Опубликовано 20 Июль, 2024 - 11:17

1225 руб

Принялась за книгу с большим воодушевлением, думая, что это такой эро-триллер. Ну, знаете, все эти типа-тайные общества, члены которых практикуют всякое разное, за что в современном мире сажают в тюрьму, а для них это обряды, которые поддерживают не только "таинственность" общества (дух), но и приближают его членов к какому-то иному знанию, недоступному большинству... Ага, счаз же!

Придётся немного подразвенчать тот ореол, который создаёт саммари книги на любом букинистическом сайте. Понимаю, что там особо-то нет ничего конкретного - ты сам создал себе картину ожидания и не вина книги или автора, что реальность не оправдала надежд. Всё это верно. Вот только когда эта книга обсуждалась его в нашей группе на литведе, подозрения, что это "горячее" чтиво, а не "высокое", только укрепились. Эх, прочитала бы я её тогда, ещё до обзора и сарафанной рекламы, мигом бы всех спустила на землю, а сейчас... Сейчас только в интернете бугуртить остаётся 🥲.

🥃 Собственно, что не понравилось?

На самом деле, немногое. А именно: отсутствие "контента". Наше обсуждение в аудитории зашло в такую степь, в которой появились и "серьёзное" изучение героями античности, и вакхические празднества под чутким руководством их наставника (ага, во множественном числе) и т.д. Те, кто знаком с эллинами и причудами чуть глубже, чем по мультику "Геркулес", понимают, о чём идёт речь, и уж более благодатной почвы для эротического повествования просто не найти. Да разбежалась! Скажу сразу, что пьянок-гулянок в тексте будет миллион, но только одна из них является, собственно, вакханалией (в древнем смысле слова), но она даже не случается в кадре. Соития тоже не завезут, несмотря на обилие алкоголя в повествовании, зато будет жаркий поцелуй (г*йский - только тсс! никому не говорите) - и на этом, собственно, всё. Понимаю, серьёзная литература, и вообще там не это главное, но... Знаете, так грустно, так тоскливо из-за обманутых ожиданий. На обложке красуется штампик 18+, да и не зря, в общем-то, там распития алкоголя больше, чем собственно изучения древней культуры, но... Не такого ожидаешь, когда слышишь определённые триггеры, а их там более, чем достаточно.

🥃 А что понравилось?

Да, на самом деле, всё остальное 😅 Скажу, что достоинств у книги хоть отбавляй, и напряжение присутствует самого разного толка. Напряжение, заметьте, не интрига. Прекращать ознакомление не хотелось от слова совсем, а для непосвящённых в культурные изыски эта книга отчасти сможет стать неким просветом в мир высокого (несмотря на нарочитое менторство, "ученические" отрывки отнюдь не показались мне заунывными, и вряд ли могут стать осложняющим прочтение элементом - хотя всё может быть), если для вас это совсем другая планета. Подготовленным проще, но для неподготовленного повествование может стать захватывающим откровением. Может, в некоторых аспектах болезненным, но боль тоже бывает приятной 😏.

🥃 Сюжет представляет собой нечто вроде дневника героя-повествователя, который вспоминает (бес)славные дни учёбы. Эдакий рассказ-исповедь, щедро сдобренный личностными переживаниями, оттого представляющий собой больше эмоциональный калейдоскоп в первую очередь, чем изложение собственно истории. Никакой непредвзятости, только личностный нарратив - отсюда постоянное ощущение подавленности, тревоги на грани депрессии, даже обиды и некой неудовлетворённости, которая не оставит в покое героя до гробовой доски. Не то, что может подойти для прочтения в любую жизненную минуту. Повествование может НЕ захватить по причине неизбывной хандры, а надоедающая современная повествователю низкопробная вакханалия начинает раздражать примерно со второй попойки, которых, я напоминаю, в тексте не счесть. Может показаться, что герои только и делают, что пьют. Но если абстрагироваться от этого досадного элемента (или грамотно вплести его в свой анализ), откроется удивительный мир самоуничижения и скорби человека, который пытался выбраться в люди, но все его мечты и чаяния в одночасье из-за череды тупых ошибок и случайностей обратились в ничто. Почти все. И почти в ничто 🙃.

🥃 Герои... увы, отнюдь не античные титаны. И не члены тайного братства, умудрённые повидавшим жизнь наставником. В некоторой степени, каждый из них для меня представляет собой исписанный лист с непременной червоточиной посередине, которую замечаешь не сразу, а когда замечаешь - игнорировать уже не получается. И далее по тексту она только растёт, вместе с крещендо истерии из-за смерти одного из персонажей. О ней говорится в описании книги, и смерть его лично для меня ощущалась как избавление от помехи, благодаря чему в маленьком обществе, наконец-то, могла воцариться гармония, а вместе с ней начаться та вакханалия, которую я ждала... Но автор пошла по иному пути. Страдания, страдания, страдания... Их вы будете наблюдать всю оставшуюся от момента "Х" дорогу до последней страницы с маааааленьким проблеском надежды на покой. Даже не на счастье. Осадочек оставляет, неизгладимое впечатление - тоже, но не желание перечитать историю, которая из-за выбранного пути просто не может полюбиться. Лень всему голова, но из-за персонажей текст ощущается испытанием, а никто в здравом уме не наслаждается испытаниями. Хоть иногда они и необходимы.

🥃 Оформление (моего) печатного издания с моей точки зрения застряло где-то посередине - вроде нормальная книга, твердый переплет, прочная бумага, удобоваримый шрифт, но... Ох уж это "но". Обложка не самая моя любимая из плеяды предложенных, но, когда я брала, книга в продаже оказалась только такая. Боясь ситуации на рынке, что и эту из-за поцелуя могут изъять из продажи, пришлось брать, что есть. Задник нравится больше, чем передник, хотя дизайн, положа руку на сердце, подходит атмосфере и в принципе подтверждает наличие высокоинтеллектуального ореола повествования, что должна насторожить алчных до контента читателей ещё на стадии ознакомления... Но я читала в аудио формате, и мне было все равно, какая там обложка, ведь я заранее не знаю, куплю я ещё печатную книгу или нет, поэтому вышло как вышло.

Оформление внутри спокойное, без претензий на что-либо, правда, смутило, что красная строка есть не везде, но, судя по тому, что прямая речь здесь без отступа, это такой стиль. Хорошо, пусть тогда в этом будет единообразие. Самым неприятным открытием стала бумага. Да, она плотная и по текстуре нормальная, но на фотографии в интернет-магазине она была белой. Знаю, есть эстеты, считающие желтоватость/бежеватость очаровательной, но я предпочитаю белую бумагу 😅.

Вывод: ознакомиться можно. Даже если вы не ценитель витиеватости местных измышлений, вас может зацепить атмосфера тайны, висящая в воздухе довольно долго, а если не это, то триллерное напряжение, когда тайна раскрывается, но напряжение из повествования никуда не уходит. Книга дорогая и хайповая, поэтому к покупке ее рекомендовать не могу. Но как хороший образец современной прозы могу порекомендовать к ознакомлению. Проверьте, вы ничего не потеряете.

Моя оценка: 7,5 из 10. Осадочек из-за ожидания всё-таки остался 🙃

Достоинства
  • Атмосферно
  • Жизненно...
  • Интеллектуальная игра
  • Интригует
  • Неоднозначность вывода истории
  • Прекрасный язык
  • Проработанное напряжение
Недостатки
  • Может отпугнуть длительность
  • Печатное оформление
HuntressKIRYUрекомендует