Опубликовано 23 Апрель, 2022 - 18:05

Это моя первая книга про профайлера Ханне и детектива Петера. Позже оказалось, что по хронологии сюжета эта книга далеко не первая. От того по-настоящему грустно: когда-то я бы прочитала начальные книги, привыкла к героям, а в Дневнике исчезновения эти персонажи так или иначе закончили свой сюжетный путь.

Сюжет. В городке Урмберг происходит преступление, похожее на то, что произошло более 20 лет назад. Полиция берётся за это дело.

Основных персонажей в этой книге несколько:

Ханне - профайлер, помогающая полиции Швеции расследовать преступление 20-летней давности. Но расследование это так, мелочь, на фоне прогрессирующей деменции Ханне. Плюс, ей уже 60 лет и она сильно из-за этого переживает.

Петер - детектив, расследующий то же преступление. На момент начала книги Петер исчез и его судьбу мы узнаем лишь в финале. В этой книге он как персонаж совсем не раскрывается, я читала о нем лишь со слов Ханне.

Ханне попадает в таинственную историю, но не помнит случившегося. Дневник, в котором она всё записывала, потерялся. Позже его найдёт мальчик Джейк, вместе с которым читатель и узнает о том, что случилось с Ханне и Петером.

Несмотря на кучу нытья о старении и о том, что она уже не так привлекательна, как когда-то, Джейк понимает, где может находиться Петер.

Малин - полицейская, чья история рождения напрямую связана с преступлениями, как недавним, так и тем, которое произошло 20 лет назад.

В книге очень много рассуждений о том, что Урмберг - вымирающая деревенька, там уныло и серо, ещё и понаехали мигранты-мусульмане. Актуалочка для России

Детективная линия очень даже приличная, интрига, страшная тайна в прошлом - всё на месте, читать было интересно. Но всё портили дурацкие рассуждения Ханне о возрасте, нытье Малин о том, как ей хочется переехать в столицу и тема мигрантов на каждой второй странице. Скандинавские триллеры часто медлительны и нудноваты, но здесь даже не нудятина, а повторение одних и тех же мыслей, что начинает надоедать уже к середине книги.

Другие детективы:

Каштановый человечек - скандинавский триллер

Тринадцатая сказка - за душу берет

Оцепенение - своеобразное продолжение Дневника исчезновения

marmelad_ka.рекомендует