Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 11:02

Не так давно я открыла для себя интернет магазин Лабиринт. И копаясь в очередной раз в ассортименте обнаружила очень интересную книгу. И запомнила ее для себя, приобрести я ее планировала несколько позднее. Но, Библионочь не прошла даром) В сетевом магазине "Читай город" я увидела эту книгу за ... 293 руб. (в Лабиринте - 593 руб.), так еще в связи с акцией, на нее скинули 30% - 205 руб. !!!

Знакомитесь - "Рабочая азбука" Иосифа Бродского.

Отзывы на данную книгу очень противоречивые. На одной чаше весов прекрасные иллюстрации и само издание, а на другой стихи поэта. Взвесив все за и против, я решила ее купить. Но до сих пор нахожусь в некотором смятении). Давайте разберемся действительно ли так хороша Азбука от лауреата Нобелевской премии по литературе.

Начнем с самого издания.

Обложка выполнена из плотного картона, частично лакированная.

Размер книги:

30,7 х 27,7 х 1 см.

Масса:

614 гр.

Издательство:

Акварель

Книга прямо можно сказать - шикарная!

Художник Игорь Олейников. Иллюстрации очень яркие и интересные. Кроме профессии необходимо в форме игры найти на развороте несколько предметов на соответствующую букву. Я вначале не обратила внимания на сноску, поэтому была в некотором смятении от обилия не связанных по смыслу (кроме первой буквы) предметов. Но затем можно войти во вкус и такой каламбур даже начинает нравиться.

В конце приводятся ответы на все спрятавшиеся предметы, так что можно себя проверить. Но слова в основном сложные, например цикламен, динозавр, копыта, олуши, тушканчик и т.д.

Хотелось бы отметить, что юмор на страницах будет понятен больше взрослому, чем ребенку.

Всего в Азбуке 48 страниц. Некоторой букве выделен целый разворот, а некотором только страничка.

Первые несколько букв у меня никаких нареканий не вызвали когда мы не дошли до буквы "Е":

"Жадность букв ужасна, дети!

Я проехал страны все,

но на свете, ах, на свете,

нет профессии на Е."

Наверно сомнительное предположение. Я даже не раздумывая вспомнила про Егеря и Египтолога. (хотя может это и не профессии вовсе...) Кстати нет профессий, по мнению Бродского, еще и на Щ, Ы (это и так понятно ))) )

Буква Ж:

"Друг заполненных вагонов,

враг пустопорожних,

проживает на перронах

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК."

Я несколько раз прочла этот стих пока разобралась про врага и т.д. Та что придется потрудиться, что бы разъяснить все это ребенку)

Буква "И":

"В пять минут сломать часы

может мой приятель.

Он хитрее лисы:

он ИЗОБРЕТАТЕЛЬ."

Покажите мне хитрого изобретателя... Обычно это чудаковатые люди, верные своему делу. Может Бродский невзлюбил какого-нибудь изобретателя?!

Буква "К":

"И комбайн, и коня,

и блоху под конец.

подкуёт, без огня

не живущий, КУЗНЕЦ."

Нужно быть осторожнее при прочтении, а то получится, что кузнец то у нас и не живой вовсе. )))

Очень повеселил стих на "Э":

"Свет погас, не видно пальцев.

Можно кошку съесть живьем,

наглотаться спиц от пяльцев...

Мы ЭЛЕКТРИКА зовем."

Прям гротеск какой то )

Так же последняя буква "Я":

"Эту азбуку, друзья,

сочинил вам нынче я."

И в к ключе ответ: Я - Бродский. Наверное было бы уместнее разместить хвалу себе на букву "П"-поэт. Ну такова задумка автора. Мы судить его не можем.

Я привела примеры, на мой взгляд, самых противоречивых стихотворений. Но в целом они все построены вот таким сложным языком.

Когда я только начала писать отзыв, хотела поставить 3-ри звезды, но наверное повышу до 4-ех. Ох, этот Бродский ))) Азбуку я своему сыну обязательно покажу, но не как единственное и основное пособие, а как дополнительное.

Если Вы не любите выходить за рамки привычного, не покупайте эту книгу. Привычных азбук и букварей в магазинах предостаточно.

Какое чувство вызвала книга у Вас? Мне очень интересно)

HeLLsinkiрекомендует
какая красочная книга)
25.04.2016
А я посмотрела картинки и ребенку такую вряд ли возьму.
25.04.2016
Ну ничего себе иллюстрации! Прям захотелось заказать))
Elenaarishina, Мама_Я, maximovaa
Книга никого не оставит равнодушным)
25.04.2016
В целом довольно интересно, иллюстрации яркие, живые. Можно познакомить ребенка, только вот в каком возрасте, вот вопрос! Мне кажется, уже ближе к первому классу, а Вы как думаете?
25.04.2016
Semmka, нет. Я читаю книги ребенку почти с рождения. Считаю, что любовь к поэзии и литературе в целом нужно прививать с детства. Стихи читаю разные, но в основном признанную классику детскую и взрослую.
Например, телевизор я ребенку стараюсь не показывать, мультики тоже еще для нас рано (11 мес.)
Ничего страшного в этой азбуке я не вижу, надеюсь выучить с ее помощью профессии.
В планах освоить азбуку задолго до 1 класса)
11.11.2016
Чего у тебя нет?)))
11.11.2016
Dudls, баю-бай стройки, точно нет Big smile
18.02.2019
Я, я люблю выходить за рамки привычного! Wink И сына к этому приучаю. Иллюстрации бесподобные, на мой взгляд. Уже только из-за них стоит взять. Хотя бы в библиотеке Smile