Опубликовано 1 Сентябрь, 2023 - 16:04

ZeroGPT - это детектор контента, созданного ИИ, то есть по задумке это инструмент, который способен распознать использование ИИ в написании текстов. Неужели теперь копирайтеры не смогут выдавать тексты, написанные chatGPT за свои?

Это могло бы быть правдой, если бы программа работала... А пока ее эффективность стремиться к нулю...

Проверка полностью оригинального текста, написанного человеком

Я взяла несколько своих статей, написанных еще в те времена, когда никто не знал про написание текстов нейросетями. И что вы думаете? По результатам проверки ZeroGPT одна статья на 57% написана ИИ, вторая - на 23%, следующая - на 46% и т.д. Напомню, статьи написаны полностью мной. В те времена даже подглядеть в нейросети было нельзя, потому что их попросту не существовало.

Причем программа выделяет такие фрагменты текста, которые звучат абсолютно нормально и даже не вызывают никаких подозрений. Абсолютно читабельный текст без подозрений на генерацию.

Несколько примеров, которые ZeroGPT счел за генерацию:

В современном мире невозможно представить свою жизнь без Интернета, потому что он один решает множество проблем.

Часто бывают ситуации, когда люди на собеседованиях настолько сильно нервничают, что у них дрожат руки и срывается голос.

Для создания более сбалансированного вкуса добавьте небольшое количество лимонной или яблочной кислоты, цитрата натрия.

Укажите, что вы разделяете ценности компании. Например, если вы планируете работать в ветеринарной сфере, то можно сказать, что любите животных.

Так, например, черные и синие оттенки в большинстве случаев созданы с помощью искусственных красителей, красные и желтые – с помощью натуральных.

Может быть я чего-то не понимаю, но это вполне обычная человеческая речь, которая лично у меня не вызывает никаких подозрений.

Проверка текста, написанного с помощью нейросети

Я специально сделала текст, который большей частью написан мной, но местами вставлены предложения, сгенерированные нейросетью. Результат проверки 47%. Вроде бы звучит более менее похоже на правду, НО:

• Во-первых, в тексте было намного меньше половины заимствованных кусочков, то есть далеко не половина текста, а буквально 5 предложений.
  • Во-вторых, ZeroGPT не выделил те предложения, которые были сгенерированы нейросетью, хотя они были весьма кривенько написаны, не человеческим языком.
  • В-третьих, почти все предложения, выделенные, как написанные с помощью ИИ, были написаны мной лично и были весьма адекватными.

Проверка текста, полностью написанного нейросетью

Задаю нейросети тему вегетарианства. Не могла придумать ничего более путного.

И как вы думаете какой результат? 18%!!!! Вы понимаете, что текст, полностью написанный нейросетью, является более человечным, чем все мои тексты??

ZeroGPT

Причем это первая генерация текста. Я ничего не исправляла, не добавляла. Этот чисто тот вариант, который мне выдала нейронка.

А если посмотреть на текст, то сразу видно, что местами он выглядит крайне сомнительно. Однако у ZeroGPT на этот раз нет никаких сомнений...

Это просто провал со всех сторон. Зачем нужна такая программа, если она даже близко к правде не показывает? Любой адекватный человек даст более достоверную оценку тексту на предмет генерации ИИ, просто прочитав его. А тут просто все наоборот. Точнее даже не наоборот, а чисто рандомно. Не думаю, что у этой программы есть хоть какой-то алгоритм, основанный на каких-либо данных. Просто игрушка и не более.

Абсолютно точно не рекомендую! Программа вообще не справляется с заявленной задачей!

Отзовичковнане рекомендует