Давно планировала опробовать какой-нибудь из шампуней, выпускающихся под брендом Clear, но из-за кусающегося ценника в обычных магазинах, не решалась. Однако подвернулся случай – в Вайлдберриз по акции предлагалась бутылка большого объема. Ассортимент был огромен, но почему-то мне приглянулся именно универсальный «Основной уход». Сравнив цены у конкурентов, пришла к выводу о том, что нужно брать. Как раз и шампунь дома уже заканчивался.
Сама бутылка, конечно, меня не впечатлила – дешевый пластик, не броский дизайн и минималистичность. Однако я вознамерилась не встречать «гостя» по одежке, а посмотреть на него в деле.
К составу тоже решила не быть требовательной, поскольку шампуни масс-маркета крайне редко бывают натуральными. Собственно уже и скромное описание ингредиентов не на русском языке говорит о том, что производителю кроме рекламных слоганов нечем больше гордиться.
Итак, тестировала я панацею Clear против перхоти «Основной уход» практически чуть больше месяца и к сегодняшнему дню бутылка уже оказалась почти на исходе. Пока не успела до конца его вылить и имею возможность показать цвет и консистенцию. Увы, фотоаппарат несколько искажает цвет и это заметно как по упаковке, так и по оттенку самого шампуня – в реальности дизайн бутылки с фиолетовыми тонами, а сама жидкость помимо перламутра имеет розовый оттенок.
По консистенции шампунь довольно густой, но все же текучий. Я бы отнесла его к категории 15% сметаны. Видимо за счет своей плотности он и расходуется вполне экономично. На волосы средней длинны при 2-3 разовой помывке в неделю бутылки в 400 мл хватает почти на 1,5 – 2 месяца. Не удивлюсь, если окажется, что обладательницы длинных волос его расходуют в тех же темпах. Пенится и смывается хорошо, но требуется обильная промывка, чтобы смыть его до конца. В периоды отключения воды история с тазиком и кастрюльками может сильно затянуться.
Крышка у бутылки меня просто бесила – чуть ногти не оставила на ней. Она, то туго открывалась, то не хотела закрываться вовсе и я уже початую тару с шампунем, хранившуюся в ванной, оставила в покое в открытом виде и пользовала его свободно, без препятствий.
Аромат шампунь имеет приятный и цепкий. На волосах держится довольно долго, в том числе и уже задолго после мыльно-рыльных процедур. Я иногда его ощущала, даже зарывшись носом в копну чистых уложенных волос. И это притом, что повседневно я использую хороший стойкий парфюм неизменно попадающий и на локоны в том числе.
Длительность чистоты волос при применении Clear против перхоти «Основной уход» особенно не изменилась, равно как и интенсивность выработки кожного сала. Проще говоря, мыть голову реже я не стала, но и пачкались волосы не так сильно как после использования продуктов других марок. Вот только с кожей головы происходил какие-то странности. Нет, перхоти действительно поубавилось, и я бы даже сказала, что она почти исчезла, но время от времени появляющийся на коже зуд сводил меня с ума. Голова чесалась не вся, а скорее в отдельных зонах и с некой периодичностью. Возможно, у меня кожа подстраивалась по этот шампунь, привыкала к нему, но сейчас уже я никакого дискомфорта не ощущаю. Куплю ли еще такой пока окончательно для себя не решила, но склоняюсь к тому, что скорее всего нет. Причиной тому не только противоречивые впечатления от его использования, но и крайне сомнительные ингредиенты в составе.