Опубликовано 17 Декабрь, 2017 - 20:06

Мистика

Старинная детская площадка

Если вы хотите на полдня отдохнуть от минеральной воды, съездите в средневековую крепость Локет. И от Карловых Вар, и от Марианских Лазней добираться меньше часа, зато впечатление с стиле «ужастика» гарантируется!

Мы подъехали к замку утром, туман клочьями спускался в реку.

- Смотрите, страж ворот еще на стене, - сказала экскурсовод и поёжилась.

Метрах в ста возле одной из башен как будто бы колебалась темная фигура примерно в три-четыре человеческих роста. В руке она что-то держала – то ли голову, то ли чашу Грааля.

- Нечастое явление.

Пока я соображал, что вчера еще употреблял кроме куба минеральной воды, страж исчез. И мы по высокому мосту отправились к воротам.

Замок

Вблизи замок оказался далеко не сказочным: грубо отесанные камни стен, словно покрытые шрамами. Не хватало ядер, застрявших в стенах. Каменный мир, гамлетовский Эльсинор. Но внутри мы оказались в небольшом городке, судя по стилю построек, с изрядной долей немецкого населения. Милые двух-трех этажные дома, аккуратная брусчатка, ратуша, пивная с собственным производством…

Но мы же приехали в замок. Двигаемся вверх – слева мрачная стена, справа – вполне дачный ландшафт, одноэтажные домики с полисадом за невысокими заборами. Угловой дом, судя по объявлению, продается. И по московским меркам, недорого, что-то около 40 тыс.евро. Меняется в неудобную сторону брусчатка, теперь это древние камни разной величины. Хорошо, что я не ношу каблуки.

Двор в замке. Какой-то крохотный, неуклюжий, несимметричный, - поставь здесь в базарный день десяток лотков, и не разминуться. Но именно здесь зачитывали королевские указы, папские буллы, смертные приговоры с немедленным исполнением, а пришлые монахи, продавая подозрительные снадобья и раритеты, рассуждали о том, сколько ангелов танцует на конце булавки . И бегал и дразнил кур маленький Карл четвертый, будущий император. Он еще не успел основать Карловы Вары…

Шок

Нас первым делом пригласили в тюрьму – подвальное помещение с узким проходом и дверями в десяток камер. Ощущение – камни подземелья словно сдавили тебя и нечем дышать, какой-то жуткий полумрак; и впереди главная достопримечательность этой поездки – пыточная камера.

Экскурсовод смаковал детали: должников сюда заключали бессрочно – пока не расплатится, - питание приносили родственники и сердобольная публика; камеры никто не убирал; если сиделец начинал роптать, то получал плети, а отъявленным оппозиционерам зашивали рты суровой ниткой.

Но самое главное в подвале – камера пыток. Когда-то подход к мучениям был вполне научным, и несчастных отправляли на тот свет с использованием четырех стихий – подвешивали на крюках и петлях, зарывали в землю, пытали огнем и топили в воде. Это вы и увидите вживую на стилизованных манекенах, которые изображают палача и жертвы с соответствующим звукорядом. Декорации для селфи исключительные, но потребуются необходимые эффекты – в подвале темновато.

Снова на свободе

Хотелось бы предупредить, что остальные достопримечательности крепости вы будете осматривать с ощущением сродни тому, которое испытал господин Достоевский, когда ему отменили смертную казнь «через расстреляние». То есть со счастливым выражением лица человека, чудом сохранившего руки и ноги и все пальцы на них.

Просторная трапезная с тяжелыми балками на потолке, грубыми столами и лавками и обязательной дежурной молельней.

Низкие тесные переходы, зачастую расположенные снаружи каменных укреплений. Сторожевая башня в несколько средневековых этажей, в которой находился постоянный наблюдательный пост для объявления тревоги при появлении неприятеля с собственным туалетом. Досконально осмотрев его конструкцию, должен признать, что и последний в какой-то мере служил для отражения вражеской атаки.

Постоянная экспозиция чешского фарфора. Он воздушен и по-своему своеобразен – краски приглушены, отсутствует радужная игривость мейсенского конкурента.

Наконец, пивная с собственной пивоварней. Темное дерево, прохладный густой напиток, домашние колбаски, сбоку гигантские чаны, в которых что-то таинственно бродит … Пусть останутся за кадром технологии пивного производства. И, неторопливо переходя речку, размышляешь: а неплохо они тогда жили, в своем средневековье, если не делать долгов и не бродяжничать, и быть верным вассалом, и не брать взятки, и не нарушать заповеди, и … что-то там еще о смертных грехах, в общем, тоже ни в коем случае. А так неплохо.

Детальки

* В 2006 году в Локете было снято несколько эпизодов фильма «Казино «Рояль» - 21-го фильма бондианы с Дэниэлом Крейгом в роли агента 007.

* Я уже садился в машину, когда ко мне подошел китаец в красных сандалиях. «Пожилой король крыс позавчера умер от кашля» - сказал он мне и удалился. Клянусь, я встречал его в Риме, Барселоне и наверняка в Саратове. Ведь китайца, если где встретишь, потом ни с кем не перепутаешь.

Достоинства
  • Бывшая резиденция чешских королей
  • Зрелищность, загадки, мистика
  • Очень интересная экскурсия
Klyuvрекомендует
17.12.2017
Модераторы, зачем положили картинку на левый бок?! Я вам переносил фотографию с нормальным расположением.
12.10.2018
Интересная средневековая крепость