Опубликовано 15 Октябрь, 2024 - 00:40

Осенью можно носить кроссовки, кеды, но всё-таки главной защитой ног от грязи улиц я выбираю ботинки внешкой под берцы. Визуально подходят почти под любую одежду, защищают от дождя, ветра, в общем, вид обуви почти универсален и подходит под мой образ жизни на 100%.

Эти боты взяла на ВБ. Вообще заметила, что обувку стала чаще выбирать там, как-то так обстоятельства складываются в пользу именно этого маркетплейса и в пользу онлайн покупок в принципе.

Пришли ботиночки в коробке, внутри каждого было добротное количество бумаги для поддержания формы. По-быстрому померяв и сделав пару фотографий, унесла домой. Покупка произошла летом 2023, т.е. я на глаз выбрала себе обувку к осени, которую стало возможно носить только через 2-3 месяца.
Лучше бы конечно так не покупать, потому что если брак, то срок возврата истечёт раньше, чем это будет выявлено. Но, у меня, к счастью, ботинки нормальные, ничего с ними не стало, причин для возврата не возникло.

Внешне неплохо выглядят. Обилия украшательств в виде цепочек-стразиков нет, ботинки выглядят лаконично. На странице продавца был вариант в бежевом/серо-бежевом цвете этой модели, кажется. Но я всегда выбираю черную обувь, если она из кожи.

Давайте сначала пробежимся по характеристикам:

Состав: натуральная кожа

Материал подкладки обуви: байка

Материал подошвы обуви: ТПР (TPR)

Материал стельки: байка

Вид застежки: шнуровка и молния

Полнота обуви (EUR) G7

Высота подошвы 2.5 см

Страна производства: Турция

Подошва из ТПР - люблю такую. Во-первых, гибкая, во-вторых, крепкая. Это значит, что обувь не дубовая, при ходьбе будет амортизация (распределение нагрузки), ну и не развалится после первого же выхода в мир. Так вышло и с этими ботинками. Ходить удобно.

Чисто визуально предпочитаю обувь со шнуровкой, но ещё это функционально: можно отрегулировать диаметр обуви для ноги, затянуть покрепче или надеть толстый носок, заправить штаны и сделать ботинок пошире. Хотя, в данном случае, мне почти не приходится шнуровать.

Полнота G7 - такую в основном теперь беру себе. Люблю, когда ничего не жмёт плюс пространство для тёплого носка. Правда, есть нюанс: широкое и свободное не только пространство для ступни, но и голенище тоже, т.е. если нога средняя или тонкая, то будет болтаться в обуви как карандаш в стакане. Здесь так и получилось.

Размер. На длину ступни 22,7 см взяла 37 размер (рассчитано на 23-23,5 см). По логике лучше было брать 36, он и по размерной сетке подходит как раз. Но в размер я обычно только летнюю обувь покупаю, а на осень-зиму беру побольше. И мне кажется, я не прогадала. Да, ощущается свободное пространство в ступне, но так ей это только на пользу (например, косточку на большом пальце не натирает. Да и в целом ступня отдыхает).

〰〰〰〰〰
Детали
〰〰〰〰〰

Нюансы внешки, которые остались мной не поняты: почему язычок, который помогает надеть ногу в ботинок, оказывается закреплён таким образом?

В моем мире язычки с обоих краёв пришиты. А здесь кусок кожи просто болтается по сути. И за всё время эксплуатации рука ни разу не потянулась к нему за помощью. С другой стороны, ботинки с молнией, а это значительно упрощает надевание и за всё время как-то не возникло необходимости прям тянуть за ботинок. Нога и так вмещается.

Немного непонятно, зачем сзади пришито по квадратику кожи (тот, что выше задинки или как эта часть называется). Но это я уже придираюсь. Не мешает, в глаза не бросается и ладно.

Швы везде ровные, торчащих ниток вроде не встретила. Сделано аккуратно и внутри, и снаружи.

Вид сверху

Люверсы хорошо сидят, крепко. Это, кстати, мой обязательный пункт при выборе обуви. Если на ботах со шнуровкой их нет и в коже просто сделаны дырки, вероятность покупки снижается почти до нуля.

Важное. Подошва изначально была проклеенной. Но я заводскому клею никогда не доверяю и, получив, новую пару, всегда иду к мастеру на прошивку. Это повышает износостойкость обуви, но я не смогу узнать, насколько времени хватило бы только клея на подошве, насколько надёжно держал бы детали между собой. Может он крепкий и прошивка ему не нужна даже, а может от малейшей капли воды развалилось бы всё.

Прошитая у мастера подошва

Ещё надо сказать, что подошва имеет рваный край. Там то выше, то ниже уровень строчки, обратите внимание.

Протектор в форме сюрикена (вроде это ёлкой называют, но я по форме вижу сюрикен). По идее должен обеспечивать сцепку с поверхностями, на деле работает, но только на поверхностях, которые сами по себе не скользкие (земля, асфальт, плитка). На льду будет скользко.

Носы кажутся какими-то бесформенными, рыхлыми:

На деле весьма твёрдые. Вряд ли в носки положили по куску металла (тот твёрже ощущается), но на ощупь не хилые, удар кирпичом должны выдержать.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰
Внешний вид после эксплуатации
〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

Носила осень-весну 2023-2024. И продолжаю носить этой осенью. Изменения внешние есть, естественный износ обуви присутствует.

Заломы появились как раз в том месте, где ноге свободнее всего. Да, голенище широкое для моей ноги.

Постепенно стаптывается подошва. Молния не сломалась.

Родные шнурки оказались крепкими товарищами, но с другой стороны, я же почти не трогала их. Как зашнуровала, так и ходила месяцами, изредка ослабляя/затягивая. Перед ноской осенью 2024 сняла их, т.к. они слишком длинные, и этим мешают. Надо изворачиваться, как-то закреплять их на ботинках. Обрезать не хочу. Может, в будущем будут ботинки повыше с хлипкими шнурками, а эти как раз хорошие, пусть лежат про запас.

Уход был и остаётся небольшим. Внутрь иногда брызгаю спреем-освежителем, наружно мажу черным кремом для обуви. А перед самой первой ноской брызгала водоотталкивающим спреем (который хз работает или нет, на коже это сложно проверить, ведь она и так не пропускает влагу).

〰〰〰〰〰〰〰
Впечатления
〰〰〰〰〰〰〰

Ботинки удобные, лёгкие, надевать-снимать никаких проблем. Но есть один нюанс, который поначалу перечеркивал удобство носки.

Из-за чересчур широкого голенища нога моя болтается как карандаш в стакане. Обычно если полнота обуви f6, такой проблемы не возникает, но ступне тесно. G7 шире и просторнее для ступни, но и в голенище тоже просторнее...

Эффект "карандаша" усиливает то, что ряд люверсов не доходит до верхнего края, а значит на краях фиксации нет даже номинальной.

В начале носки ноги уставали от того, что никакой фиксации в районе щиколотки и выше не было, я максимально затягивала шнурки, надевала носки потолще и заправляла штаны дополнительно, лишь бы убрать лишнее пространство.

Но спустя какое-то время мы как-то притёрлись к друг другу. Толстые носки по-прежнему моё спасение, но мне уже необязательно штаны заправлять, теперь делаю это только если слишком холодно и вдобавок резкий ветер.

Да, кстати, о температурном режиме. Ботинки хороши в диапазоне +5 -5. Но учитывая нюанс с голенищем, самым комфортным будет в +2 и ниже. До -10 могу в них в магазин у дома за хлебом сбегать, такой мороз на них особо не сказался - нигде не треснули, кожа не сморщилась.

Как и любая кожаная деми обувь, ботиночки незаменимы в межсезонье. Выдерживают грязь, слякоть, не промокают.

Учитывая мои предпочтения в одежде и образ жизни, ботинки подходят ко всему, и к штанам, и к юбке. Так что вопрос куда и с чем носить для меня не актуален, да и фасон у них неброский, почти универсальный.

Маленькая история этой фотки:

Ужасно болел палец на ноге и я не могла влезть ни в кроссовки, ни в кеды. А в ботинки влезла благодаря свободному внутреннему пространству. Т.к. ходить без опоры было больновато, мне одолжили на время палочку.

==================================

Выводы

Звезду за широкое голенище снимаю, а в остальном ботинки отличные. В них комфортно, не дует, при ходьбе пружинит как надо, нет ощущения тисков, нигде не жмёт. Было время, когда в свободное время отгуляла в них по 15-20 км за день и было нормально.

Достоинства
  • Не жмут
  • Не скользят
  • Подходящая полнота обуви
  • Пружинят
Недостатки
  • Без толстого носка нога болтается
ittle dewрекомендует