Опубликовано 14 Август, 2018 - 12:08

Игру "Каркассон. Колесо фортуты" мне подарили друзья пять лет назад. И год от года она не перестает меня радовать... Играем мы с мужем вдвоем. Редко в компании до четырех человек (игра рассчитана на 2-5 игроков).

Коробка

Правила игры понятны и ребенку (играть можно с 8 лет), а красочное оформление радует глаз.

Каждая игра развивается по новому, все зависит от фортуны, количества игроков и их стратегий. Кто-то строит огромный город, а кто-то становится монахом... Ну и от быстрых очков никто не откажется!

Подсчет очков, фишки подданных и карты игры

У нас игра с дополнением - мосты, базары и замки. Однако, при игре вдвоем оно не очень актуально. Торговаться друг с другом и тратить последние фишки на замки нам не интересно. Поэтому мы обычно играем без дополнения, используем только колесо фортуны.

Дополнение - мосты, базары и замки
Колесо фортуны

Строить свое средневековое княжество необходимо из карточек, на которых изображены города, дороги и монастыри. На город выставляем рыцаря, на монастырь - монаха. Плюс в игру можно вводить подданых крестян, которые при финальном подсчете часто приносят много очков, хоть и не дают их в ходе игры. За каждый построенный объект игрок получает определенные правилами очки. В конце делается подсчет по незавершенным объектам строительства и подводится итог. У кого больше - тот и победил! Все просто.

Больше всего в этой игре мне нравится то, что она абсолютно не конфликтная. Ты сам тянешь карточку для строительства, а тут уж, как говорится, как карты лягут... И без обид.

Одна из наших карт княжества

Мы с мужем можем играть по 2-3 раза за вечер. На одну игру тратим минут 40. Играем 2-4 раза в месяц. И до сих пор не надоело. Каждый раз получается новая карта нашего средневекового княжества. И, даже если кто-то лидирует в ходе игры, в итоге может оказаться в проигрыше. Ведь финальный подсчет очков никто не отменял!

Так что, однозначно рекомендую для семейного досуга эту игру! Стройте свое княжество, как пазл, и радуйтесь вместе ?.

А еще об одной интересной игре для двоих можно почитать в другом моем отзыве - Игра "Цитадели".

Всем спасибо!

Правила игры:

Достоинства
  • Интересная игра для детей и взрослых
  • Качественное исполнение деталей игры
  • Яркое и красочное оформление
Пикусёнокрекомендует
09.09.2019
добрый день, подскажите, Колесо фортуны снято с производства, если не секрет где её купили? тоже очень хочется иметь эту версию...