Опубликовано 18 Октябрь, 2021 - 08:57

Всем привет! Сегодня хочу продолжить разбирать свою аптечку с новыми препаратами, точнее с которыми у меня недавно появились.

Сейчас в сезон простуд и всяких инфекций, стало очень модно защищаться противовирусными каплями. Это мой первый препарат подобного плана. Зашла в аптеку попросила генферон лайт, купила и ушла, и уже дома узнала, что он детский. Е-мое, оказывается бывает детский и взрослый. Различие лишь в дозировке.

Воспользовалась пару раз и отдала знакомой. Что из всего этого вышло, напишу чуть ниже.

Генферон Лайт капли назальные 10 000 МЕ+0.8 мг/1 мл

Производитель: Фармстандарт-Уфимский витаминный завод,

Вид: капли

Объем: 10 мл

Отпускается: без рецепта

Цена: 355 рублей

Упаковка. Яркая красивая коробочка, с мишками на лицевой стороне. Еще это кричащий лозунг, мол препарат от гриппа и ОРВИ.

Срок годности составляет два года. Капли нужно хранить при температуре от 0 до 8 градусов, то есть в холодильнике. Покупая в аптеке обратите внимание, откуда фармацевт берет коробку.Внутри лежат аннотация, флакон и насадка на горлышко. Все весьма хорошо упаковано.

Состав.

1 мл раствора содержит:

действующие вещества: интерферон альфам человеческий рекомбинантный* 10 000 МЕ, таурин 0,80 мг;

вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат - 0,02 мг, глицерол - 7,00 мг, декстран-35-45 тыс. - 2,4 мг, полисорбат-80 - 1,0 мг, натрия хлорид - 0,8 мг, калия хлорид - 0,02 мг, натрия гидрофосфат - 0,115 мг, калия дигидрофосфат - 0,02 мг, вода для инъекций - до 1 мл.

Показания.

Лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей в возрасте от 29 дней до 14-ти лет.

Противопоказания.

• Гиперчувствительность к интерферону альфа-2b или другим компонентам препарата.

• Новорожденные от 0 до 28 дней (ввиду отсутствия клинических данных).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

• Не используется, поскольку препарат показан для применения у детей в возрасте от 29 дней до 14-ти лет.

Способ применения.

При первых признаках заболевания Генферон® лайт закапывают в нос в течение 5 дней.

Детям от 29 дней до 11 месяцев 29 дней - по 1 капле в каждый носовой ход 5 раз в день (разовая доза 1 000 МЕ, суточная доза 5 000 МЕ).

Детям от 1 до 3 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (разовая доза 2 000 МЕ, суточная доза 6 000-8 000 МЕ).

Детям от 3 до 14 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в день (разовая доза 2 000 ME, суточная доза 8 000-10 000 ME).

Впечатления от использования. Для того, чтобы вскрыть этот флакон понадобилась сила и острый предмет, еле оторвала крышку.

Внутри прозрачная жидкость без какого либо аромата, напоминает обычную водичку. Надеюсь это не так.А вот насадка на горлышко весьма приятная, резиновая, мягкая. Удобно нажимать и дозировать капли. К тому же не протекает при горизонтальном хранении.

А сейчас самое интересное, после вскрытия препарат нужно также хранить на дверце холодильника и срок сокращается до 7 недель. На самом деле сложно высчитывать, лучше сразу написать ручкой на этикетке, чтобы не забыть.

Так начну с себя. Я немного простыла, щекотало горло и немного знобило, но температуры и болезни самой еще не было. Поэтому решила поднять себе иммунитет. Капли оказались детскими, поэтому высчитала взрослую дозу и закапывала очень много, а одна капля это 1 000 МЕ, взрослому надо чуть ли не 100 000 МЕ. Я закапывала по 6 капель три раза в день, толку никакого. За три дня вообще ничего не почувствовала, лишь поднялась температура и заболела. Говорю же как будто обычная вода.

Отдала флакон знакомой, как раз приболел ребенок. Насадку конечно же продезинфицироваи. И сейчас с ее слов. Препарат вообще никак не влияет на состояние, вызывает заложенность носика, а иммунитет как был низким таким и остался. Предотвратить простуду капли не смогли. ,

Вывод. Генферон Лайт капли назальные 10 000 МЕ+0.8 мг/1 мл это полная ерунда, которая мне не помогла и ребенку тоже.

Сейчас уже попробовав другой похожий препарат могу смело сказать, что генферон вообще никак не работает и получается пустая трата денег.

Плюсы.

• готовый раствор
  • мягкая насадка
  • продается без рецепта
  • без вкуса и без запаха

Минусы.

• вообще не работает
  • срок годности 7 недель после вскрытия

Всем спасибо за внимание, также можете ознакомиться с моими другими отзывами:

Десятилетний обезболивающий препарат. В нашей аптечке очень давно. Но однажды не помог.

Fa Греческий йогурт и миндаль. Какой у него аромат? Что мне не понравилось и почему куплю еще?

Вкусная ромашка из Фикс Прайса. Полезный напиток в любое время года.

Повелась на черную пятницу и купила телевизор. Реальные размеры. Описание функций и как мы везли его домой.

Комкующийся наполнитель Pi-Pi-Bent в деле. Фото до и после, как убирать, как комкуется.

Tobbiне рекомендует
18.10.2021
У нас в России очень много неэффективных схем лечения направленных на обогащение производителя этих средств. Эффективность при ОРВИ крайне сомнительна. Эффективность инъекционных форм интерферона доказана при лечении других заболеваний таких как гепатит, но не ОРВИ. Арбидол, амиксин, лавомакс, кагоцел и др. - это всё как средства от гриппа и ОРВИ с точки зрения сторонников доказательной медицины бесполезно.
18.10.2021
Все противовирусные средства убивают иммунную систему, никогда не покупайте. Относитесь с уважением к своему организму, укрепляйте свой собственный иммунитет, и тогда во время любой болезни он вам ответит взаимностью и вытащит из любого ада.