Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 22:52

Я давно присматривалась к данному произведению автора. Но когда увидела книгу в магазине Фикс Прайс, не раздумывая купила.

Сюжет книги описывает Гражданскую войну 1917х годов, когда в России творился беспредел.

В книге достаточно много героев, в которых, если честно, я запуталась с самого начала. Герои то появляются, то исчезают, потом опять появляются, когда ты про них уже давно забыл. Это наверное единственный минус произведения.

Но тем не менее, мне понравилось, что все герои живые, за ними хочется наблюдать, отлично прописаны характеры каждого.

Автор красиво описывает природу, быт и сами пароходы.

В книге есть как исторические события, так и любовная линия. Хорошо описаны технические составляющие судов.

Книга, наверное, больше, про людей и их судьбы, какими их сделала Гражданская война - кого-то сломало, кого-то наоборот сделало сильнее.

Над поступками некоторых героев хочется задуматься и порассужать - "А как бы сделала я на их месте?"

Стоит ли прочитать? Да! Хорошая книга, которая помимо хорошего сюжета, даёт понимание исторических событий в стране.

Я даже думаю, что она достойна экранизации.

Достоинства
  • Авторский стиль и язык
  • Интересные живые персонажи
  • Исторические события
Недостатки
  • Сложная структура
wolnushkoрекомендует