Опубликовано 11 Апрель, 2023 - 08:40

Всем добрый день и приятного чтения!

В последнее время большой популярностью начали пользоваться настольные игры. Люди устали от постоянного сидения в интернете и хотят проводить больше времени просто общаясь друг с другом. А еще лучше - собраться за столом и поиграть в настолку.

Рассказываю о нашей самой любимой игре с необычным названием Catan Колонизаторы.

Коробка с игрой
Её мы приобрели довольно давно, на новый 2018 год. И это самая наша популярная настолка на сегодняшний день, играем в неё чаще всего.

Коробка, в которую упакована игра, больших размеров. Серьезное исполнение.

Размер коробки
На нижней стороне краткое описание.
Нижняя сторона коробки с описанием игры
Указано, что в 1995 году игра стала лучшей в Германии, в 1996 году лучшей в США, в 2003 году была признана лучшей и у нас в России. Впечатляет.
Награды
Игру создал Клаус Тойбер, известный разработчик настольных игр. Предыстория и описание:

Перед отважными колонизаторами простирается новая земля - огромный остров под названием Катан. Здесь им предстоит осваивать территорию, добывать сырье, прокладывать дороги и возводить города, торговать и бороться с разбойниками. Кому из поселенцев удастся создать самое могущественное государство? Ответ зависит только от вас.

Многие годы «Колонизаторы» сохраняют звание одной из самых популярных игр в мире. Она проста в освоении и чрезвычайно увлекательна. Более того, за два десятилетия игра обзавелась множеством дополнений и расширений. Остров Катан - это окно в захватывающий мир, где постоянно происходит что-то интересное.

Описание игры
В комплекте мы найдем:

• 19 карточек, называемых гексами
  • 6 кусочков рамки
  • 95 карточек сырья (пшеница, дерево, овцы, камень и глина)
  • 97 игровых фигурок, изображающих города, поселения и дороги
  • 18 жетонов с цифрами/буквами
  • 24 карточки развития
  • 4 карточки с подсказками игрокам
  • 2 карточки с самым большим войском и самых длинным трактом
  • кубики
  • подробную инструкцию аж в двух видах

Также указаны рекомендации - игра рассчитана на 3-4 игроков, рекомендуемый возраст от 10 лет и занимает по времени 45-90 минут.

Фирма-производитель и правообладатель - Hobby World, ООО «Мир Хобби».

Комплект и рекомендации
Есть QR-код с видеоправилами

Видеоправила
С нетерпением открываем коробку. Уже очень хочется поиграть. Внутри сразу же видим две инструкции - краткое руководство для игроков и более подробный альманах колонизатора с примером игры. Такое количество информации сперва немного обескураживает, сложно разобраться в правилах с первого раза. Мы, наверное, только час пытались понять, как играть. Сейчас же настолько выгрались, что практически никогда не обращаемся к правилам.
Инструкции
Под инструкциями игровые карточки и фишки. Все детали выполнены качественно, карточки с яркими рисунками.
Содержимое коробки
Содержимое коробки
ПОДГОТОВКА К ИГРЕ

Для начала нам нужно собрать игровое поле. Берём длинные синие кусочки рамки и соединяем их друг с другом. Для удобства на краях отмечены цифры, соединяем цифра к цифре.

Рамка острова
Аккуратнее с местами стыковок, со временем они могут потрепаться.
Места стыков рамки
Затем берём гексы. Это шестиугольные карточки из плотного картона с нарисованными ландшафтами леса, пастбища, гор, холмов, пашни и пустыни.
Гексы
Картинки прорисованы очень хорошо, даже маленьких человечков разместили.
Гекс с изображением гор
Толщина гекса. За более чем пять лет регулярного использования гексы не истерлись, не погнулись, картинка как новая. Хорошее качество!
Толщина гекса
Пять основных видов гексов:

Пять видов гексов
Для первой игры предлагается разложить гексы в определенном порядке, как указано на картинке в руководстве, чтобы понять суть.
Руководство для игроков
Потом можно раскладывать по-своему, но гекс пустыни всегда должен находиться в центре. Например, так:

Игровое поле
Теперь расставляем игровые фишки. Забавную фигурку разбойника ставим в пустыню.
Фигурка разбойника
В хаотичном порядке кладем жетоны буквами вверх на гексы (кроме гекса пустыни), можно в алфавитном порядке, можно пытаться составлять слова, в общем, как душа подскажет.
Переворачиваем цифрами кверху.
Игровое поле готово.
Игровое поле
Теперь каждый игрок выбирает себе фишки определенного цвета - города, поселения и дороги.
Города, поселения и дороги
Их мы будем впоследствии ставить на наш импровизированный остров.
Игровое поле
Теперь раскладываем карты ресурсов в резерв. Ресурсы потребуются нам, чтобы строить дороги, поселения и в конце концов города. Всего в игре есть пять видов ресурсов - камень, глина, пшеница, овечья шерсть и древесина.
Карты ресурсов
Также помимо карт ресурсов есть карты развития. Их бывает три вида - победное очко, прорыв, рыцарь.
Карты развития
Всё готово, можно начинать играть!

Цель игры - первым набрать 10 победных очков. Как зарабатываются победные очки - далее.

ХОД ИГРЫ

Для начала все игроки кидают кубики. Первым начинает ходить тот, у кого выпало большее число. И далее по часовой стрелке.
В первый же ход все игроки размещают свои начальные два поселения с дорогами на острове. Каждое поселение приносит по одному очку, то есть у всех игроков в начале игры уже есть по 2 очка.

Первый ход
Поселения не должны стоять на соседних сторонах одного гекса. Первые два поселения могут быть не связаны друг с другом дорогами, но в дальнейшем следующие поселения должны основываться от ранее проложенных дорог.
Игровое поле с первыми поселениями
После того, как все игроки основали свои первые поселения, каждый из них собирает ресурсы. Берем карты ресурсов, соответствующие тем гексам, с которыми граничат поселения игрока. Здесь, например, наши поселения стоят на гексах с овцами, деревом, пшеницей, камнем и глиной. Берём 6 карт с соответствующими ресурсами. Ресурсы потребуются нам для строительства.
Сбор ресурсов
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В СВОЙ ХОД:

1. Сбор ресурсов. Игрок, ходивший первым, вновь кидает кубики и собирает уже те ресурсы, которые будут на гексах с выпавшей цифрой, при этом с гексами обязательно должно граничить его поселение.
  2. Строительство. После этого, если у игрока хватает ресурсов на строительство какого-нибудь объекта, он его строит. Подсказки, сколько ресурсов нужно на каждый объект и сколько очков за него даётся, есть на специальных карточках:
    Карточка с подсказками игрокам
    Вот, например, мы собрали 3 камня и 2 пшеницы и уже можем построить город. Город основывается на месте бывшего поселения, то есть мы убираем с острова поселение и ставим на его место фишку с городом. Карты ресурсов сбрасываем в наш резерв.
    Строительство города
  3. Торговля. Если нужных ресурсов не хватает, игрок может торговать. Либо он меняет 4 свои одинаковых карты ресурса на один нужный из резерва, либо пытается договориться о более выгодном обмене с другими игроками. Также в процессе игры есть шанс занять одну из гаваней, расположенных по краям острова и получить выгодный заморский обмен 2 к 1 или 3 к 1.
  4. Также игрок может положиться на удачу и попробовать вместо строительства вытащить карту развития. Если повезёт, он вытащит победное очко. Или одну из карт с прорывом, которая всегда помогает в ходе игры. Для этого скидываем с руки пшеницу, овцу и камень.
    Берём карту развития
    Вытащили карту прорыв «Строительство дорог». Она позволяет нам построить сразу две дороги без затрат сырья.

Карта развития прорыв
Таким образом, на поле постепенно вырастают города и поселения, а каждый игрок зарабатывает свои очки.
Процесс игры
В итоге, необходимо получить 10 очков, чтобы выиграть.
Процесс игры
ЗА ЧТО НАЧИСЛЯЮТСЯ ПОБЕДНЫЕ ОЧКИ?

Каждое основанное поселение - 1 очко.

Каждый построенный город - 2 очка.

Карта развития с победным очком - 1 очко.

Но не только поселения, города и карты развития приносят очки. Игрок, проложивший самый длинный тракт (непрерывную цепочку из своих дорог), также получает 2 очка и соответствующую карту.

Карта Самый длинный тракт
Игрок, вытащивший больше всех карт развития «Рыцарь», тоже получает 2 очка и такую карту.
Карта Самое большое войско
По ходу игры нужно внимательно подсчитывать свои очки, как явные, так и неявные, и по возможности следить за другими игроками.
Процесс игры

Есть много других нюансов, которые делают игру ещё интереснее. Например, если на кубиках выпадает семерка, в дело вступает разбойник. Все игроки, у кого на руках больше семи карт ресурсов, возвращают в резерв половину. Игрок, выкинувший семерку, перемешает фигурку разбойника на любой гекс, после этого гекс не приносит никаких ресурсов - разбойник его оккупировал. Так можно закрыть источник нужного ресурса сопернику. Но это чревато тем, что соперник в свой ход сможет переставить разбойника уже вам (если у него тоже выпадет семерка или у него на руках имеется карта развития рыцарь).

Подробные объяснения всех нюансов изложены в альманахе колонизатора:

Альманах колонизатора

Также в альманахе приведен пример игры:

Альманах колонизатора. Пример игры

Такое разнообразие делает эту настолку очень вариативной. Каждая следующая игра не похожа на предыдущую. Приходится продумывать тактику. Либо сделать упор на строительство и пытаться выиграть так, либо удариться в прокладку самого длинного тракта, но всегда есть риск, что соперник помешает этим планам, либо искать удачи в картах развития. Каждый игрок выбирает что-то свое. Этим игра и хороша. Еще очень важно, где поставить самые первые поселения, от этого, по сути, зависит всё дальнейшее строительство.

Конечно же, всем любителям настольных игр рекомендую Catan к покупке. Эта игра для настоящих ценителей, иметь её в своей коллекции - мечта, наверное, каждого игромана.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Большое кол-во дополнений
  • Затягивает в хорошем смысле
  • Интересный сюжет
  • Можно играть с детьми
  • Общение с близкими
  • Одна из лучших настольных игр
  • Развивает мышление
  • Хорошее качество исполнения
  • Яркое оформление
katullinaрекомендует
11.04.2023
Даже переиграть захотелось, раньше часто в нее играли
Можно, да)
Мы в том году себе Каркассон открыли, еще не все дополнения куплены, но, конечно, интереснее, если игроков больше двух
11.04.2023
В Каркассон тоже относительно недавно играли, интересная игра. К Катану, кстати, есть расширения, чтобы больше игроков было. Накладно только все эти расширения и дополнения выходят
Тоже любим эту игру
Она классная 🤗
11.04.2023
Мы еще дополнение взяли мореходы. Расширяется карта, добавляются новые острова, появляется золотоносная жила, которая дает любой ресурс на выбор. Причем там несколько вариаций с этими дополнительными островами, разные карты можно собрать, мы все еще не попробовали даже.
11.04.2023
Ага, у парней тоже там есть дополнение какое-то, я не вникала)))
24.01.2024
Классная игра, тоже любим настольные игры 🥰
26.01.2024
Мы все новогодние праздники играли семьей 😵‍💫😅