Опубликовано 28 Апрель, 2016 - 12:31

Книга Пола Экмана "Психология лжи" я прочитала после просмотра сериала "Lie to me", где он выступал в качестве консультанта.

Экранный профессионализм не настоящего, а выдуманного героя доктора Лайтмана так меня поразил, что я невольно полезла в Google смотреть, кто же придумал такой медицинский достоверный сценарий для развлекательного сериала и набрела на статью о Поле Экмане. После этого я без всяких сомнений скачала его бесценный труд "Психология лжи " и погрузилась в чтение.

"Everybody lies.Все лгут," - говорил доктор Хаус. Пол Экман в труде "Психология лжи" придерживается того же постулата: все мы врем. Причем за пятнадцать минут мы часто умудряемся делать это по нескольку раз. Но у нашей лжи есть и обратная сторона: тот кому врем мы, также врет нам в ответ. А это, согласитесь, не очень приятно.

О том, почему мы врем, как мы это делаем; по какой причине у нас не всегда это успешно получается; как идентифицировать лжеца, почему нельзя на сто процентов доверять детекторам лжи, - обо всем этом можно прочитать в книге Пола Экмана "Психология лжи".

Труд в первую очередь рассчитан на профессионалов криминалистики и психологии, поэтому одолеть его не так уж легко. Но если вы это дело все же осилите, то в результате станете обладателем уникальных знаний и научитесь идентифицировать ложь еще до того момента, как она будет произнесена.

Отзыв на другую книгу из области психологии и психоанализа Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" можно найти по ссылке:http://irecommend.ru/content/otlichnaya-kniga-ne-t...

Достоинства
  • Поучительна
  • Простой язык
  • Психология отношений
  • Хорошо для саморазвития
Недостатки
  • Не для легкого чтения
lucie_turkenрекомендует
28.04.2016
Возьму на заметку из практических соображений Wink
29.04.2016
Ага, и общаться с людьми станет категорически невозможным)))))).