Опубликовано 9 Июнь, 2022 - 07:50

Всем привет!!!

Навряд ли я бы когда-то додумалась написать отзыв о микрорайоне, но в прошлом году сама столкнулась с нехваткой информации, поэтому уверена, что мой отзыв окажется кому-то полезен. Перед переездом в Калининград, мы приезжали на разведку и прожили в нем два месяца. Несмотря на это, вот так просто определиться с районом не могли. Изначально мы снимали квартиру в Московском районе, были поверхностно знакомы с Центральным, но об остальных и представления не имели. Многие хвалили Сельму, кто-то советовал Гурьевск. В общем, выбирать было непросто.

В Восточный микрорайон нас занесло случайно. По приезду я искала съемную квартиру. Времени на поиски было мало. Нужно было побыстрее въехать. Ценник в то время был сильно завышен (июль, пик сезона). Так получилось, что квартиру я нашла именно в Восточном микрорайоне. В тот же день перевезла вещи.

Жилье

Я условно разделила район на две части - новую и старую. В старой части частные дома и пятиэтажные панельки. Новая часть уходит вглубь района. Она застроена, как это принято называть, человейниками. Огромное количество новостроек, расположенных достаточно близко друг к другу. Мы жили на стыке этих двух частей. Из окна виднелась старая панелька и относительно новая девятиэтажка. Наш дом был шестиэтажный, но современный.

Плотная застройка - это, пожалуй, самый главный минус микрорайона. Знаю, что кому-то это, наоборот, нравится, но нас отпугнуло. Большое количество людей, нехватка мест на парковках, ограниченное число магазинов и все вытекающие из этого проблемы.

К сожалению, не сделала фотографий дворов. Детские площадки имеются, но какого-то восторга они не вызвали. Не самого высшего качества, так скажем.

В некоторых дворах была предусмотрена отдельная парковка, в других- не было. Дома по большей части одинаковые, стоят стройными рядами. На фото ниже они виднеются издалека. А по правую сторону расположен детский сад.

Цены на жилье практически не отличаются от того, что предлагают в других районах. Однушки сейчас в среднем продают за 5-6 млн. Двушки - от 6,5 млн. В старых домах с центральным отоплением цены дешевле. Аренда сейчас начинается от 17 тыс. рублей, но за такие деньги еще надо поискать. В прошлом году мы снимали квартиру за 20 тыс. рублей +коммунальные платежи. Периодически мониторю Авито, цены такие же. Если вы планируете снимать длительное время, то не советую делать это летом. Вне сезона цены поприятнее.

Транспорт

Микрорайон спальный, находится достаточно далеко от центра. На весь район всего одна остановка. Соответственно, народу на ней всегда много. Особенно, если ехать куда-то в будни ранним утром. Мне нередко приходилось брать такси. До остановки идти минут 7.

На автобусе до центра ехать примерно 25 минут. Есть более длинные маршруты. В этом случае на дорогу уйдет не менее 30 минут. Я частенько ездила в клинику по адресу 9 апреля, 2. Доезжала до нее, если без пробок, за 15-20 минут. На машине, разумеется, быстрее, чем общественным транспортом. Пробки не редкость.

Дорога

С дорогой, как я поняла не все так гладко. На фото ниже дорога, идущая вглубь района. На ней по вечерам бывали пробки. Тротуары между домами проложены не везде. После дождя там образуется чача. С ливневкой тоже какая-то беда. После дождя местами стоят лужи.

Инфраструктура

Микрорайон большой, магазинов достаточно много. Наиболее посещаемый- Spar. По вечерам в нем толпы людей, вечно не хватает тележек. В этом же здании представлены отделы с галантереей, аптека, пиццерия, разливной парфюм и т.д. Там же располагаются и банкоматы.

Мы жили прям у Спара, поэтому чаще всего посещали именно его. Чуть поодаль расположены павильоны с сырами, мясом, колбасой, кондитерскими изделиями и т.д. Второй Спар находится недалеко от остановки. В глубине района расположен магазин Брусничка. Также имеется несколько продуктовых магазинов "у дома". В целом, вещи первой необходимости купить легко, а вот за одеждой придется ехать в центр. На районе есть небольшие магазинчики и, даже секонд-хенды, но каких-то крупных магазинов не представлено.

Медицинских лабораторий и клиник хватает. В этом плане претензий нет. Все они в шаговой доступности. Даже, есть выбор. Анализы я сдавала в основном в Хеликсе и Ситилабе. Врачей посещала в ЕвеМарии.

Заведений общественного питания не сказать, что много, но они есть - парочка кафе азиатской кухни, пиццерия Геркулес. Вдоль главной дороги ( там, где остановка) стоит торговый центр. Там представлены мебельные магазины, кинотеатр, Пятёрочка, магазин корейской косметики. Также имеется, как минимум, один тренажерный зал, фитнес клуб Альбатрос. На конечной остановке расположена чебуречная, где готовят действительно вкусные большие чебуреки. Советую обязательно туда заглянуть.

В общем и целом проблем с инфраструктурой нет.

К плюсам можно отнести и наличии церкви. Она располагается немного, скажем так, на отшибе района. Пожалуй, это единственное место для прогулок. Рядом сохранились хоть какие-то деревья. По вечерам местные жители собирались там небольшими компашками и готовили шашлыки.

Коммуникации, связь и прочее

Вода и электричество поступали практически бесперебойно. За несколько месяцев проживания свет отключали всего один раз. Вода, в отличие от Гурьевского района, чистая. По крайней мере, визуально. В Калининграде вообще никто из крана воду не пьет. В каждом дворе имеются автоматы с покупной водой. Им мы и пользовались. Что интересно, в Восточном микрорайоне цена 2 рубля за 1 литр, а в Московском - 3 рубля.

Отопление во всех новых домах автономное. Очень удобно.

Контингент

Контиегент в микрорайоне разношерстный. Пьющих людей маргинального вида хватает. Наши окна выходили на старый панельный дом. С той стороны по ночам частенько доносился шум. Бывали пьяные разборки прямо под окнами.

Озеленение, парковые зоны

Лично для меня один из главных минусов микрорайона -это отсутствие растительности. Да, где-то ещё сохранились деревья. В основном в той части микрорайона, где стоят старые дома, но если зайти вглубь новостроек, то можно заметить, что вокруг пусто. Дома, дворы и ни одной парковой зоны.

Правда какую-никакую растительность я все же нашла, но все это не облагорожено.

Вывод

Мне очень нравится Калининград, но не все его районы. Восточный микрорайон похож на Сельму. Он активно застраивается и развивается, но достаточно удален от центра. В нем нет водоемов и парковых зон. Создаётся ощущение какой-то обособленности от остального города. Город в городе. С одной стороны хорошо, но с другой- это на любителя.

При поиске квартиры для покупки мы сразу отмели Восточный микрорайон. Если бы цены в нем были на порядок меньше, можно было еще подумать. Но за эти деньги можно найти квартиру в более зеленом и спокойном месте, без громадного количества человейников.

Восточный микрорайон - не типичное гетто, но стремится в этом направлении. Мне кажется, его стоит рассматривать, если нужно вложиться в недвижимость для дальнейшей сдачи в аренду. Он может подойти и тем, кто постоянно пропадает на работе. И то нужно учесть, что до этой работы надо еще успеть добраться с утра.

Я считаю, что мы жили в лучшей части этого района. Все, что идет вглубь - одинаковые новостройки, стоящие рядами друг за другом.

К плюсам района можно отнести близкое расположение по отношении к Окружной. В летний период удобно ездить в область, к морю. Еще одно важное преимущество - это инфраструктура. Все, что нужно для проживания, в микрорайоне есть.

Спасибо всем, кто заглянул!!!

Удачных вам районов!

Kvokaрекомендует
09.06.2022
Я давно хочу написать отзыв на свой город, хотя ума не приложу - кому это может быть интересно) но хочу и обязательно реализую этот проект.
Первое, что мне бросилось в глаза - это чистота. И красивые новенькие тротуары.
А сейчас Вы в каком районе живете?
10.06.2022
Если человек соберется переезжать в ваш город, то 100% ему будет полезен такой отзыв. Да и в целом кому-то может быть просто интересно (мне, например).
Первое, что мне бросилось в глаза - это чистота.
Вот да, район чистый. Тротуары тоже аккуратные. Да и дома симпатично выглядят.
А сейчас Вы в каком районе живете?
Мы выбрали самый непопулярный район - Московский. Местные жители его не любят. Но наш ЖК прям с самого края района, до центра всего минут 10-15 ехать. И озера рядом Love
10.06.2022
У меня родственники в Красноуральске живут рядом с лесом - красота! У нас рядом пруд и небольшой парк.
Да и в целом кому-то может быть просто интересно (мне, например).
Ура, два потенциальных читателя у меня уже есть)