Опубликовано 29 Май, 2020 - 09:02

Решилась я наконец-то на бестселлер от Гиллиан Флинн - выпущенный в 2012 году роман-триллер "Исчезнувшая".

Аннотация:

Сюжет строится вокруг главного героя Ника Данна, который обвинён в исчезновении своей жены.

Всё дело в том, что это тот самый случай, когда я посмотрела сначала фильм, а потом узнала про книгу и решила прочитать её. Поэтому я дождалась пока пройдет время, когда я смогу по максимуму забыть сюжет фильма, чтобы он не мешал мне воспринимать книгу.

Но так как фильм весьма непредсказуемый, то многое очень запоминается. Из-за этого должной интриги для меня не случилось. Я многое забыла, это факт, но не достаточно, чтобы было ещё интересней.

Тем не менее, книга настолько интригующая и захватывающая, что я всё время спешила её прочитать и узнать, чем же там всё закончится (финал из памяти у меня стерся).

Читается она легко - и за счет хитросплетений сюжета, и за счет слога.

Здесь много деталей, которые полностью погружают в книгу, позволяя проникнуться чувствами главных героев. Их здесь двое - повествование идет от мужа (Ник) и от жены (Эми). Так, мы видим ситуацию с двух сторон и можем выбрать кому сопереживать.

А по сюжету именно такая игра с читателем и ведется - он вправе решить, чью сторону занять. Причём, автор хитро этим на протяжении всей книги манипулирует, поочередно выставляя героев жертвами.

Книга разделена на три части. Первая: дневник от лица Эми (прошлое) и события настоящего дня от Ника. Суть второй и третьей главы я раскрыть не могу, так как получится уже спойлер. Но поверьте, если вы не смотрели фильм, вы не догадаетесь о развязке.

Я пребываю в восхищении от книги благодаря тому, что это весьма запутанная история - так тонко всё продумать, прописать, описать.

К тому же, книга заставляет задуматься (не только для того, чтобы разгадать сюжет и героев). Здесь очень много психологии - причём как взаимоотношений с людьми, так и с самим собой. Если читать книгу не просто как роман, то можно почерпнуть для себя что-то полезное.

Единственное, я не поняла финал. Он показался мне скомканным. Я с трудом воспринимаю открытые финалы и это всегда меня немного расстраивает.

Поэтому, друзья, раз я посмотрела фильм, потом прочитала книгу, теперь хочу снова пересмотреть фильм и, возможно, когда-нибудь перечитаю и книгу, то это та история, в которую хочется снова и снова погружаться! Безусловная рекомендация!

Достоинства
  • Динамичное повествование
  • Заставляет думать
  • Захватывающий небанальный сюжет
  • Интересные персонажи
  • Неожиданная развязка
  • Отлично прорисованные характеры
  • Стиль изложения
Недостатки
  • Скомканый финал
olly1103рекомендует