Опубликовано 26 Август, 2021 - 20:17

— Ладно, — сказал он. — Забудем того тебя, который живет в зеркале.
— По-твоему, это не я?
— Ты. Но не совсем. Это ты, искаженный собственным восприятием. В зеркалах мы все хуже, чем на самом деле, не замечал?

Всем привет!

Сегодня я расскажу вам историю знакомства. Это было долгое, мучительное и отложенное временем знакомство, но вот оно состоялось и, спустя почти пол года, я готова рассказать о нём.

За свою жизнь я ещё не встречала людей, которые не слышали бы о данном произведении (конечно, я говорю о +\- своём возрасте). В далёком 2009 году Мариам Петросян дебютировала с книгой "Дом, в котором..." над которой она работала больше 18 лет. Книга вызвала бешенную волну восхищения, удостоилась премии и стала культовой.

А где-то в 2015 году и я услышала о ней. Моя одноклассница тогда её только-только прочитала и перестала выпускать её из рук. И я не шучу. Это у меня три книги, а она таскала с собой в школу постоянно целый кирпич. Сидела с ним на уроках, читала какие-то строчки на переменках, короче полностью помешалась на ней.

Тогда мне даже стало немного интересно что же такого в этой книге, но как-то не сложилось, интересы были не те.

И вот я в 2020 году вижу в фикс прайсе книгу "Дом, в котором...". Точнее книги, потому что издательство решило поделить огромное произведение. Я решила, что нет смысла это больше откладывать, ведь меня всё ещё посещали мысли о прочтении, а тут ещё и очень выгодно.

На окраине города стоит Серый Дом. Это интернат для детей-инвалидов, который на первый взгляд отличается только тем, что у ребят есть прозвища. У всех. В большинстве своём они говорящие сами за себя. Слепой правда слепой, а Сфинкс - мудрый, не трудно догадаться какой цвет волос будет у Рыжего или почему Шакал любит поживиться разным добром.

История начинается, когда одного парня переводят в другую группу из-за происшествия.

Многое остаётся не понятным, автор не раскрывает все секреты и не стыковки, а говорит, что "читатель, додумайся сам". Ну, как-то не знаю... Была бы ещё большая логика в книге, я бы ещё могла понять, а тут местами (и очень большими) просто рефлексия, разговоры об "изнанке", наркотический бренд и многое другое, что спокойно можно было выкинуть.

Читала я книгу непомерно долго, месяца три. Так и получалось, что прочитаю одну книгу серию и иду разбавлять её чем-то "своим". Да, местами было интересно. Но большую часть я просто скучала. Зачем тогда дочитывала? Да мне было всё же очень интересно, чем тогда эта книга зацепила мою знакомую и ту нереальную армию фанатов.

Конец мне понравился. Наверное... Я не до конца поняла некоторые события и моменты, но книга не отпускала меня до конца вечера и, когда мой мозг соединил все ниточки повествования, я таки сказала "О, нифига".

Это была не та яркая восторженная реакция, а просто как какое-то заключение, потому что даже если я и поняла многое, то я правда не нашла для себя всех ответов. Даже читала разные интервью с Мариам и она так и отвечала уклончиво, без ясного ответа. Может, ей не захотелось придумывать ответ, может, она не посчитала это нужным.

Некоторые клички из прошлого не прижились в настоящем и ребят звали по-другому. Прямым текстом я не помню ни одного слова от автора об этом. Да даже и хотя бы косвенным. А я вроде-то и не глупая, но некоторых смогла состыковать уже только после прочтения.

Как итог я сделала для себя вывод, что зря не прочитала её тогда, в 2015 году. Наверно, сейчас я уже жду от книг действий, интересного сюжета и действительно хороших загадок и понятных, логичных ответов. А не вот это вот "держи 800 страниц ни о чём". Наверно тогда я бы прониклась историей больше, она бы заставляла мои шестерёнки лучше работать, я бы перечитала эту книгу не один раз, чтобы уловить все ниточки сюжета, но сейчас, в 2021 году, мне было просто скучно и, лишь моментами, я проникалась к Дому.

Недостатки
  • Куда дели сюжет
  • Местами очень нудно
  • Некоторое приходится додумывать самому
  • Объем
  • Переоценена
  • Рано или поздно вы ее дочитаете
kuraganaне рекомендует
27.08.2021
А я из тех, у кого прям восторг от этой книги. Не могла оторваться.
27.08.2021
Как любят говорить фанаты, Дом меня к себе не пустил Laughing out loud
27.08.2021
Я пыталась начать, но не пошло, не стала себя насиловать и бросила книгу.
27.08.2021
Не могу сказать, что это было ошибочным решением))
27.08.2021
Долго думала покупать ее или нет, стоя в фикс прайсе, решила не брать, а теперь думаю, что все таки стоило взять, книга раскручена и стоит а магазинах прилично. Читая ваш отзыв, думаю надо было взять для ознакомления
27.08.2021
Я вот именно так же и рассуждала, когда брала книги!
  • 07.05.2014 - 16:03
    Интересные рассказы о судьбах "маленьких" людей.
    Сначала я брала его книги в библиотеке. Мне они очень понравились. Потом решила купить несколько книг для своей коллекции. Люблю его рассказы за "жизненность". А. Моравиа хорошо описывает духовное обеднение, одиночество человека в современном обществе "потребления".
  • 05.07.2019 - 22:20
    Любимый автор, создавший очередной шедевр душевной теплоты.
    Давно не читала настоящих книг, хрустящих и ароматных. Зашли с мужем в книжный магазин и влюбились в название этого романа "Дом, в котором горит свет...",само по себе уже создающее уют. Но вот обложку я не поняла, не совсем подходящая фотография к содержанию. Чем понравилась?
  • 07.09.2013 - 03:00
    Замечательный проект! С призами!
    Узнала об этом проекте случайно от одной очень хорошей девушки, моей подруги (Спасибо ей за это!!!) Проект просто замечательный!!! Это фотоконкурс под названием "Дом, в котором живу Я".
  • Сколько человеческих судеб изувечила война? Каждое окно в многоэтажном доме готово прокричать историю своей боли
    Это фильм о том времени, когда соседи многоэтажных домов ходили друг к другу в гости без повода. Середина 30-х годов и несколько семей въезжают в только что сданный в эксплуатацию новый дом в Москве.
  • 20.02.2020 - 13:43
    Скучно и мрачно. Даже звездный дуэт Демет Оздемир и Ибрагима Челиккола не вытягивает этот сериал.
    Всем привет. Новый сериал заинтересовал меня по двум причинам, первая --- актерский состав. В главной роли знаменитые турецкие актеры Демет Оздемир и Ибрагим Челиккол.
  • 05.02.2021 - 06:38
    Первый руин-бар в России! Самый необычный и мистический бар, в котором я была! Настоящее дерево в зале, ванна, между стула...
    Заходите, присаживайтесь, друзья. Сейчас расскажу вам о баре, который стал для меня находкой. Бар создан по мотивам романа Мариам Петросян и оформлен в стиле руин. Найти его не так просто: ориентир-Cofix, от него вправо и в арку. Там увидите еле приметную - вот нам туда!
  • Я боюсь младенцев, я боюсь мертвецов, Я ощупываю пальцами свое лицо. И внутри у меня холодеет от жути: Неужели я такой же, как все эти люди. (С)
    Добрый день, дорогой читатель! И сразу, огромное спасибо Наденьке за такой отличный подарок! Влияние творчества Стивена Кинга на мою жизнь невозможно недопереоценить. Я очень хорошо помню, как в одинадцать лет, папа подарил мне увесистый томик - роман "Сияние".
  • 11.05.2020 - 14:44
    Мажем кожу эфирным маслом и уксусом, делаем маски из йогурта и потеем! Нет, это не народные рецепты, а совету врача, написавшего эту книгу...
    Привет! Во время прохождения лечения у врача-дерматолога я начала читать не только советы из интернета, но и разные книги, которые пишут врачи, которые издаются на бумаге, и которым я доверяю. Ерунды ведь не напишут, м?
  • 21.12.2020 - 07:55
    О родительстве с доброй иронией. Пожалуй, лучший новогодний подарок самой себе)
    Эта замечательнейшая книга стала моим мини-подарочком на дочин мини-день рождения, ей стукнуло 7 месяцев, а ко мне в дверь стукнул курьер с доставкой из Лабиринта. Там было три кило красивых, больших и тяжелых дочериных книжек и одна мелкая и легкая для меня)Кстати, книга из будущего.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 25.09.2021 - 15:33
    Магическая уборка: Кардинально моего сознания не поменяла, но в этой книге кое - что полезное для себя всё же я нашла
    Всем доброго времени суток)   Наверняка, многие из Вас слышали про книгу "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни. Мари Кондо", одно время она была очень популярной и практически все из моего окружения её прочитали.
  • 09.08.2021 - 08:44
    Лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной! Да? Что вы говорите! Так ли это на самом деле?
    Всем привет! На днях прочитала роман Татьяны Веденской "Все дело в платье" . Данную книжку я взяла в библиотеке. Она понравилась мне своим ярким оформлением и пометкой, что это "лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной", к тому же тираж книг автора превысил более 3 миллионов.
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 01.09.2021 - 11:11
    Вместо десятков марафонов и сотен коучей по построению отношений с людьми. А еще история, разрушившая юношеское очарование «Бригадой».
    Начну свой отзыв об этом произведении с признания. Несмотря на свой восторг от Аль Пачино, я никогда не видела экранизации «Крестного отца». И представление об этой истории имела крайне приблизительное. Ну про итальянскую мафию в США что-то там.
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 01.09.2021 - 14:56
    Если вы смотрели сериал "Байки из склепа", то сейчас можете представить меня его хранителем, потому что у меня для вас кое-что есть - страшные истории и оладьи
    Сборник жутеньких историй Марьяны Романовой под общим названием "Приворот" состоит из 27 произведений. Это довольно короткие рассказы, но емкие, в большинстве своем интересные, необычные и запоминающиеся. Я прочитала с удовольствием и рекомендую любителям малой прозы в жанре хоррор.
  • 11.09.2021 - 16:36
    14-летняя женщина... От романа Возлюбленная с первых страниц ком в горле и холодные мурашки по телу. Книга Тони Моррисон, удостоенная Пулитцеровской премии
    Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.
  • 04.08.2021 - 12:34
    Такова женская доля-хочется вздознуть после прочтения этой книги. Лёгкое чтиво с погружением в прошлое и тоскливый осадком после прочтения
    Всем привет! Как приятно провести свободное время за чтением книги. Вечер весь забит, опять же, спать хочется. Зато в обед, или по дороге на работу-милое дело. Несколько проветривает мозг такой отдых.
  • 27.09.2021 - 13:07
    Магия лунного света, когда древние шотландские легенды оживают! Первая книга Мары Вульф из цикла "Сага серебряного мира"
    Здравствуйте, дорогие читатели! Мне, как любителю фэнтези, всегда интересно знакомиться с новыми авторами и с новыми волшебными историями Мара Вульф для меня новый автор. Сегодня я хочу рассказать о романе из цикла "Сага серебряного мира" , о Магии Лунного света.