Опубликовано 30 Ноябрь, 2017 - 21:49

полгода или более

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Продолжим освещать линейку неоригинальных расходных материалов для печатающих устройств небезызвестной всем фирмы Hewlett-Packard (HP). Ранее я уже делился опытом работы с такими производителями, как NV Print, Cactus, Colouring, ProfiLine. Но сегодня речь пойдет о загадочной фирме CBT. Конкретнее, рассмотрим картридж CBT Q2612A/FX9/FX10/103/303/703/104/304 (далее просто CBT Q2612A). В нашей конторе использовались нами в аппаратах HP LaserJet 3030/3050/3052/3055.

Оговорю сразу: картриджи мы не повергаем заправке, далее в отзыве к этой теме не возвращаюсь.

1. Итак, вот он перед испытуемый образец. Как видно по фото, производитель сильно сэкономил на дизайне.

Вот он, собственной персоной

Неброская такая коробчонка, с парой наклеек. Осмотрите еще коллаж фото со всех сторон: упаковка и ничего более.

Простой дизайн, правда?

А нет, еще одна наклейка нашлась сбоку.

Пара наклеек все же есть

Ну правильно, с лицевой стороны и сбоку для удобства складирования. Но большее и не нужно по сути. Дизайн ведь в таком деле - вещь совершенно третьестепенная.

2. Ладно, с коробкой все понятно. А что у нас внутри?

Раскрытая коробка

Здесь все же есть одно отличие от картриджей других производителей: расходник полностью внутри воздушного полиэтиленого мешка, т.е. это не подобие нарукавников по бокам, как было ранее с аналогами Q2612A, ли даже более мелкие класса CE285A. Ну, например, здесь можно посмотреть фото, о чем я тут говорю, а затем сравнить с фото ниже.

Содержимое коробки по отдельности

Хотя картридж даже такой упаковкой не убедил: того, кто ранее работал с оригинальными картриджами и знает, что такое вакуумная упаковка, непросто принять такие реалии неоригиналов. Скажу точно, что от неприятностей при перевозке картон и полиэтилен не спасут, поэтому еще раз рекомендую всем перед покупкой все же обращать внимание на внешнюю целостность упаковки и не покупать картридж в поврежденной таре. Ранее я уже описывал случай неудачной транспортировки.

3. Идем дальше. Созерцаем наш экспонат.

Сам картридж

Внешне все целое, тонер не сыплется, защитная чека на месте, защитные заклепки также присутствуют. Придраться тут не к чему.

Коллаж фото с разных ракурсов

4. Рассмотрим фотобарабан. Скорее одноразовый, чем нет.

Фотобарабан

5. А вот что очень удивило, так эта маркировка на винтах сбоку картриджа. У них что, контроль качества есть? Ха, неожиданно! Что производитель хотел этим сказать? Хотя в глубине души сей факт отложился в небольшой плюсик, должен в этом признаться.

Промаркированные болты
6. Теперь посмотрим, каков наш картридж в деле. В принтер влез без проблем. Посторонних звуков не было: ни тебе стука, свиста, скрежета, скрипа. Листы также не заминает. То, что нужно.

7. Ниже привел тестовую страницу печати, чтобы оценить качество печати.

Страница демонстрации

Или даже отрывок этой самой страницы, поскольку на первом фото не очень все видно.

Страница демонстрации крупно

Качеством печати остался доволен. Тонер запекается равномерно, никаких точек, полос, пятен. По яркости также все устраивает. Что ж, картридж CBT Q2612A прошел наш тест-драйв на "отлично".

Опыт использования. Нами было использовано несколько десятков таких таких картриджей. Бракованные ни разу не попадались. Еще ни один из них не сошел с пробега раньше времени.

ИТОГ

К использованию рекомендую. Хоть и галимый китайский noname, но дело свое знает. По крайне мере, он посрамил мой скептицизм. По правде говоря, с "двенашками" сложно облажаться, уж больно простой по исполнению картридж. Но с другой стороны, Cactus CS-Q2612A это разочек все же удалось. А так, CBT Q2612A встал в один ряд с NV Print Q2612A, там тоже не было нареканий.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • * доступная цена
  • *Качественная печать
  • Отсутствие брака
  • Совместим с многими принтерами (судя по наклейке)
Недостатки
  • Загадочный производитель
  • Непрочная упаковка
DautovaORрекомендует
30.11.2017
Хорошая штука
30.11.2017
Второй день работаю с заменой оригинальным HP. Полет нормальный. Разница в цене весомая 400 против 2300.
01.12.2017
Согласен, это и подкупает.
08.12.2017
Достойный картридж, стараются китайцы