Опубликовано 5 Сентябрь, 2018 - 13:50

Наверняка те, кто отдыхал в Карловых Варах — популярнейшем курортном городе Чехии — посещал музей стекла Moser или хотя бы знает о существовании оного.

Фабрика стекла Moser, которой более 160 лет, известна на весь мир, но их продукция мало кому по карману. Только самые богатые люди мира сего могут себе позволить пить вино из мозерского хрусталя. К сожалению, я к ним не отношусь, но зато мне повезло побывать в музее и воочию убедиться в том, что недаром изделия из стекла Moser стоят баснословных денег.

Карловы Вары

1. Как добраться

Музей и завод стекла Moser находится в Карловых Варах. Мы ехали из Праги экскурсионным автобусом, на дорогу ушло более трех часов из-за пробок, но должны были уложиться в два часа.

Если ехать из Праги, то можно купить экскурсию и транспорт будет входить в стоимость билета. Мы заплатили 120 евро за двоих.

Если ехать из Карловых Вар, то с остановки «Рынок» ездят автобусы № 1, 2 и 22. Музей расположен недалеко, можно добраться всего за 15 минут.

Вы точно не проедете нужную остановку, ведь здание окружено гигантскими стеклянными скульптурами, которые видны издалека.

Точный адрес:

MOSER, a.s., Kpt. Jarose 46/19, 360 06 Karlovy Vary, Czech Republic

2. Стоимость экскурсии

Мы покупали экскурсию в Праге, отдали 120 евро за двоих (в стоимость входило не только посещение музея Мозера, но и экскурсия по самому городу).

Билет в музей стоит 80 чешских крон. Но если захотите заглянуть в стеклодувный цех, который находится в непосредственной близости, то придется доплатить сверху еще 100 крон.

На момент нахождения там цех был закрыт на ремонт, поэтому мы посетили лишь музей.

Экскурсия длится чуть меньше часа, включает в себя посещение не только музея, но и визит в брендовый магазин, где можно присмотреть себе сувениры на память, если вам позволят средства, конечно. Мы обошлись лишь созерцанием красот Smile

При покупке билета выдают аудиогиды, нужно попросить работника дать вам нужный язык. С нами была группа французов и испанцев, аудиогиды и на их языках нашлись.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Аудиогиды работают хорошо, можно регулировать звук. Голос приятный, мелодичный, текст читается четко и без ненужных пауз, как было в Дрезденской галерее.

3. Территория музея и завода

Территория, прилегающая к музею и непосредственно фабрике Moser, очень облагороженная. Зелено, красиво, чисто. Все строения выполнены в одном стиле. Очень много цветов и стеклянных скульптур по всему периметру. Окна и двери украшают цветущие растения.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Что немаловажно, при въезде на территорию фабрики для туристов оборудовали отдельный домик, где можно сходить в туалет и вымыть руки. После долгого переезда и трясучки в жарком автобусе я была очень благодарна за этот оазис свежести и комфорта.

Есть скамейки, где можно отдохнуть после экскурсии. Также была вместительная стоянка для экскурсионных автобусов. Кафе на территории не нашли.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Сам музей достаточно большого размера, вмещает в себя более двух тысяч экспонатов. Залы большие, хорошо освещаемые дневным светом.

Рецепция музея:

4. История завода Moser

В музее большая часть повествования отводится истории становления и развития Moser. Мы с удовольствием послушали рассказы о создателе, чьим именем назван бренд. Кого интересует, эту информацию можно найти в интернете. Тем более ознакомиться действительно стоит, ведь фабрике на сегодняшний день исполнилось 162 года.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

На выставке в залах истории бренда уделяется достаточно внимания, сразу видно, что свою историю они чтят. На стенах много изображений и фотографий времен создания бренда. Сразу можно увидеть, что вся стеклянная продукция с самого начала создавалась вручную.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Однако так было не всегда. Первые 30 лет Мозер не строил фабрику, а скупал готовую продукцию и вручную разрисовывал стеклянную посуду, и затем продавал. Понятное дело, что никто не хотел дышать фабричными отходами в процессе производства.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Для удобства посетителей кроме аудиогидов в зале есть большой телевизор, который транслирует ролик с непосредственным процессом изготовления изделий. Посмотрев его, мы воочию убедились в том, насколько кропотлива такая работа, она требует нереальной собранности, концентрации внимания, отточенных движений и «набитой руки».

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Из видео, которое длится около получаса, можно узнать всю историю бренда начиная с основания до настоящего времени. Также в нем расскажут такие интересные сведения, как то: кто из известных людей владеет коллекциями хрусталя Мозер, для кого изделия изготавливались под заказ, какой королевской особе был подарен на свадьбу гарнитур позолоченной посуды и многое другое.

5. Продукция Moser

Все 50 минут экскурсии мы беспрепятственно ходили по залам, рассматривали изделия из хрусталя, которые находились в прозрачных стеклянных шкафах. Конечно, такой ассортимент поражает, а если прикинуть на глазок суммарную стоимость всего этого добра, можно с ума сойти от количества нулей.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Хрусталь Moser очень чистый и качественный, но не все изделия выдувают вручную. Огромным достоинством этой продукции является тот факт, что хрустальные изделия изготавливаются без свинца. Этим (да и не только этим) объясняется высокая стоимость конечного продукта.

Немного полезных и интересных сведений из интернета:

Изготовление продукции Мозер – это исключительно ручная работа, все процессы: выдувание, шлифование, золочение 24-каратным золотом и гравирование является тонкой, почти ювелирной работой высшего уровня. Причиной особого блеска позолоченных частей изделия становится уникальная полировка. Она производится брусками агата и гематита, что потом дает завораживающую игру света. Еще одной отличительной особенностью продукции Moser считается техника оропластики (золочение и травление изделий) и ручная гравировка. Каждый гравированный предмет – это штучное произведение искусства. Для получения традиционных цветов Moser используются оксиды металлов. Эти оттенки отлично сочетаются с фарфоровыми изделиями и имеют схожесть с цветами драгоценных камней. Во всем мире интерьеры и праздничные столы многих знаменитых людей украшает производство именно этой марки. В современном ассортименте представлены рисованные или гравированные гербы и монограммы многих глав государств, представителей спорта и культуры. Безупречный дизайн и высокое качество изготовления продукции заслужили признания во многих музеях мира. Такими стали музей Виктории и Альберта в Лондоне, музей стекла в Корнинге, Glasmuseum в Пассау. В Праге есть музей декоративного искусства, в котором также представлена продукция Мозера. Ее удостоили чести галереи Моравии и Брно, музей Северной Чехии в Либереце и, конечно же, одноименный музей «Мозер» Карловых Вар.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Многие изделия меня поразили своей красотой и изяществом, конечно, очень хотелось бы иметь нечто подобное у себя дома, хотя бы не для прямого назначения, а просто ради красоты в серванте, как в советские времена.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Многие хрустальные изделия являются исторической ценностью, или даже реликвией. Некоторые из них держали в руках представители королевских семей, президенты и другие высокопоставленные чины.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Вся посуда расставлена по стеклянным шкафам в соответствии с годом выпуска и подписана (около каждого экземпляра стоит маркировка). Шкафы расположены таким образом, что дают возможность просматривать изделия со всех 4-х сторон, даже если посетителей много.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

На момент экскурсии нам было всего 10 человек, мы не мешали друг другу и всем хватило место. Но для экскурсионной группы количеством от 15 человек и больше, возможно, будут не столь благоприятные условия в плане того, что проходы между шкафами не очень широкие.

6. Магазин Moser

Сразу после экскурсии мы были приглашены в магазин, который располагался через дорогу. Лично для нас с мужем это было продолжение выставки, поскольку мы не собирались ничего покупать, ибо нам это не по карману. С удовольствием порассматривали представленные для продажу изделия, еще раз восхитились их красотой и изяществом.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Безусловно, красота неописуемая! В зале было естественное освещение, также все полки дополнительно освещались искусственным светом, благодаря которым все изделия сверкали словно миллионы алмазов.

Помимо посуды в магазине можно приобрести украшения из серебра, инкрустированными стеклянными камешками (я так понимаю, это либо хрусталь, либо камни Сваровски).

7. Стоимость стекла Moser

Безусловно, цены на продукцию Moser не для рядового гражданина, далеко не каждому такое удовольствие по карману. Но в любом случае посетить музей стоит.

В магазине минимальный ценник, который мы видели, 50 евро — за бокал для вина за единицу. Стакан для воды чуть дороже — около 60 евро.

Все цены указаны в чешских кронах.

Но главным образом мы рассматривали самую дорогостоящую продукцию. И там было на что посмотреть Smile К примеру, за вазу из цветного хрусталя просят 319 тысяч крон, что в переводе на евро будет порядка 12 400.

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Или вот вазы, если можно так выразиться, поскромнее — 76500 крон и 66500 соответственно (3000 и 2600 евро).

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Прекрасным подарком, например, на свадьбу или юбилей станет вот такой набор бокалов из разноцветного хрусталя. Всего-навсего за тысячу евро.

Что примечательно, весь цветной хрусталь был разработан непосредственно самими мастерами мануфактуры, все оттенки названы в честь природных минералов (аметист, топаз и т.д.).

Или вот такие вазы за 20-30 тысяч евро за единицу:

Музей стекла Moser, Карловы Вары

А вот этой вазе со слонами за 15 тысяч евро уже повезло — ее зарезервировали и она ждет своего звездного часа, чтоб поселиться в каком-нибудь роскошном особняке в кабинете у миллионера)))

Музей стекла Moser, Карловы Вары

Бокалы Moser можно видеть на торжественных приемах президентов и других высших чинов. Даже у самой английской королевы есть коллекция посуды этого бренда.

Экскурсия по музею и визит в фирменный магазин оставили после себя лишь приятные эмоции, было очень интересно прикоснуться к прекрасному. Хотя бы взглядом))

Moser — это полуторавековая история, узнаваемый дизайн, ослепительная красота, высокое качество и, конечно же, заоблачная цена.

Рекомендую посетить музей, а при желании и возможности приобрести на память хрустальный шедевр фабрики с мировым именем.

Моя оценка 5, рекомендую к посещению.

Достоинства
  • Аудиогиды на русском языке
  • Безумно красивые изделия
  • Интересная экскурсия
  • Можно посетить фабрику и увидеть вживую процесс
  • Чистейший сверкающий качественный хрусталь
Недостатки
  • Для себя не нашла
Авдееварекомендует
05.09.2018
В Пензенской области есть Никольский музей стекла и хрусталя, в нём находится лучшая коллекция стекла страны, там тоже так здорово и красиво, что диву даёшься. Просто, если будет интересно, то можете почитать в интернете о нём, посмотреть экспонаты, но лучше увидеть своими глазами. Мне удалось там побывать, но давно и до сих пор вспоминаю с теплотой то, что увидел. Хоть и маловероятно, что попаду в Музей стекла Мозер, но было интересно посмотреть фото и совершить экскурсию туда благодаря вашему отзыву.
05.09.2018
Спасибо, только что нашла на Википедии статью. Ничего себе, они даже старше завода Мозер Shock
На оф. сайте нашла панорамы музея Glasses какое счастье жить в 21 веке, даже не нужно никуда выезжать)) Сейчас буду рассматривать Party
24.09.2018
Надо же, а ведь очень интересно это, мне очень интересно
Очень интересный музей.
Экспонаты просто загляденье
05.09.2018
Благодарю за внимание к отзыву Shy В музее очень красивые изделия, ослепнуть можно от такой сверкающей красоты)
Вау..какая красота, очень люблю стеклянные вазы, особенно, если они необычные.
И музей интересный, хотелось бы там побывать... Sad
Спасибо за комментарий и внимание к отзыву Shy
Я тоже вазы люблю)) У моей мамы в серванте была большая коллекция Party
Желаю побывать в этом музее и Карловых Варах тоже) Красивущее место!
05.09.2018
Очень понравилась ваза, которую уже кто-то зарезервировал)
05.09.2018
Мне она тоже нравится)) А если еще представить что она делалась вручную Sexy у мастеров руки растут из правильного места, не то, что у меня Big smile
Спасибо за отзыв!
какое счастье жить в 21 веке, даже не нужно никуда выезжать))
Это точно!
05.09.2018
Спасибо за внимание к отзыву Shy
05.09.2018
Я бы с удовольствием сходила в такой музей Smile
05.09.2018
Да, при возможности посетить стоит Smile Мне кажется, подобные музеи должны быть и в других странах постсоветского пространства. В России точно есть)
Красиво очень, спасибо!
05.09.2018
Спасибо большое за внимание к отзыву, очень приятно читать ваши комментарии Shy
05.09.2018
Ценники впечатляют))) нНо какая красота!
05.09.2018
Да уж, ценники поражают до глубины души. В магазине я старалась не дышать на посуду, не дай бог что-то упадёт и разобьётся, мне жизни не хватило бы расплатиться Big smile
05.09.2018
Очень красиво! Действительно, мастерство, которое оценено по достоинству.
05.09.2018
Да, очень красиво там) но жаль, нам не удалось на само производство попасть(
05.09.2018
Вау, какая ж красота! Только при посещении в голове вертелась бы мысль - не вздумай тут упасть и что-то разбить. Cash
05.09.2018
Придется продавать почку в случае битья посуды Big smile
Может не хватить Steve
05.09.2018
Такой подробный и интересный отзыв Love Я бы со своей неуклюжестью боялась там лишний раз пошевельнуться)
Спасибо большое Shy
Я боялась дышать рядом, затаив дыхание, витрины рассматривала. Иначе потом не рассчиталась бы)
Круто. Жалко у нас в городе мало музеев
05.09.2018
Очень красивое место) Жаль у нас таких интересный музеев нет
05.09.2018
Столько всего ура ивого и интересного в этом музее ? Хорошо, что аудио гид есть, не каждый музей может этим похвастаться, к сожалению.
05.09.2018
Автозамена намудрила)) Красивого, я так поняла))
Big smile Да, красивого!
05.09.2018
Очень красивые изделия! Замечательная экскурсия!
05.09.2018
Ничего себе цены на экскурсии Shock если ехать самим, на том же Regioget можно в 10-12 евро за дорогу уложиться, и билет в музеи на месте.. Красота там, произведения искусства, конечно! Мне у Moser нравится даже не стекло, а матовый, розовый фарфор, даже кое-что маленькое "для серванта" привезла, правда, только один раз - стоимость((
05.09.2018
Мы были впервые в Чехии, не знали что да как, купили экскурсию в первом попавшемся на глаза киоске возле Пороховой башни. Если поискать по городу или знать где купить дешевле, то можно и за 10 евро найти. Но нам тогда было не с руки рассекать в поисках более дешевых вариантов. У нас и так одно запланированное мероприятие сорвалось (в Моравию Puzzled )
Но теперь будем более тщательно подходить к планированию отпуска.
05.09.2018
Может, пригодится когда-нибудь: RegioGet - бывшие Student agency - сеть автобусных рейсовых перевозок по всей Чехии и Европе - ходят в Австрию, Германию, Италию, Францию, Вегрию итд. Автобусы большие, хорошие, со стюардом, кондиционером и туалетом, wifi. Билеты можно купить через оф.сайте, центральный офис - на жд вокзале.
05.09.2018
Всего-навсего за тысячу евро.
Тю, всего 1000 евро за бокалы, фигня Big smile
Ладно, шучу Big smile
Красивые изделия, вазы из цветного хрусталя особенно понравились - интересный дизайн Smile
05.09.2018
"Всего-навсего" по сравнению с 30-тысяной вазой)) Если что, это был сарказм Big smile
А мне всегда страшно от мысли - вот купишь такую вазу, да разобьёшь случайно...))) У меня 3 кота - вазы по 500 рублей пару раз бились-то))) Хе-хе))
А музей интересный - была там когда-то))
05.09.2018
Если бы я купила такую вазу, наверно хранила бы ее в двух сейфах, а для большей надежности еще бы и в банк сдала под ключ Laughing out loud
Вот-вот)) А в итоге - что так, что так - не полюбоваться и не насладиться)
05.09.2018
Моя свекровь слюной бы истекла в этом музее и магазине Big smile Во времена СССР она навезла из тогдашней Чехословакии кучу хрусталя. Но, конечно же, это был совсем даже не Moser Shock
05.09.2018
Узнаю в вашей свекрови свою маму Laughing out loud Всё копилось для деточек, всё в приданное. А теперь где я и где приданное Sexy Понятия не имею куда девались эти серванты вместе с их содержимым. Теперь это не признак зажиточности, все стараются от этой рухляди избавляться)
05.09.2018
Не, у моей серванты на месте. Всё еще сдувает пылинки со своей "Богемии" Big smile Правда, пыталась как-то мне всучить один привет из прошлого в виде чешской люстры.
Ого, какая красота! Love
05.09.2018
Жалко будет такую вазу разбить Big smile
05.09.2018
После этого я бы сразу писала завещание Big smile
05.09.2018
Интересно было почитать)) в Варах я живу по полгода в году, но в самом музее не была, только мимо часто хожу Big smile в магазинах в центре на витринах полно всякого стекла, тоже как в музее, и цены такие же Cash
05.09.2018
Вот это да)) Ох, хотела бы я пожить на таком курорте хотя бы пару неделек)) Party Красивый город, водичка вкусная Shy
05.09.2018
Вам водичка правда понравилась?)) я не могу её пить, гадкая мне кажется на вкус Shy в Варах мне нравится не только сам город, но и лес вокруг, он огромный и в нём много интересного, всякие старинные скульптуры, памятники и прочее. Многое из этого помнит Бетховена и Гёте.
05.09.2018
Люблю эту тематику - так сложилось, что какое-то время работала на стекольном заводе и так прониклась этими стекляшками, что даже грустно увольняться было Big smile
Процесс производства очень интересный и завораживающий ))

Музей, конечно, впечатляющий. Чехия славится стеклом и хрусталем, поэтому не удивлена обширности экспозиции.
06.09.2018
Не удивлена)) У девушек, видимо, природой заложена любовь к красивым стекляшкам)) Party
Меня еле оттуда выволокли, я уходить не хотела Big smile
Хотела бы еще на производстве побывать Innocent
05.09.2018
Ой, как интересно! Буду рядом, обязательно загляну!
06.09.2018
При возможности стоит посетить, конечно Shy
Ничего не меняется... Была там 5-6 лет назад...
06.09.2018
Наверно только цены уверенно поползли вверх Party
07.09.2018
Какая же там красота! Обожаю бывать в таких интересных местах! Прямо как сама там побывала Smile
Как красиво, побывать бы там в жизни
10.09.2018
Спасибо за комментарий и внимание к отзыву Shy
Если бы еще повезло на производство попасть, было бы вообще прекрасно)
Жалею, что в Венеции не взяла что-нибудь из муранского стекла. Боялась, что не довезу
Какая красота Love
24.09.2018
красиво очень, были в марианских лазнях, до музея не доехали, вы там подлечится приезжали) что по отелям впечатлило? вот присматриваюсь иногда к ним, вернутся обратно было бы неплохо
25.09.2018
Спасибо)) Ну вот, а мы в лазни не попали, зато на музей нашли время))
По отелям впечатлил совок Big smile точнее худшее его проявление Drunk Останавливались в пражской гостинице недалеко от центра. Уже три месяца прошло, а я до сих пор под впечатлением.
Именно по причине отсутствия сервиса как такового совсем не хочется возвращаться в Чехию Puzzled
25.09.2018
Smile) мы лили в отеле Пацифик, такая красота, были там на лечении две недели, в основном конечно очень пожелтел люди, но у меня спина больная, так я и сестра-молодёжь то есть )) очень зацепило его и родителям понравилось очень)) очень хочу вернутся, это 4+ гостиница по ощущениям просто вау