Опубликовано 11 Январь, 2022 - 19:50

У вас депрессия и панические атаки, вы недавно пережили большое горе или утрату - именно вас с удовольствием подберут религиозные сектанты, накормят грибами, сожгут и, возможно, съедят. Выродков и религиозных фанатиков питает страх и ужас жертвы. Чем эмоциональнее и несчастнее жертва - тем вкуснее и калорийней она в глазах своих мучителей.

Фильм - переворот нормального мышления. Шикарный режиссёрский ход - показать перевёрнутую дорогу, идущую вроде бы к свету. Только свет может быть отблеском адского пожарища. Ада в этом фильме много, поэтому на ночь смотреть не рекомендую.

Нестрашно, но неимоверно противно и отвратительно. Фу. Откаченная кровь из рук - это самое милое, что можно было отметить в фильме. Месиво вместо физиономии, плоть вместо еды, лобковые волосы на десерт - вот вам и хорор и экшен. Жесть.

Вообще, даже если компания приятная, жрать грибы в прикуску с наркотой - дело опасное и рискованное. Об этом должен знать каждый, отправляющийся в дорогу хоть за фольклором, хоть за приключениями. Это сначала весело и прикольно, а потом накрывает леденящий ужас и наступает в голове безрассудный шухер. Дело усугубляется от ниспустившегося осознания, что подобное состояние целенаправленно организовывалось для ритуального убийства.

Соответствующий антураж, немного медитативной музычки, белые одежды, заклинания на непонятном языке, деревенская простота - казалось бы: что плохого могут сделать эти добродушные люди? Ну не съедят же? Хм. Всякое возможно, если в деле замешаны дичайший фанатизм и грибы.

А всё это гендерное неравенство, будь оно не ладно. Стоит только мужику надеть на голову венок, а женщине взять в руки дубинку - и понеслась психосексуальная деградация.

Немного темы 18+, безусловно, картину не портит. Произведённый обряд посвящения молодой девушки во взрослую жизнь был обставлен цветочными оранжереями и обнажёнными телесами. Сектанты по фильму предпочитают это делать прилюдно. Без эликсира из конского навоза главный герой ни за что бы не справился с задачей. Кстати, религиозный экстаз здесь тоже будет. Очень убедительный.

Почему-то не завидую актёру, Джеку Рейнару, которому пришлось сначала прибегать к помощи беззубой тётки во время сношения, а потом бегать голиком перед всей съемочной группой.

Я не завидую и герою, которого играл данный актёр. Потому что бабскую ревность никто не отменял во все времена и в любых сообществах.

А что делать нормальному человеку, попавшему в преисподнюю, где собрались все черти и пляшут на костях? Кричать, что черти явно не правы и их поведение неприемлемо - бессмысленно. Остаётся только смотреть и наслаждаться чудовищным зрелищем отправления фанатиков к праотцам.

В этом фильме я увидела хороший такой накат на славянофильство. Руны, солнцестояние, цветочные венки, хороводы - всё это языческая тема. Славяне показаны как варвары и дикари. Несмотря на море цветов, много солнца и интересные ритуальчики, в основе лежит кровища, инцест, убийства и наркотические пойла из разных трав. Именно из-за того, что подтекст очевиден, ставлю четвёрочку. Но вообще тема неизбита, фильм оригинальный. Посмотреть можно и сразу вынести его из мозга.

Достоинства
  • Глубокая психологичность
  • Неожиданная развязка
  • Оригинально
  • Сильный психоэмциональный фон
  • Цинизм
  • Черный юмор
  • Шаг наизнанку жизни
Недостатки
  • Пропаганда наркотиков
Metelinрекомендует
11.01.2022
Жжжесть какая, надо глянуть, ради разнообразия
11.01.2022
Мы с мужем смотрели, понравилось. Сюжет жуткий, но интересный. И съёмки очень красивые.
12.01.2022
У меня этот фильм отложился, да, конечно, обстановка угнетающая, но атмосферу передали очень натурально