Опубликовано 23 Июнь, 2024 - 18:42

Признаюсь, я всегда обожала молочку!

На даче у нас очень красиво: река, дремучий лес, поля да луга...

Старое фото.
Вот по ним-то и бегала коровка Милка (не наша, соседская), поэтому мы всегда были обеспечены крутейшим парным молоком. Помню, маленькая бежала к соседу с денежкой, стучалась в его старенький домик с резными наличниками, дверь со скрипом открывалась, он давал мне 5 л парного молока, я ему денежку, болтали о том, о сем... Душевно было.

Потом я несла молоко домой, ставила на стол, сразу же наливала себе стакан - и выпивала его залпом. Было НЕВЕРОЯТНО вкусно.

Мама часто готовила мне сырники и молочный суп, бабушка часто мешала деревенский творожок с ежевикой или медом, а я сама бегом бежала на рынке к знакомой продавщице, чтобы поскорее купить любимой жирной и густой сепарированной сметаны...

В общем, молочку я реально очень любила... И поедала ее каждый день в больших количествах.

Важно.

Обратите внимание, что я не нутрициолог и не диетолог, мой отзыв не носит рекомендательный характер. Никому ничего не навязываю, питайтесь так, как вам нравится, как вам подходит. Прислушивайтесь к себе.

Мифы про отказ от молочки.

Про влияние молока на лишний вес.

Очень часто в отзывах встречаю такое суждение: мол, отказалась от молочки - похудела.

Не говорю, что это неправда, что все врут. Говорю конкретно про свой случай. Я ела молочку КАЖДЫЙ ДЕНЬ на протяжении многих лет и выглядела отлично - была очень стройной и подтянутой.

Вот фото из того же лагеря МГУ, когда я регулярно пила ряженку, молоко, йогурты, ела сыр, сырки уплетала творог за обе щеки.

Вот фото по дороге на дачу, сделано приблизительно в тот же период, я училась тогда в университете.

Я тогда КАЖДОЕ УТРО завтракала вкуснейшим Рузским творогом с изюмом, в течение дня наворачивала по несколько сырков, часто лакомилась сыром, пила молоко просто так. Если сейчас мой перекус - это овощи, то тогда в качестве перекуса у меня были молочные штуки всякие.

Что-то никакого лишнего веса не вижу! Но, справедливости ради, тогда я много занималась спортом тоже.

Но вот что я замечала - у меня достаточно часто болел живот, накатывала прям такая жуткая тяжесть, боли и вздутие, хотя конкретно с молочкой я эти моменты не связывала. Потом уже, когда я начала читать соответствующую литературу и отзывы, я начала проводить параллели и вывела стопроцентную взаимосвязь. Да, ЖКТ бунтовал именно из-за поедания молочной продукции!

Как только я от неё отказалась, всё наладилось)

Правда, потом развился лёгкий гастрит из-за пристрастия к НПВС, но это другая история 😅

Что сейчас?

Сейчас я поправилась, пресс не качаю (нельзя, а очень жаль, всегда любила эти упражнения), и мой животик выглядит так. Сверху фото в расслабленном состоянии, снизу пресс немного напрягла. Пузик конкретно так заплыл жирком, но если пальцем потыкать, то сразу почувствуете, что пресс все еще железный, и все кубики отлично прощупываются)))

Жирок есть, а именно вздутие ушло и не навещает.

Как видите, БЕЗ МОЛОЧКИ я поправилась. Это я к тому, что прямой связи между поеданием молочных продуктов и лишним весом нет! А вот спорт - да, еще как влияет!

Почему и как я отказалась от молочки?

Я поехала отдыхать на две недели совершенно бесплатно (оплачивала только билет на самолет, а проживание и питание бесплатно) в студенческий лагерь Буревестник от МГУ. Кормили, кстати, хорошо.

Одна из фоточек оттуда.
Там все травились (покупали еду на пляже, рестораны там были сомнительные, море грязное, жарко, да и вообще регион славится ротавирусом вроде), цепляли ротавирус, а я - нет. Я фанатично мыла руки и все, что можно мыть... Это и спасало. Но вот в аэропорту Адлера я проголодалась и поела в местном кафе вареников с творогом. Не думала, что будет так ужасно... Все-таки в аэропорту должны быть проверки? - так я решила...

Что это было! Весь перелет я просидела в туалетной кабинке самолета, вызывая всеобщее негодование. Месяц меня плющило, неделю или больше вообще провела у белого друга, я сильно похудела, несколько раз вызывала врача на дом... Хотели положить в больницу и промывать желудок, но я отказалась, бумажку подписывала, не хотела в больницу... А вот надо было, наверное, согласиться!

С тех самых пор я и перестала есть молочку (почти). То есть мой отказ от молочной продукции не был добровольным. Просто так получилось.

С тех самых пор я просто не могу съесть творог или творожную массу, сырки... Как только пытаюсь это проглотить, у меня тут же рефлекс - все обратно (извините за подробности). От запаха сметаны меня мутит. Но я до сих пор помню, как же раньше мне это было вкусно!

Единственное, что я могу есть или пить, - это козье молоко и сыр, ну и молоко в омлете тоже нормально переношу.

Что случилось после отказала от молочки?

Я поняла, что живот у меня болел именно после поедания конкретно молочных продуктов! Было бурление, вздутие, тяжесть и прям такая ощутимая боль, которая проходила после того, как усваивалась съеденная молочка. Когда я отказалась от молочки, я поняла, что это решение принесло мне легкость и свежесть. У меня остается больше энергии, стала легче на подъем, и самое главное - пропало вздутие и боли.

Раньше думала иногда: "Да что ж такое? Качаюсь, качаюсь, а живот иногда надутый! Почему?" - пресс у меня тогда был прям крутой. И вздутие появлялось иногда - не пойми, откуда. Я ума приложить не могла, что за напасть! Вчера все отлично, плоский животик, класс! - а на следующий день - ррраз! - и уже как шарик.

Только потом я поняла, что это все происходило питания и от любви к молочным продуктам...

Научное мнение.

Уж многие нутрициологи и диетологи не раз говорили, что молоко - это детская пища. К примеру, где вы такое видели, чтоб взрослые животные лакали молоко? Это прерогатива детенышей. А когда вырастают, переходят на взрослую пищу - травоядную или мясцо для хищников. И если так вдуматься, то это очень логичная точка зрения!

Именно поэтому так часто у людей бывает лактазная недостаточность, которая развивается именно во взрослом возрасте. Ну и просто, если прислушиваться к организму, становится понятно, что молоко не подходит. У кого-то оно вызывает прыщи, у кого-то тяжесть и боль в ЖКТ, а кто-то сильно толстеет и т.д..

Что я никогда не пила с молоком?

Я вообще никогда не понимала прикола пить чай или цикорий с молоком))

Эти напитки я всегда пила без добавок. Даже еще до отравления. С молоком или сливками - та еще гадость, лично для меня.

А вот от кофе меня часто тошнило и мутило, я пила всегда только капучино. Никак не могла понять, что ж такое. Но потом я поняла - проблема не в кофе конкретно, а в молоке! И когда начала пить чистый кофе, то мутить перестало. Но другое дело, что такой вариант мне не нравится на вкус, так что от кофе отказалась вообще - это решение мне далось легко. Просто мне не нравится свое нервозное состояние после кофе, да и вкус как-то не особо вдохновляет, если честно. Вот запах кофейный люблю, факт)

Что я до сих пор ем из молочного?

Я люблю омлет, но только ни в коем случае не из куриных, а только исключительно из перепелиных яиц! Ем не слишком часто, вот эту пачку я растягиваю на несколько порций. А потом перерыв несколько месяцев - ну не лезет! Вареные яйца могу съесть, а именно омлет с молоком - никак, нужен перерыв.

Причем мне нравится омлет готовить не на коровьем молоке, а на сливках или - еще лучше - на козьем молоке. Получается намного вкуснее, пышнее и нежнее.

В этот раз торопилась и схватила эти сливки, вообще беру другие, порционные такие для кофе.

Такая пачка мне слишком большая, портится, но порционных сливок в момент покупки не нашлось...

Вот мой омлетик)) Выглядит не вполне инстраграмно, но очень вкусно.

И тут - внимание - три молочных продукта, которые я могу переносить в чистом виде.

Все-таки в омлете же смесь, это немного другое.

В НЕБОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ И ОЧЕНЬ РЕДКО.

1. Это сыр. Всегда беру одно и то же - пармезан, камамбер или халуми.

2. Козье молоко. Исключительно козье. От коровьего меня плющит. Знаю, что многие не любят козье молоко, мол, воняет, и вкус какой-то не такой, а мне очень даже нравится.

3. Изредка покупаю термостатную ряженку.

Если честно, после поедания каждого из этих продуктов, мне сильно нехорошо. ЖКТ бурлит, меня мутит, но ем я всегда по чуть-чуть - несколько глотков, несколько кусков. Зачем я это делаю? Потому что вкусно, зараза! Я до сих пор люблю молочку на вкус, ела б реально каждый день, если б живот не болел...

Если творог я просто не могу проглотить, то сыр - вполне. Так что грызу по 3-5 кусочков в день, если оставшееся никто не съест за меня, приходится выбрасывать. Если переем - то здравствуй, белый друг (ну, вы поняли, да).

И ем я эти три продукта исключительно по настроению. Редко!!! Могу, например, съесть за месяц два кругляша камамбера, растягивая, а потом полгода вообще на сыр смотреть даже тошно. То же самое с ряженкой и козьим молоком.

Вот такие у меня отношения с молочкой.

Обратите внимание, что после поедания молочки у меня живот болел и до отравления. Учёные объясняют этот аспект тем, что молоко - детская пища, которая не подходит взрослым. Думаю, так и есть.

Нюанс.

Ничего не могу сказать про распространенное мнение о том, что молоко и молочная продукция вызывают прыщи. У меня никогда не было прыщей (только при гормональной перестройке обсыпало, когда начала принимать КОК, но быстро прошло), даже в подростковом возрасте и то прыщавость обошла меня стороной.

Ну и стала смотреть в сторону растительного молока. Больше всего на данный момент нравятся всякие ореховые варианты. Больше всего нравится миндальное молоко. Всякое соевое, рисовое не беру.

Подводя итог...

Что мне дал отказ от молочки?

• У меня перестал болеть живот.
  • Нет вздутия и метеоризма.
  • Я чувствую себя легкой, тонкой и звонкой, есть какая-то свежесть, легкость.
  • Остается много энергии.
  • Не мутит, не тошнит.
  • Немножко экономии, потому что крутая молочка реально дорого стоит.

Минусы такого решения.

• Нужен дополнительный источник кальция. Спасаюсь кунжутом, который я невероятно полюбила после отдыха в Египте.
  • Обедняется рацион.
  • Жалко, потому что молочка очень вкусная.

Но мне очень жаль, что не могу есть молочку, ведь это так вкусно!

Не могу провести паралеллей, мол, молочка влияет на лишний вес или прыщи. Может, и так, но на себе такой взаимосвязи не заметила.

Итог.

Я рекомендую отказ от молочки.

В конце концов, есть же и обоснованные научные теории, что молочка нужна только детям и детенышам, а во взрослом возрасте она не очень нужна.

DavveroVeroрекомендует
23.06.2024
Я без сыра, кефира и творога не могу. Кишечник не работает и обостряется гастрит. Но все мы разные. К тому же молочка- источник белка. А вот творожные сырки давно не позволяю. Это уже не белок, а сплошной сахар.
25.06.2024
Я тоже люблю молочку, ела б с удовольствием, но никак 😅
Фигура у Вас восхитительная😍😍😍
Спасибо большое))
23.06.2024
у меня редкий случай когда молочка отлично усваивается)) и я обожаю и молоко пить и есть всякое молочное Big smile
25.06.2024
Блин, реально круто!!! Тоже хочу молочку есть, но вот как 😅
23.06.2024
Никогда не пойму людей любящих молочные продукты, хотя в этом нет вообще ничего необычного. Просто потому, что не знаю какие они на вкус. Мои родные братья еще те любители парного молока. У бабули всегда была корова, и молоко они хлестали так, что за уши не оттянешь. А вот я сроду никогда не пила молоко, пробовала маааленький глоток один раз в детстве. Везде где есть молоко для меня табу, в том числе кефир и тому подобное. Домашнюю молочку тоже в отказ. Ем только покупную сметану и творог очень редко. Сыр тоже не люблю, но иногда ем. А так вообще при попытки съесть что-то молочное мой организм сдается и начинается ад, ферментов нет для переваривания таких продуктов. Поэтому всегда с недоумением смотрю на людей употребляющих молочные продукты. А это ведь кальций и прочие полезные элементы в составе. Но увы и ах, я истинный пожиратель мучного и сладкого. Хотя всегда думаю почему мой организм не решил отказаться от мучного к примеру 😂
25.06.2024
Наверное, это лактазная недостаточность) у моих родственников она есть, у себя тоже подозреваю.
А так да, я одно время тоже в день могла сожрать чак-чак, две шоколадки и шлифануть пироженкой с булкой... Прошло))
23.06.2024
Вот нередко так бывает, что люди с реакцией на молоко всё же находят свою безопасную дозу, и могут не исключать его полностью, если любят.
Меня в детстве козьим поили в деревне - вообще не помню вкус. А уже взрослой попробовала и из того, которое оказалось в доступе, смогла только Приневское пить - у него вкус шикарный. А потом магазин с ним закрылся Sad
С сравнениями рациона животных и людей никогда не соглашусь. В конце-концов, кошки мышей едят, и тд и тп. Ну и у животных лапки - никто не знает, что бы они ели и пили, будь возможность это добыть, как у человека.
25.06.2024
Ой, мне нравится козье молоко от Село Зелёное. Пачку никогда до конца не выпиваю, но изредка покупаю. Вкусно, и от небольшой дозы мне нормально))
25.06.2024
Надо попробовать снова его.
25.06.2024
Про животных, кстати, логично)
23.06.2024
"Где вы такое видели, чтобы взрослые животные лакали молоко?" - Как пример - домашние. У меня две собаки и кот очень любят молочную пищу. Диким взрослым животным молоко просто недоступно, они не умеют доить ни коров, ни коз, и уж тем более делать из молока сметану и сыр)
25.06.2024
Но все-таки в дикой природе именно не предусмотрено такого, чтоб животные молоко пили)) кстати, часто замечаю, что у котиков от молочки диарея или рвота, хотя тут и к качеству магазинного молока тоже есть вопросы
25.06.2024
Котикам и ежам молоко, собственно, говоря, не рекомендуется давать. Для меня это было открытием Smile
23.06.2024
Я молочко пью только с кофе, без него совсем не могу. А дочка не любит молоко и молочные продукты
25.06.2024
Я кофе всегда только со сливками или молоком и пила, но потом отказалась 🙊
Поняла)
24.06.2024
Не совсем верно про детей)
Лактазная недостаточность - это генетика. Если кто-то выиграл в "лотерею", то и с детства до старости будет вырабатываться лактаза. И им только на пользу молочные продукты)
Вы можете не сдавать анализ, у вас явные симптомы (хотя вдруг?..) У меня тоже они есть, а я раньше только жила на молочных продуктах Smile
25.06.2024
Ну вот да, наверное, вы правы)) у моего близкого родственника точно лактазная недостаточность, так что очень даже может быть!! 😁