Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 20:02

Доброго времени суток!

Недавно издательство Эксмо представило на суд читателей новую серию Inspiria, благодаря которой литература будет стремится шагать в ногу со временем. Изюминкой и в общем-то основной фишкой серии, является наличие у каждой книги QR-кода, который будет хранить цифровые дополнения к книге - карты, аудио и видеозаписи и другой современный контент. Возможно, так издательство хочет привлечь замечательному занятию - чтению молодую аудиторию. Что ж, на мой взгляд ход хороший.

Меня в этой серии привлек раздел "остросюжетная литература" - уж больно "вкусные" новинки у них повыходили. Я уже успела прочитать "Тайный дневник Верити" Колин Гувер и была в восторге от этой книги. Поэтому за Идеального сына Лорен Норт я взялась с энтузиазмом, тем более, что описание меня более чем заинтриговало.

Издательство: Эксмо. Inspiria

Серия: Тоk. Ненадежный рассказчик. Настоящий саспенс

Год издания: 2020

Язык: Русский

Страниц: 352

Возрастные ограничения: 16+

Главная героиня, Тесс Кларк тяжело переживает смерть мужа и держится на плаву только благодаря маленькому сыну Джейме. Она по кусочкам собирает свою жизнь, пытаясь заново радоваться простым вещам - играм с ребенком, готовке еды, просто хорошей погоде. Тессе тяжело, но ради сына она старается со всем справляться. А тут еще неожиданно в ее жизни появляется социальный психолог, готовая во всем помочь и поддержать Тессу.

На следующий день после восьмого день рождения Джейме, Тесс неожиданно приходит в себя в психиатрической больнице с ножевым ранением и полной уверенностью, что ее сын пропал. Никто ей не верит, и ей ничего не остается, как ниточка за ниточкой восстанавливать события после смерти мужа и до злополучного праздника.

Как очевидно из описания читателя ждут две ветки повествования: Тесс в больнице и воспоминания Тесс с дня аварии и до дня рождения сына. Вторая линия основная.

Несмотря на небольшой объем, первая половина книги мне показалась затянутой. Непростая тема - попытки главной героини справится с потерей близкого человека автор чересчур растянула, вдаваясь в совсем уж ненужные подробности. Конечно, они придают книге реалистичность, но здесь их было слишком много. Я бы эту часть сократила.

И еще практически всю книгу меня бесили поступки Тессы. Понятно, что она переживает в своей жизни не самый простой период, но порою ее действия казались уж чересчур глупыми и нелогичными.

Атмосфера книги мне понравилась. Автор умело описал эмоциональную грань истории. Да и напряжение присутствовало в каждой главе, моментами было жутковато.

Несмотря на все минусы, я, после прочтения книги осталась под большим впечатлением от нее и до сих пор не могу отойти от нее. Прочитала уже три дня назад, а эмоции все не отпускают. Такой неожиданный поворот я давненько не встречала в триллерах, последний раз мне приходит на ум книга Сары Пинборо "В ее глазах" - там я тоже была в шоке от развязки. Но есть в той книги автор сделал акцент на мистике, то в "Идеальном сыне" все реально, от чего еще острей и эмоциональней воспринимается.

А все дело в концовке. У автора получилась очень крутая развязка! И за нее я готова простить ей некоторые сюжетные нестыковки. И бесячую главную героиню.

Я ни капли не жалею о прочтении "Идеального сына" и более того - я советую ее к прочтению всем любителям остросюжетной литературы!

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Интересный сюжет
  • Шокирующая концовка
kristin90рекомендует