Опубликовано 6 Февраль, 2020 - 18:33

В последнее время читаю много книг по психологии и в этот раз моё внимание привлекла эта книга.

На неё очень противоречивые отзывы и я понимаю почему.

Книга разделена на две части, первая содержит художественную зарисовку жизни молодой девушки, вторая психологический анализ причин чрезмерного слияния и зависимости людей друг от друга.

В отзывах людям больше понравилась первая часть, а психологическая многим показалась банальной, отражающей общеизвестные факты.

У меня впечатление осталось прямо противоположным.

Первая часть для меня была настолько неприятной и отталкивающей, что я приложила массу усилий заставляя себя её читать. Я не переношу женские романы и весь этот "бабский" язык, особенно тошнотворные диалоги. Это было невыносимо. Причем сами события, описанные в первой части были такими же тягостными, как и ощущение от манеры изложения.

Многое из того, что в ней написано я пережила и сама, от этого читать было ещё сложнее.
Закончив с первой частью, которая мне ничего полезного не принесла, я перешла ко второй.

Вторая часть мне показалась логичной, здравой и чем-то интересной.

Конечно я соглашусь с другими отзывами, как выходить из зависимостей там ответа и нашлось, причем автор заранее предупреждает об этом. Я вам вскрою проблему, а вы думайте сами как её решать. Объясняет она это нежеланием отнимать у читателя свободу делать собственные выводы.

Материал второй части мне понравился и почти со всем была согласна.

Так же она рекомендует обратиться к психотерапевту и решать вопрос с ним.

Это конечно правильно. То есть данную книгу мы рассматриваем как способ диагностики своих проблем, а дальше направляемся к специалисту их решать.

Естественно всем хочется прочесть книгу, которая как по взмаху волшебной палочки решит все психологические проблемы и мы исцелившись станем идеально полноценными людьми. Этого не будет.

Книгу я рекомендовать не могу, так как меня заинтересовала только вторая часть, которая тоже особой практической пользы не принесла.
После прочтения всей книги целиком у меня остался какой-то осадок и ощущение безысходности.

Книга все больше подводит к выводу, что избавиться от последствий воздействия дисфункциональной семьи человеку самостоятельно невозможно и книги в этом тоже не помощники. Это печально.

Хочу добавить, что несмотря на то, что я прочла по психологии достаточно большое количество книг, я не могу оценивать их качество, я не специалист ни в психологии, ни в литературе. И если автор меня будет читать, то пусть не обижается, я всего лишь человек, решающий свои задачи.
Одной из самых полезных книг для меня остается книга Барьеры. Генри Клауд, Джон Таунсенд.

Всем спасибо за прочтение отзыва.
Здесь другие мои отзывы на книги.

LadySpringне рекомендует