Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Май, 2021 - 22:37

бесплатно по направлению врача

Привет, я Асажж!

После неудачной беременности о которой можно прочитать здесь прошло уже полтора года.

Спустя полгода после того страшного события, мы начали планировать следующую беременность. Но за год попыток нам так и не удалось зачать. Прочитав в интернете рекомендации о том, что женщинам до 30 лет (мне 27) необходимо обратится к врачу при годе и более безуспешных попыток беременности, я набралась смелости и пошла к своему врачу-гинекологу в районную поликлинику.

Какого же было мое удивление, когда помимо кучи анализов, она отправила меня к фтизио-гинекологу в местный противотуберкулезный диспансер. При этом моя врач мне ничего не объяснила - что, зачем и почему мне туда надо. В добавок к этому она поставила мне режущий слух диагноз - бесплодие второй степени.

Фтизио-гинеколог - это врач, который занимается туберкулезом половых органов. Оказывается и такой существует. Причем, почитав в интернете про данный вид болезни, я узнала, что в большинстве случаев он проходит бессимптомно, постепенно уничтожая матку.

Записавшись и спустя две недели придя к врачу в диспансер, я наконец узнала, зачем меня сюда отправили.

Оказывается анализ на скрытый туберкулез это всего лишь обязательная процедура, прежде чем мне выпишут направление в белорусский РНПЦ "Мать и Дитя" отделение планирования семьи (раньше оно называлось отделение лечения бесплодия, но видимо это название не только пугало, но и совсем не подходило к специфике больных там).

И как только мне сказали, что это стандартная процедура, у меня от сердца отлегло: ведь я решила, что моя врач в поликлинике направила меня в данный тубдиспансер в связи со своими подозрениями на данную болезнь. Предвидя вопросы скажу, что как и во всей бесплатной медицине, особенно в районной поликлинике, моя врач крайне немногословна, и мне иногда кажется, что она делает свою работу на отвали, по конвейеру. Она ужасно раздражается от любых вопросов... И у меня не было слов, что было, когда я пришла к ней с замершей беременностью и в слезах. Да, я могла бы найти платного врача... но во-первых частный врач не даст мне направление в Мать и Дитя (всебелорусский центр, где действительно лучшие специалисты в вопросе беременности в моей стране), а во вторых я намерена выжать из бесплатной медицины максимум. Хотя если будет неординарная ситуация, я, конечно, обращусь к платному врачу.

Итак в местном тубдиспансере мне сделали Диаксинтест.

Осмотр за сутки перед тестом:

1. Для начала меня проверила фтизио-гинеколог. Она осмотрела мне на гинекологическом кресле, опросила обо всех гинекологических болезнях, которые у меня когда либо были (это молочница и уреаплазмоз) и о длительности попыток зачатия (год).
  2. Затем меня осморел ЛОР. Он спрашивал о том болела ли я коронавирусом, о том когда в последний раз чем либо болела, когда повышалась температура, когда в последний раз был отит (так как я занимаюсь плаваньем, отиты ушей весной моя довольно частая проблема). Затем врач осмотрел горло, уши, нос, измерил температуру. Он оставил заключительное удовлетворительное решение о том, что мне можно делать Диаксинтест

Сам тест:

На следующий день я снова приехала в диспансер и мне сделали укол данным препаратом.

Делать укол было совсем небольно, но я все же отвернулась во время этой процедуры.

Сразу же на руке появился бугорок, который ничем не отличался по цвету от моей кожи. Выйдя из кабинета, я одела куртку, а придя домой, когда я сняла куртку и хотела сфотографировать свою руку для отзыва, я не обнаружила на коже ничего. Даже след от укола был едва различим (вон он слева от родинки, если очень сильно присмотреться):

Диакинтест день 1

На второй и последующий день я вообще не видела хоть какой либо реакции, хотя интернет пестрил фотографиями того, что даже у здоровых людей в первые дни есть хоть какая то реакция - покраснение например. У меня не было никакой реакции.

Диакинтест день 2
Диакинтест день 3

Правила теста:

На трое суток, пока проводится тест, категорически запрещено:

• находится в сауне
  • плавать в бассейне
  • распаривать кожу

При этом разрешено:

• принимать короткий душ,
  • мочить руку с тестом под струей воды, например, при мытье посуды.

Проверка результата теста:

Спустя трое суток я пришла повторно на осмотр к фтизио-гинекологу.

Она посмотрела на мою руку и, ничего на ней не обнаружив, начала пальпировать место инъекции. Не обнаружив какого либо бугорка под кожей, она удовлетворенно выписала мне справку о том, что туберкулез у меня не обнаружен.

С этой справкой я уже пойду к своему врачу в поликлинику, а затем в заветный РНПЦ Мать и Дитя.

ИТОГ:

Данный тест не выявил у меня туберкулеза, чему я конечно же очень рада.

Я рекомендую его к проверке себя на туберкулез.

Поскольку у меня было направление от врача, тест мне сделали абсолютно бесплатно. А это огромная экономия, ведь в частной лаборатории цена Диаскинтеста доходит до 20$, что неслабо бьет по карману, учитывая, что необходимо сделать еще множество других платных анализов.

Достоинства
  • Можно мыться
  • Показывает туберкулёз
Недостатки
  • Не используют в поликлиниках
Асажжрекомендует