Опубликовано 25 Октябрь, 2023 - 19:07

Блендер Braun Minipimer 5 Vario MQ 5035 Sauce был куплен, наверное, лет 8-10 назад. Без особой надобности, ради интереса.

Ориентиром к покупке было - погружная модель от известного производителя.

Покупали в М.ВИДЕО оффлайн. Данная модель от Braun привлекла в том числе и наличием чаши-измельчителя, которая постоянно в ходу.

Коробка с шести сторон:

А вот венчик для взбивания сливок и белков так и остался пылиться в коробке. Ниже объясню почему.

Инструкция:

Инструкция, как видите, подробная, схематичная, понятная (респект производителю!).

Комплектация (без венчика, который остался в коробке):

Диск переключения скорости, крутится без усилий.
Крышка без резьбы, просто фиксируется полуповоротом. Нижняя резина легко снимается для мытья.

Пользоваться блендером Braun Minipimer 5 Vario MQ 5035 Sauce просто:

• защелкиваем одну из двух насадок, в зависимости от вашей цели. Убеждаемся, что все надежно защелкнуто (это важно, чтобы детали стояли на своих местах - продлит работу блендера). Подключаем в розетку, выбираем режим скорости - и поехали.

ПРИМЕРЫ РАБОТЫ БЛЕНДЕРА НА ДОСТУПНЫХ В МОЕМ АРСЕНАЛЕ ПРОДУКТАХ.

Хурма.

Режем на 4 части, извлекаем косточки. И за пару секунд готовим нежный нектар.

Яблоко.

Здесь есть нюансы. Яблоко нужно предварительно нарезать на более мелкие кусочки или слайсы. Либо натереть на крупной терке.

Если вам необходимо очень быстро измельчить в идеальное, сочное пюре, то трите предварительно на мелкой терке.

И затем уже отправляйте в блендер (после блендера пюре становится как магазинное).

Очень помогает, когда яблоки попались невкусные или жесткие.

Невероятно вкусно!

​Морковь.

С морковью та же петрушка, что и с яблоками.

К сожалению, бытовой блендер - это вам не промышленная морковетерка: жёсткие овощи и фрукты целиком на измельчение не бросишь.🙂

Творог.

Загружаем в чашу-измельчитель творог, немного сметаны, сахара и, напрмер, ванилин по вкусу.

В чашу много смеси для взбивания не добавляйте, чтобы не перегружать мотор!

Я не стала доводить творожную массу до совсем кремообразного вида, но здесь нет предела совершенству. Главное, со сметаной не переборщить, а лучше заменить её йогуртом.Кстати, силиконовая лопатка тщательно собирает остатки пищи со стенок чаши и ножей блендера (так что не порежетесь, пока они новые).

Сало.

Сало нарезаем на тонкие кусочки и на большой скорости, или сразу с помощью турбо-кнопки, измельчаем в несколько заходов по 3-5 секунд с хорошими перерывами (чтобы не сильно дергать мотор туда-сюда, не перегревать, в инструкции об этом подробно разжевано).

Паштет из сала готов! Можно намазывать на хлеб.

Мясо.

Сырое мясо следует мельчить размороженным, и так же, как сало, предварительно нарезанным на мелкие кусочки.

NB!🔻

• Если кому важно: блендер рубит мясо иначе, чем мясорубка - получается больше как мясная масса, а не те мелкие комочки, что выдаёт мясорубка. Но для быстрого измельчения в фарш мясного филе пойдет. Однако я такой опцией не пользуюсь - у меня для этого есть мясорубка, да и блендер грузить сверхурочно не хочется, сокращая ему жизнь. Плюс блендерную чашу после сырого мяса крутым кипятком не сполоснуть, а в него ведь в дальнейшем загружать готовые продукты... Можно, конечно, мельчить с помощью ножки, но это не очень удобно. Так что смотрите сами.

А вот с ​вареным мясом проще.

Достала остатки вареной говядины из холодильника. Нарезала, добавила немного бульона.

Получилась волокнистая консистенция.

Добавила ещё бульона - и вот уже сочная колбаска.🙂

Так можно доводить мясное пюре до нужного вам совершенства, подливая бульон.

Отварной картофель.

Некоторые хозяйки не любят пюрировать картошку стандартной железной ножкой блендера. Мол, не тот результат. И предпочитают это делать специальной пластиковой насадкой, предназначенного для этих целей, которую можно приобрести отдельно или изначально купить блендер Braun с комплектацией, включающей такую насадку.

Сразу скажу, у меня к работе металлической ножки по взбиванию картофельноо пюре претензий нет. Пюре получается превосходное - очень быстро и вкусно!

Беру отварной картофель.

Взбиваю - и уже хорошо смотрится.Добавляю сливочное масло, яйцо и молоко.Несколько секунд блендером - и превосходное пюре готово!

Жареный лук замешала ложкой после. Но можно его вбить в общую массу.

Ням! Пюрешка просто тает во рту!

Суп-пюре.

Отварила крупно нарезанные овощи с грибами в мясном бульоне.

Дала минуту выйти пару и проблендерила.

Добавила сметаны - и мой несъедобный супчик бодрее пошёл за обедом, чем если бы он был кусками.

В таких случаях блендер просто незаменим!🤣

Или возьмём магазинную бобовую смесь и отварим её до готовности.

Взобьем блендером - и чудесный бобовый супчик-пюре готов!

Наш сальный паштет здесь будет очень кстати!

Бананово-молочный коктейль с шоколадной крошкой.

Ломаем спелый банан на куски, кладем в большую кружку и добавляем молока на глазок.

Пара мгновений - и коктейль готов!

Немного тертого шоколада.

Можно размешать и перелить в другую кружку.
Получилась очень питьевая консистенция. Можно сделать погуще.

​​НЕКОТОРЫЕ НЮАНСЫ ИЗ ЛИЧНОЙ ПРАКТИКИ.

Орехи.

В принципе, мельчит хорошо, особенно грецкие, остальные - тяжелее. Я не практикую - жалко гонять блендер. Да и мне проще и быстрее натереть несколько орехов на терке. Я не орехоман.

Яйца.

Как уже упомянула выше, венчиком для взбивания не пользуюсь. Для этого у меня есть ручной миксер с двумя венчиками, к тому же он легче и своею работой даёт блендеру отдых и продлевают жизнь последнего. Тем более, если, например, взбивать непрерывно сливки или белки 10 минут на высоких скоростях, а блендер в принципе для этого особо не предназначен. Мне неудобно.

Поэтому венчик Braun мне без надобности.

Мерный стакан.

Я не поклонник смузи. Так, закину иногда грейпфрутинку целиком в каку-нибудь подходящую емкость или большую кружку, пара вжиков - и готово.

Но если готовить, например, домашний кетчуп впрок, напитки на семью или гостям, мерный стакан будет кстати. У нас же он в основном выполняет функцию вазы для цветов.😄

Турбо-кнопка.

Идеальная опция для сырого мяса и других нетвердых, легко рубящихся продуктов, которые при низких скоростях будет волочиться цельными кусками вечность, а тут быстро и с первого круга рубит на куски.

Однако ее частое и длительное по времени использование за один раз очень сокращает срок службы мотора и мелких частей.

Признаться, я поначалу пользовалась ею редко, но когда ножи стали немного тупеть (я их не точу🙂), турбо-кнопка пошла в ход и блендер уже нежалко.😁

Вилка от провода.

В нашу розетку с заземлением входит туговато, поэтому вот такой адаптер очень облегчает "втык и вытык".😀

ТАКИМ ОБРАЗОМ, погружной блендер Braun (Minipimer 5 Vario MQ 5035 Sauce или сродная ему модель) обязательно пригодится вам в хозяйстве, если вы любите супы-пюре, смузи, коктейли; если у вас маленький ребёнок и старенький родственник; если занимаетесь заготовками на зиму.

Много места он не занимает, но часто выручает, и в некоторых видах работ просто незаменим.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Хотя я далеко не образцовой кулинар и писала, скорее, для общего представления и для тех, кто ещё только планирует покупку блендера.

Всем отличного настроения и вдохновения с новой кухонной техникой!🍎🍌🍓🥝🍅🥕🍆🫑🥒🥬🥦🧄🧅🌰🫛 🚀🚀🚀 🥞🍕🥘🍳🥫🍽

Недорогая микроволновка Gorenie.

И бюджетный холодильник Indesit с верхней морозилкой для дома и дачи.

Достоинства
  • Длительный срок службы
  • Компактный
  • Легко мыть
  • Можно докомплектовать
  • Турбо-кнопка
Недостатки
  • Не всесильный :)
АлисаJрекомендует