Опубликовано 21 Июль, 2024 - 10:20

Этим летом ездили в Северную Осетию, посетили много достопримечательностей. Но последнее время не хватает времени писать детальные подробные отзывы на отдых. Расскажу про Проспект Мира в городе Владикавказе - это столица Северной Осетии.

Историческим центром данного города является именно Проспект Мира, так как он расположен в самом сердце Владикавказа.

Ранее назывался Александровским проспектом, позднее - улицей Сталина.

Протяженность

немного больше чем километр

Вечером тут красиво, везде огоньки и музыканты, танцы, тут очень много точек общепита, различные кафешечки, пекарни, кофейни, но мало кафе с национальными блюдами. Мы заходили в одну чайхану про которую я рассказывала в другом своем отзыве. В конце отзыва оставлю ссылку на него.

Проспект Мира местные называют просто "Проспект", мы тут гуляли днем уже ближе к вечеру.

Тут отовсюду видна Столовая гора, от такого вида захватывает дух. Выглядит не то что красиво, а захватывающее, могущественно, хочется любоваться и любоваться такими видами. А когда закат так и во все нереальная красота.

Расположена на административной границе Джейрахского района Ингушетии и Пригородного района Северной Осетии.

Высота горы составляет 2993,9 метра.

Столовая гора изображена на гербе Республики Ингушетия и на гербе Владикавказа.

По всюду очень много памятников, различным писателям и деятелям которые посвятили данному городу стихи рассказы и жизнь.

Есть памятник даже Михаилу Булгакову, ведь он тут жил какое то время.

Проспект Мира состоит из различных старинных зданий, которые были построены в первой половины 19 века.

Тут есть не только кофейни и другие точки общепита, тут есть и куда сходить.

Тут имеется

Филиал Мариинского театра

Художественный музей им. Туганова

Различные особняки, которые отреставрированы и в них находятся какие либо магазины нашего времени.

Национальный музей.Музей истории органов внутренних дел, жалею что не хватило времени его посетить.

Музей МВД Северной Осетии

Тут же ездят трамваи, кстати Проспект мне напомнил Бродвей в Пятигорске, ну вот такие первые ощущения были.Но тут по особенному красиво, по особенному колоритно.

тут есть где купить сувениры домой и на подарок друзьям и родственникам.

Есть национальная одежда в продаже, а так же всякие различные небольшие сувениры в виде брелков, магнитиков. В продаже есть и холодное оружие, а так же украшения из драгоценных металлов и камней.

Хотелось бы сказать, что на проспекте не найдешь банкоматов, а так же уборных. гуляя с детьми это может оказаться проблемой.

Ну а в общем если говорить о самом Проспекте мира, тут приятно прогуляться, много зелени, есть лавочки на которых можно отдохнуть, а так же тут есть куда сходить, хоть ресторанчик, хоть в музей, хоть ха подарками, тут можно найти все. еще и добраться сюда не составит проблем, удобно.

Красивый вид на горы, атмосферно, недалеко протекает река Терек и мост через него.

Чайхана Lookoom на проспекте Мира Владикавказа. Блюда осетинской кухни и не только

Кисловодск. Курортный парк.

Алаверды, Ессентуки

HISPANIOLA (Эспаньола), Ялта

Спасибо за внимание!

ஐஐஐ ஐஐஐ С вами была Пепи Нஐஐஐ ஐஐஐ

Достоинства
    • Вечерние концерты уличных музыкантов
    • Главная туристическая достопримечательность
    • Исторический центр города
    • Красивые виды
    • Старинные здания
    Недостатки
    • Нет банкоматов
    • Нет общественных санузлов
    Пепи Нрекомендует
    Очень интересный отзыв.
    21.07.2024
    Мечтаю побывать во всех городах России)))
    Приятный обзор
    Не была во Владикавказе
    Обожаю такие отзывы! Очень красиво Love
    Не была там, интересно
    Интересный обзор)
    22.07.2024
    Спасибо за фото. Не знаю буду здесь, но хотя бы виртуально побывала.