Недавно делала заказ в интернет-магазине, где основные предпочтения отдала именно так любимым мною миниатюркам.
Свойства:
Начну с аромата - цветочный, приятный, пахнет действительно розой.
Свойство мылится - как и у первого моего шампуня Стикс это свойство огого какое сильное. Капаю капельку на руку, тут же доливаю воды, растираю между ладошек - шампунь готов к применению. Пена получается очень обильной.
Свойство промывать голову - промывает даже с одного раза, хотя раньше всегда на два мыла. Волосы скрипят, как будто мыла твердым шампунем.
Эффект после использования - как обычно для первого раза попробовала помыть волосы только им, без бальзама, как итог - волосы суховаты. Еще они пушатся поэтому только с ним. Никакого ультра-объема или целебных свойств замечено не было.
Итог: никакого чуда, конечно, нет. Обычную версию (200мл) не куплю, хотя я и изначально не собиралась. А вот кому деньги некуда девать - советую)))
Цена за 200мл около 500-600 рублей. Цена за мини-версию (30мл) около 100-150 рублей.
Разбор состава:
1) Вода.
2) Содиум лаурет сульфат - ПАВ (поверхностно-активное вещ-во). Токсичен для организма, может вызвать раздражение, высушить кожу - в подавляющем большинстве открываемых ссылок пишут именно это.
5) Кокамидопропилбетаин - мягкое ПАВ, получают из кокосового масла.
6) Пропилен гликоль - производное нефти, увлажняет кожу, но вместе с тем может вызвать аллергию и проникать в органы, накапливаясь там.
7) Экстракт хны.
8 ) Глицерил олеат - мягкое ПАВ, получают из растительных масел. Эмульгатор и эмолент.
9) Коко глюкозид - мягкое ПАВ, получают из кокосового масла и крахмала.
10) Экстракт хондруса курчавого.
11) Феноксиэтанол - консервант. Судя по тому что пишут в интернете его добавляют даже в органическую косметику, однако идут споры о вреде. По некоторым данным он не лучшим образом влияет на здоровье кожи, репродуктивную функцию мужчин и женщин, вызывает рак.
12) Отдушка.
13) Бензойная кислота - щадящий консервант, содержится в клюкве и бруснике.
14) Дигидроксиуксусная кислота - консервант.
15) Масло розы дамасской.
16) Цитронеллол - ароматическое вещ-во с ароматом, напоминающем розу (отдушка).
В таком порядке органические ингредиенты не несут никакой пользы. Действующими веществами становятся химические вещества. А сама марка псевдонатуральная.