Опубликовано 31 Март, 2021 - 11:58

Почти полтора года назад, после семи лет эксплуатации, сдох наш пылесос Samsung, и в срочном порядке пришлось искать ему замену. В "М-Видео" консультант уговорил взять Пылесос Electrolux с пылесборником ZPF2200​​​​​​. Тогда это была новинка, даже отзывов в интернете ещё не было - ни одного, но мы рискнули и купили его. Сейчас об этом приобретении я жалею, а почему - расскажу подробнее в своём отзыве.

🔸ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ🔸

Цена - 14990 рублей, по акции 12990.

Купить можно в интернет-магазинах и магазинах бытовой техники.

Тип пылесоса: мешковый.

Мощность - 1800 Вт.

Количество насадок - 1.

Описание производителя:

Пылесосы серии PowerForce гарантируют легкую и эффективую уборку: отличные результаты благодаря технологии Power Pro System™ и комфортное использование благодаря легкому передвижению (технология движения 360°). Комфорт в использовании: 180° доступ к фильтру и мешку легко и удобно - одним нажатием кнопки. Бампер ErgoShock™ защитит мебель при уборке.Мощный, маневренный и комфортный пылесос.

🔸ВНЕШНИЙ ВИД🔸

Пылесос упакован в большую красивую картонную коробку в фирменном синем цвете, с логотипом, со слоганом и всеми делами.

Лежит девайс аккуратно, конечно же в разобранном виде.

Но собрать его воедино не составляет труда: воткнул шланг, подсоединил трубу, надел насадку - и всё готово.

Выглядит пылесос красиво и добротно: стильный красный цвет, хороший пластик. Сверху на корпусе находятся две большие кнопки: включения и выключения и смотки шнура. Посередине есть поворотный рычаг управления мощностью всасывания.

Крышка легко открывается, если подтянуть за выступ с надписью OPEN. Так можно легко добраться до фильтра и мешка, который располагаются внутри корпуса.

Если перевернуть пылесос, то можно обнаружить три колёсика, которые должны обеспечивать маневренность сего бытового прибора.

Смотрим дальше. Шланг гибкий, такой не погнётся и не треснет со временем - на старом пылесосе у нас был такой же. От шланга идёт пластмассовая ручка.

На ручке есть отверстие с задвижкой для моментальной регулировки мощности всасывания, когда пылесос, к примеру, засосал штору или другую вещь.

Дальше ручка присоединяется к металлической трубе. Она телескопическая, раскладывается, если нажать на кнопку и потянуть вверх.

Ниже на фото труба выдвинута на свою максимальную длину.

Снизу трубка вставляется в щётку. Она только одна, дополнительных насадок и аксессуаров в наборе нет.

Щётку со шлангом можно закрепить на корпусе, чтобы они не мешались. Для этого нужно вставить выемку, которая есть на насадке, в любой из пазов на корпусе - сзади или сбоку.

Хочется ещё отметить длину шнура питания - целых шесть метров, и, пожалуй, касаемо внешнего вида пылесоса это всё, теперь можно перейти непосредственно к тому, как ведёт себя девайс в работе.

🔸ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ🔸

Пылесос у меня в использовании уже почти пол года, поэтому мне есть чем поделиться относительно его функциональности. С самого начала скажу, что пылесос удивляет силой всасывания: на полной мощности он с лёгкостью присасывает палас и просто в миг глотает случайно попавшийся на пути носок. Поэтому иногда имеет смысл пылесосить только на половине возможной мощности.

Мусор девайс собирает без проблем и нареканий, как на голом полу, так и на напольном покрытии, а вот с волосами на паласе справляется хуже - убирает их, но плохо. К примеру, вот фото ковра до и после чистки:

Вроде бы ничего так, чисто. Но если рассмотреть поближе, то видно, что волосы тут как тут:

Возможно, что проблема в насадке: её щетины не хватает для того, чтобы качественно собрать волосы, и нужна специально предназначенная для этого щётка - а её в комплекте нет, и это большой минус. Пылесос за 15000 с одной щёткой - ну как-то это неправильно. У моего старого пылесоса Samsung за 3500 рублей было три разные насадки в наборе.

Идём дальше. Следующий момент это то, что девайс до ужаса неповоротливый. Лёгкое перемещение и движение на 360° - это вообще не про данный пылесос. Его надо постоянно тянуть, подтаскивать, подпинывать, что очень раздражает. А чтобы перенести прибор из одной комнаты в другую нужно вообще согнуться в три погибели и поклониться до земли, чтобы взяться за ручку. Неужели сложно было сделать её сверху, рядом с рычагом регулировки мощности, чтобы меньше наклоняться?

Ещё одна проблема - во время работы ручка, за которую следует держаться, постоянно выскакивает из металлической трубы. И как же это бесит постоянно её туда вставлять! Вроде бы вставляю её надёжно, вроде бы сидит плотно, но нет, не держится и всё равно выпадает. Пока я пылесошу дом, ручка выскакивает раз двадцать - у меня уже мысль просто замотать это всё скотчем...

И последнее моё недовольство состоит в том, что у для этого аппарата очень дорогие расходники: один мешок для сбора пыли - 790 рублей; фильтр - 1490 рублей. Выручают AliExpress и Wildberries, где всё это можно найти гораздо дешевле.

Довольна дом я в целом пылесосом? Нет. Иногда мне даже не хочется доставать его из шкафа, чтоб не расстраиваться. То, что он мощный - это единственное его преимущество, всё остальное - одно недоразумение. Он некомфортен в работе: эта выскакивающая без конца ручка, эта необходимость толкать-пинать, эти волосы, которые он неспособен собрать - всё это не приносит удовольствия и злит.

Итак, что мы имеем в конечном итоге? Разберёмся ниже.

🔸ПЛЮСЫ И МИНУСЫ🔸

Из плюсов:

- красивый дизайн;

- удобно открывать отсек с мешком;

- мощный;

- хорошо всасывает пыль.

Минусы:

- не дешёвый;

- неповоротливый;

- выпадает ручка из шланга;

- не собирает волосы;

- нет дополнительных насадок;

- неудобная ручка для переноса;

- дорогие расходные материалы.

🔸РЕЗЮМЕ🔸

Учитывая всё выше написанное, я не рекомендую Пылесос Electrolux с пылесборником ZPF2200. 15000 рублей за девайс, который портит нервы своей непродуманной эргономикой, у которого только одна насадка и недешевые расходные материалы - ну это как-то слишком. ​​​​За такую цену можно сто процентов найти прибор в разы лучше.

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы на технику вы можете прочитать по ссылкам:

- ненужная мне сушилка для овощей и фруктов MARTA MT-1949;

- заботливая микроволновка LG MS20F46DB;

- не лакшери морозилка Бирюса M 147 SN;

- понтовый чайник Redmond SkyKettle RK-G200S;

- вафельница для чипсов Supra WIS-100;

- аккумулятор-костыль CANYON CNE-CSPB26.

А все мои отзывы находятся на этой странице. Заходите, там много интересного!

Достоинства
  • Красивый
  • Мощный
  • Удобно открывать отсек с мешком
  • Хорошо всасывает мусор
Недостатки
  • Выпадает ручка из шланга
  • Дорогие расходники
  • Не собирает волосы
  • Недешёвый
  • Неповоротливый
  • Нет насадок в комплекте
  • Неудобная ручка для переноса
Bessi Huaresне рекомендует
01.04.2021
фу, за такие деньги мог бы и поудачнее быть Sad