Опубликовано 12 Июнь, 2020 - 15:04

Книга находится на одном уровне с великолепным фильмом Дэвида Финчера 2014 года, который я пересмотрела бесчисленное множество раз. И я думала, что раз уж фильм я знаю наизусть, то для меня книга не будет интересной. Но, оказалось, книга классная и даже лучше фильма, т.к. в книге всё описано гораздо подробнее, в мельчайших деталях и нюансах. И, к тому же, фильм не дает такого полного описания героев, как книга. Для меня книга пошла бонусом к фильму, мол, если что не понятно, то подробности можно узнать в книге. Сценарий к фильму написала сама авторка книги Гиллиан Флинн.

Роман читается на одном дыхании. Очень захватывающе.

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни Эми и Ника, когда вдруг необъяснимо пропадает Эми. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, и цепочка "ключей" к игре под названием "охота за сокровищами". Похоже, что эти "ключи" дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли "охотнику" в процессе поиска раскрыть миру пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Роман был написан писательницей и журналисткой Гиллиан Флинн в 2012 году и я удивляюсь почему данная книга не отхватила все писательские премии того года. Книга всего лишь стала бестселлером. Сюжет романа закручен как лента Мёбиуса. Все герои прописаны великолепно. Это не просто детектив, где человек ищет пропавшего человека. Этот роман - психологический триллер с подробным и понятным описанием человеческих чувств и эмоций. Своих главных героев писательница списала с себя, поэтому чувства и эмоции описаны подробно. Чем глубже я погружалась в мысли главных героев, тем больше удостоверялась в гениальности Гиллиан Флинн. Еще год назад, впервые читая ее первый роман "Острые предметы" 2006 года, я удивлялась лихости авторки и тому как хитроумно она подала психологию своих героев.

В фильме Дэвида Финчера главная героиня - исчезнувшая Эми - была показана очередной киношной злодейкой. Но в книге она не злодейка. Она человек. В книге хитрость Эми достигает сумасшедших масштабов. Невозможно не восхищаться ею. Но она человек, а не злодейка.

Ее мужу Нику Данну никогда не дорасти до хитрости Эми, но, тем не менее, наблюдать за ним тоже интересно. Мне очень понравилась цитата:

Никто не хочет знать истинную историю. Все хотят только... прикола.

В день когда Эми исчезла, Ник Данн стал интересен всем - полиции, журналистам, телевидению, интернету. Все вытаращились на него, глядят во все зенки денно и нощно, сторожат у его дома, и ждут от него правильных (шаблонных) мыслей и действий. Ник попал в плен общественного мнения, но он отлично справляется с этим, ведь он как никто другой умеет притворяться и нравиться.

Эти двое стоят друг друга.

Если вы не смотрели фильм Дэвида Финчера, то я вам очень завидую.

Достоинства
  • Вызывает неоднозначные эмоции
  • Захватывает и интригует
  • Интересные персонажи
  • Неожиданная развязка
  • Отлично прорисованные характеры
  • Хитроумный сюжет
MaiiaSibрекомендует