Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 14:54

Приветствую всех заглянувших.

Я продолжаю делиться впечатлениями об уходовых средствах от турецкого бренда Eyup Sabri Tuncer.
Косметика из Турции появилась на прилавках наших магазинов несколько лет назад и быстро завоевала популярность не только из-за своего внешнего вида, но и благодаря хорошему качеству и соблюдению традиционных рецептур.

Розовая вода или гидролат розы это одно из средств, очень популярных в восточных странах. Используют гидролат розы не только для ухода за кожей лица, но и для увлажнения волос, дезодорированния и освежения тела и ароматизации одежды и помещения.

У нас найти настоящую, качественную розовую воду сложно. Я когда-то давно привозила такую воду из Эмиратов и была очень довольна ее универсальными свойствами. Найти ее второй раз мне не удалось, поэтому несколько раз делала Розовую воду в домашних условиях из эфирного масла розы. Конечно же рецепт домашнего гидоролата отличался от традиционного, поэтому надлежащего качества мне добиться не удалось.

Когда мне на глаза попался гидролат розовой воды от известного турецкого бренда я не смогла пройти мимо и конечно же купила. В сегодняшнем отзыве постараюсь подробно рассказать про свой опыт использования.

Основная информация.

Бренд: Eyup Sabri Tuncer.

Название продукта: Rose Water/Gul Suyu.

Страна бренда: Турция.

История Eyüp Sabri Tuncer началась вместе с историей Турецкой Республики, когда в 1923 году к власти пришел Мустафа Кемаль Ататюрк. Именно поэтому первый лимонный одеколон марки называется Cumhuriyet’in kolonyası («Республиканский»). Эйюп Сабри Тунджер (1898 -1980) открыл в Анкаре магазин розничной торговли Bonmarse, в котором можно было приобрести головные уборы, галантерейные товары и косметику. Тунджер первым зарегистрировал торговую марку и начал активно рекламировать одеколон собственного производства.

Объем средства: 350 мл.

Срок годности и условия хранения: 36 месяцев с даты изготовления или 12 месяцев после вскрытия. Хранить средство после вскрытия необходимо в прохладном месте, желательно в хододильнике.

Мой экземпляр годен до декабря 2025г.

Где купить: магазины косметики, маркетплейсы.

Стоимость: на момент написания отзыва средство стоит +- 800 рублей. На момент покупки (август 2023г) цена была примерно такая же.

Я покупала на СММ с использованием промокода и бонусов Спасибо, поэтому заплатила намного меньше.

Внешний вид.

На картинке в интернете и на фото средство выглядит симпатично, но претензии к упаковке у меня есть.

Бутылочка с розовой водой находилась в красивой картонной коробочке бронзового цвета, оформленной в общем стиле с флакончиком.

Основная часть информации на упаковке (обещания производителя, свойства, состав и т.п.) указаны на турецком и английском языках.

Однако имелись надписи и на некоторых других языках, в том числе и на русском. Несколько удивило, что в русском варианте продукт называется одеколоном и в тексте есть грамматическая ошибка.

Более полная информация о продукте есть на стикере от российского дистрибьютора. Кстати, срок годности я нашла только на этом стикере. Если бы я не сделала фото до того как выкинуть упаковку, то узнать дату окончания срока я не смогла.

Но самое большое мое недовольство вызвано полным отсутствием какого-нибудь контроля вскрытия. Косметическое средство для лица, срок годности которого сокращается после начала использования обязательно должно быть запечатано.

Тем более, что никакого дозатора-распылителя у бутылочки нет и подается средство через обычный носик в горловинке.

Мне не понравилась не понравилось наливать воду через носик и я решила перелить часть жидкости в бутылочку с дозатором, оставшуюся у меня от спрея для волос. С помощью мелкодиспенсерного спрея распылять и дозировать воду намного удобнее.

Органолептические свойства розовой воды.

Текстура средства жидкая, напоминает обычную воду. При взбалтывании немного пузырится.

Средство полностью прозрачное, бесцветное.

Самым ярким свойством этой воды я могу назвать ее аромат. Я раньше покупала и использовала эфирное масло розы для домашних экспериментов с косметикой и знаю, что его аромат сложно назвать приятным. Оно яркое, терпко-горькое, слегка удушающее.

Ценится масло розы вовсе не за запах, а за его уходовые свойства. Я не ждала, что эта розовая вода будет благоухать свежесрезанными цветами дамасской розы, но какого-то сходства с натуральным маслом я ожидала. В розовой воде масло используется в разбавленном виде, поэтому мне казалось, что она будет пахнуть похоже, но несколько мягче.

На деле же аромат средства сильно концентрированный, по-восточному дурманящий, давящий и очень не натуральный. В том, что производитель использовал ароматизаторы я была уверена еще до того как посмотрела состав.

Состав.

Состав правильной, натуральной розовой воды должен состоять из одного ингредиента - собственно гидролата розы. Разные производители по-разному его называют, иногда используя поэтическое названия местности или сорта роз, но это всегда одно и тоже вещество.

Гидролат — это натуральная вода, которая получается в результате паровой дистилляции растительного сырья.

Процесс получения: над кипящей водой размещают растительное сырьё и пропускают через него горячий пар, который насыщается полезными веществами. Далее пар охлаждают и разделяют на фракции — эфирное масло и жидкость. Последняя и есть гидролат.

В составе этого средства гидролат розы является основным, но далеко не единственным компонентом. Помимо этого имеются несколько консервантов и ароматизаторов натурального происхождения.
На мой взгляд не корректно называть это средство розовой водой. Это скорее тоник или натуральная мицеллярная вода, изготовленная на основе гидролата розы.

Состав розовой воды на русском языке.

Мой опыт использования розовой воды.

На фото выше можно увидеть состав и инструкцию по применению на русском языке. На упаковке их не было, поэтому я сделала перевод с помощью яндекс переводчика.

Изначально я покупала розовую воду для ухода за кожей лица, но из-за запаха наносить ее на лицо я не смогла. Я несколько раз пробовала, но аромат меня сильно раздражал и даже появлялись симптомы мигрени.

Тем не менее я прекрасно понимаю, что ароматические пристрастия у всех разные и кому-то запах может понравиться. Поскольку средство заявлено как очищающее, то покажу как оно справляется с удалением косметики.

Для свотчей я использовала очень мелкие тени с шиммером, не стойкие, но сложно удаляемые.

С удалением косметики розовая вода справляется, на мой взгляд, средне и не столько стирает, сколько размазывает. Если просто протиреть кожу влажным диском, то остается очень много грязи и косметических разводов.

Для полного удаления свотчей мне понадобилось три ватных диска и достаточно большая порция жидкости. Так что удалять с лица грязь или макияж лучше все-таки другим средством.

Я использую данную воду не часто и только для кожи ног и тела, т.к. в этом случае запах кажется менее интенсивным.

Из понравившихся мне свойств воды хочу отметить, что после ее нанесения кожа хорошо увлажняется, снимаются сухость и стянутость, легкие шелушения и раздражения становятся меньше.

Розовая вода это не самостоятельное средство, а скорее хорошее дополнение к другим уходам для кожи. Например, различные питательные баттеры для тела, которые желательно использовать на влажную кожу раскрываются лучше, если увлажнять кожу не обычной водой, а розовой.

Розовая вода считается многофункциональным средством и существует много способов ее использования. Если бы не запах, то я бы с удовольствием применяла ее для освежения кожи среди дня. Прохладная водичка хорошо снимает сухость, делая кожу мягкой, гладкой и сияющей. Благодаря жидкой текстуре она легко распределяется и быстро сохнет, не оставляя на кожи липкости или маслянного следа.

Я редко пользуюсь ей только из-за аромата, потому не могу полностью оценить все свойства, а только некоторые. Мне понравилось как данная вода справилась с зудом от укуса насекомых. Летом на даче нас буквально атаковали комары. Я заметила, что смазанное розовой водой место укуса меньше чешется и не доставляет беспокойства. Кроме того, возможно запах средства не понравился не только мне, но и насекомым и они стали меньше меня доставать))

Дополнения.

Я писала выше, что часть розовой воды я отлила себе в бутылочку. Понимая, что полностью использовать ее у меня не получится я отдала остатки своей подруге.

Свои ощущения от средства я старалась описать максимально подробно, а мнение подруги приведу кратко. Мне кажется, что правилами Айрека это не возбраняется))

Во-первых, ей очень понравился аромат средства и она использовала его не только для ухода за кожей, но и как дезодорант для тела и ароматизатор постельного белья.

Во-вторых, она осталась очень довольна уходовыми качествами воды на коже лица, тела и волосах.

Средство настолько понравилось моей подруге, что она недавно интересовалась у меня где можно приобрести еще одну бутылочку.

Подводя итоги хочу сказать, что не смотря на то, что мне средство не подошло и меня разочаровало я считаю возможным рекомендовать его к покупке. Все мы девочки такие разные и предпочтения у всех свои. Советую обязательно понюхать воду до покупки и убедиться, что аромат вам подходит.

Два балла в оценке считаю необходимым снять за состав и упаковку средства.

Достоинства
  • Большой объём.
  • Увлажняет и питает кожу.
Недостатки
  • Аромат.
  • Упаковка.
Ольга БКрекомендует