Опубликовано 17 Январь, 2019 - 13:19

В Карловых Варах я была с экскурсией из Праги. Добирались примерно час, может, немного больше.
Городок небольшой, в основном 4-5-иэтажный. Колоритный, дома раскрашены в разные цвета. Много лотков с магнитиками и прочими сувенирами, цены ниже, чем в Праге, примерно на 10-15%.
Нас провели по набережной мимо торжественных зданий, где располагаются, как я поняла, в основном гостиницы. Также имеются всякие легендарные заведения типа лавочек и таверн, которые издавна здесь располагались. По сути, одна главная улица для прогулок – основное развлечение для туристов. Ну, и фуникулер, который нам не рекомендовали из-за дождя и тумана. Он, однако, работал, и те, кто решил покататься, действительно не смогли похвастаться хорошими обзорными фотографиями.
Для тех, кто приехал на лечение, интереснее будет. Прежде всего, это целебные источники, под разными номерами, с них и начинается основная улица. Все они под крышей, некоторые в галереях, другие в павильоне. По традиции лечения, считается, что человек должен приходить к прописанному ему источнику самостоятельно, зачерпывать и пить, так что вода для лечения на месте не бутилируется. Самый большой источник, похожий на гейзер, расположен в центральном зале застекленного павильона.
Есть разные купальни и бани. Для назначения процедур приезжим обычно рекомендуется врач, впрочем, и просто так зайти можно. В основном курорт посещают русскоязычные, по советской памяти, поэтому тут дела идут лучше, чем в других здравницах Европы. Правда хорошо посещают, толпы людей повсюду даже в дождливую погоду!
На обратном пути нам пришлось стоять на дороге, поскольку впереди случилась авария. Я больше нигде не сталкивалась с таким, чтоб полицию пришлось ждать полтора часа (учитывая, что в Чехии небольшие расстояния), и еще минут 40 шло разбирательство, пока нам разрешили проехать. Так что на вечерний пароходик по Влтаве, как планировалось, я не попала. Это немного испортило впечатление.
Итог: в Карловы Вары стоило съездить и посмотреть, именно чтоб лично убедиться, что там нет ничего такого. Специально туда брать путевку я не вижу смысла, если не для лечения. Именно так высказались впоследствии разные знакомые, и я с ними согласна. Делать там особенно нечего. Милый, провинциальный городок, где можно погулять. Но то же самое можно сделать и дома.
Достоинства
  • Архитектура
  • Горная природа и воздух
  • Минеральная вода
Недостатки
  • Долго там делать нечего
  • Мало достопримечательностей
  • Нужна шенгенгская виза
akchisko_sanрекомендует