Опубликовано 8 Июль, 2020 - 10:28

А я тут снова пересмотрела фильм Дэвида Финчера "Исчезнувшая" 2014 года выпуска.

У фильма достаточно высокие рейтинги, положительные отзывы кинокритиков и множество кинопремий.

Длительность: 149 минут

Жанр: триллер, драма

Сюжет:

Всё было готово для празднования пятилетия супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропала виновница торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, и цепочка подсказок в игре «охота за сокровищами» - жена ежегодно устраивала её для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти подсказки дают шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей.

У меня получилось как. Сначала я его посмотрела первый раз, шокировалась от всей этой интриги. Потом пообещала себе, когда немного сотрется он в памяти, пересмотреть его снова. Но совсем недавно ко мне в руки попала книга от Гиллиан Флинн, которая и стала основой экранизации. Так что, я решила прочитать сначала ее.

Немного о книге.

Конечно, в фильме есть небольшие упущения и упрощения каких-то событий, иначе даже в 2,5 часа времени фильм бы не поместился. Некоторые моменты сильно роли не сыграли, но некоторые упущенные всё же лучше проясняли характеры героев и мотивы их поступков. В фильме на это нет никакого акцента, поэтому полностью проникнуться к героям не получится. То есть, например, благодаря книге главную героиню еще можно пожалеть, но по фильму - таких чувств даже не зародится.

В целом, это очень хорошая и подробная экранизация. Возможно еще и потому, что сценарий сама Флинн и написала. В просмотре фильма книга мне во многом помогла, так как, повторюсь, что-то в фильме было показано вскользь, а в книге всё разжевывалось до мельчайших подробностей.

Сначала фильм неспешно раскачивается, несмотря на то, что то самое исчезновение происходит на первых же минутах фильма. Поэтому, возможно, он покажется скучноватым. Но позже он набирает обороты и от него уже сложно оторваться. Смотришь и предвкушаешь развязку, которая будет неожиданной, это факт.

Да и в целом резкие повороты сюжета наполняют фильм с первых и до последних его минут. Скандалы, интриги, расследования - вот она "Исчезнувшая". Если смотреть фильм фоном, то понять что-то будет проблематично. Такие картины надо смотреть в упор. Smile

Здесь много о психологии, об отношениях, что будет интересно взять на заметку парам. Я вот смотрела фильм со своим МЧ и во время фильма мы успевали какие-то темы обсудить, поделиться своим мнением на тот или иной счет. В общем, еще и полезно время провели, лучше узнавая друг друга.

Не могу не отметить отличный актерский состав. Шикарно подобраны актеры под свои роли, которые вызывают у зрителя должные эмоции.

Бен Аффлек (Николас (Ник) Данн)

Розамунд Пайк (Эми Эллиотт-Данн)

Эта картина достойна внимания. Не даром с бюджетом в 63 млн $ она собрала более 370 млн $.

Пересматривать его снова я не вижу для себя уже смысла. Двух просмотров и прочтения книги было для меня достаточно для этой истории. Но вы, если не видели фильм, и любите триллеры - данный фильм прям находка! Безусловная рекомендация! Wink

Достоинства
  • Актерский состав и их игра
  • Неожиданные повороты сюжета
  • Смысл
  • Фильм держит до конца
Недостатки
  • Важные упущения из книги
  • Поначалу скучновато
olly1103рекомендует