Опубликовано 15 Август, 2024 - 23:44

ПРИВЕТ ДОРОГИЕ)

Не смогла я ограничиться одним фильмом с любимой Мэрилин Монро и продолжила их просмотр - пересмотр.

Кинолента 1952 года, о которой я хочу поведать сегодня (а для меня она была в новинку) - одна из более ранних и черно - белых ролей актрисы, но какая же это роль! В жизни бы не подумала, что нежная блондинка - секс - символ, при всем моем к ней обожании, настолько сильно могла перевоплощаться в рамках образа в драматической роли. По сути - роли сумасшедшей женщины.

Так как я очень интересуюсь как малой, так и большой психиатрией, пролистывая сюжеты картин с Монро для выбора фильма на вечер, мимо психологического триллера, а как его для себя называю - Психиатрического триллера, я пройти ну никак не смогла, и молниеносно ринулась к экрану.

Завязка киноленты такова: служащий отеля, в желании дать племяннице подработать, приглашает ее на один вечер няней к ребенку постояльцев гостиницы. Постояльцев состоятельных, в надежде, что девушка (а как мы видим - скромно одетая) сможет поправить свое финансовое положение.

Официальное описание также без спойлеров.

События происходят в нью-йоркском отеле. Молодую особу приглашают посидеть с девочкой, пока ее родители будут на банкете. Они не подозревают, что у миловидной девушки проблемы с психикой и оставлять ребенка с ней опасно. Дело в том, что ее только что выпустили из психиатрической больницы, куда она попала после того, как узнала, что ее любимый погиб. Увидев незнакомца, напоминающего ей погибшего жениха, она приглашает его в номер. А девочка начинает ей мешать...

Имя Героини - Нэл. Она предстает нежной, скромной. но слегка какой-то словно потерянной девушкой, с явной грустинкой - депрессинкой, не характерной для основного амплуа актрисы.

Она наблюдательна и ее внимание привлекают детали. Это, кстати, один из показателей некоторых психиатрических расстройств.

Кроме того, можно заметить, что то ли скромность героини напускная, то ли продуманно запланированная, ведь стоит хозяевам удалиться, как Нэл постепенно начинает раскрываться со своей другой стороны ...

ТАТУИРОВКА ЕСТЬ?

Пример переменчивости Нэл - при хозяевах она вежливо отказывается от конфет, потому что "не любит сладкое")

Наблюдая за уложившей спать ребенка новоиспеченной няней (которой она, к слову, ранее никогда не работала) зритель узнает, что Нэл до глубины души, отчаяния и слез волнует гул пролетающего за окном номера самолета.

Красивая молодая женщина невольно становится объектом внимания соседа напротив. Внимание это, как и полагается в таких случаях - взаимное. При мирно спящем в детской ребенке, в номер приходит абсолютно незнакомый мужчина с бутылкой виски.

жирный кот

Что хотела заметить - кого мне напомнила Монро начала 50 - х, а ей получается на момент съемок всего лишь 26 лет, напоминает прической и нарядом мне кого бы вы думали - Гурченко времен "Карнавальной ночи", которой в свою очередь на момент съемок (1956 год) всего лишь 21 год. Ну, и скажите мне, кто выглядит моложе?) В том плане, что разница в возрасте между актрисами заведомо 9 лет.

НА ТЕБЕ ШЕЛКА, ВНУТРИ - ВЯЗКИЙ ПЕСОК

Даже в такой серьезной драматической и трагической роли женственность Мэрилин остается в деталях, а в них, как известно - дьявол.

Что же наблюдаем дальше - по мере развития картины, где малолетняя девочка, психически нездоровая няня и нетрезвый мужчина, питающий недвусмысленный интерес к няне находятся несколько часов в одном номере отеля?

Очарован игрой Монро: «Это безумный психологический триллер, действие которого происходит в нью-йоркском отеле, затягивает, так как заставляет нервничать и держит в напряжении. Мэрилин Монро снималась в 12 фильмах до этого, но это ее первая главная роль. Играя няню с психическим расстройством, Мэрилин чудесным образом передает её поведение психически неуравновешенной женщины, и это выглядит очень правдоподобно! Она — главная причина, чтобы увидеть этот фильм

Кстати, интересную роль в картине играет Далматинец. Мы увидим его дважды)

На что может оказаться способна женщина в любовном бреду?

Подобный вид бреда часто возникает при психозах, особенно при шизофрении и маниакальной фазе биполярного расстройства

Хотя под определение классического любовного бреда (эротомании) состояние Нэл вроде бы и не досконально подпадает, насколько я наслышана и начитана - совокупность проявлений эмоций и поступков героини включает как явные черты любовного бреда, так и частично бреда ревности, крайне необычном формы.

Я под впечатлением. В восхищении. В катарсисе.

Спасибо за внимание)

Еще про психичек 60 - Х В ЧЕРНО - БЕЛОМ

Достоинства
  • Блестящая актерская игра
  • Классика
  • Монро
  • Напряжённый фильм
  • Пособие по клинике эротомании и других расстройств
  • Психиатризм в деталях
Negative Carrotрекомендует
15.08.2024
Шикарная женщина
Да! И не менее шикарная роль Star
16.08.2024
Завтра же посмотрю) спасибо !
Wink
Не смотрела)
Идеальный фильм 😀
16.08.2024
О да! За Мэрилин наблюдать - одно удовольствие! Какие движения, какие взгляды Love
19.08.2024
Эталон, богиня, че Crown
А я вот не смотрела ни одной картины с этой роскошной красавицей. Надо срочно исправлять. Она невероятная. Беру фильм на заметку)
17.08.2024
Я впервые посмотрела когда с ней кино, была старше тебя Wink
18.08.2024
Ого, прям Хичкок! Посмотрю обязательно, потом напишу