Опубликовано 27 Май, 2019 - 14:50

полгода или более

Покупка посудомоечной машины для меня была роскошью. Я почему-то думала, что ее приобретают только обеспеченные семьи, что стоит она дорого и что экономнее помыть посуду самой. Да и в моем окружении многие женщины говорили, что используют посудомойку редко, ведь она столько электроэнергии и воды расходует. Да и места для нее нет.

Но, видимо, мой образ жизни "довел" меня до посудомойки))).

Нашла новую работу и мне приходилось работать с 8:30 до 20:00, бывало, и по ночам, и по выходным.

Домой приходила просто никакая, а тут еще эти горы посуды, которые остаются после готовки.

Осложняющим фактором была моя экзема. Когда я мыла посуду, то кожа потом ужасно трескалась и сушилась, а в перчатках - как-будто потела и потом было раздражение.

(Кстати, в последствии, мне удалось очень сильно уменьшить симптомы, с помощью питания и техники ТФВ).

По счастливой случайности, мне подарили приличную сумму денег. И тогда только до меня дошло, что я могу решить несколько проблем - освободить время для семьи, снизить симптомы экземы и стать более спокойной.

В магазине DNS проходила акция на посудомоечную машину BOSCH SMS24AW01R, по акции она стоила 23999 рублей, тогда как в соседнем магазине - около 26000 рублей.

Волшебным образом и место в доме нашлось, стиральную машину из кухни впихнули в маленькую ванную, а на кухне вместилась посудомойка.

Установкой посудомоечной машины BOSCH SMS24AW01R занимался мастер.

Общие характеристики

Уровень шума при работе - 52 дБ

Количество программ - 4

Количество температурных режимов - 2

Сушка посуды - конденсационная

Стандартные программы мойки - обычная программа для повседневного мытья

Специальные программы - экономичная программа для слабозагрязненной посуды, режим предварительного замачивания

Режим половинной загрузки - есть

Таймер отсрочки запуска - есть, от 1 до 24 часов

Защита от протечек - есть, полная

Автоматическая установка жесткости воды - нет

Использование средств 3 в 1 - есть

Индикатор наличия соли / ополаскивателя - есть / есть

Особенности рабочей камеры - внутренняя поверхность из нерж. стали, регулируемая по высоте корзина для посуды

Дополнительные принадлежности - держатель для бокалов

Цвет - белый

Размеры (ШхГхВ) - 60x60x85 см

Вес - 43 кг

Чтобы открыть посудомоечную машину, нужно потянуть на себя, с небольшим усилием. Кстати, у нее есть функция остановки. Несколько раз было, что я доставала из нее посуду, позабыв, что она уже включена. Включилась пауза и я спокойно достала то, что нужно.

Включается она очень просто, нужно нажать круглую кнопку (см.фото).

Выбрать режим и нажать Start (кнопку нажать на несколько секунд).

У машины есть 4 программы.

Программа 65 градусов (слева направо по фото) - обычно стираю на этом режиме. Программа длится 2:15 минут, сначала запускается режим интенсивной мойки - 70 градусов, затем нормальной 65 градусов.

Режим ECO - экономичный режим. Программа длится 3:30 минут и моет сначала при 65, а потом при 50 градусах.

Режим 1ч - моет посуду в течение часа при температуре 65 градусов. Именно этот решим я попробовала впервые и очень расстроилась, когда увидела наполовину чистую, наполовину грязную посуду. И думала, что я зря потратила 24 тысячи. В дальнейшем стала выбирать программу на 2:15 минут и стало все ОК! Это программа подходит для слабо загрязненной посуды.

Режим предварительного ополаскивания - длится 15 минут. Использую после других программ, когда есть намек на то, что моющее средство осталось на посуде. Или для посуды, которую нужно "освежить" (праздничная, которая используется только по праздникам).

Вот как посудомойка выглядит внутри.

Посередине и снижу располагаются разбрызгиватели (распылительные коромысла).

Снизу, на дне, находится фильтр, который откручивается и его нужно время от времени очищать.

Левее от фильтра - резервуар для соли. Соль нужна для удаления накипи и смягчения воды.

Засыпается в первый раз, а потом вы ориентируетесь на индикатор, который показывает, что соль закончилась и нужно снова ее засыпать.

Внутри машинки есть два выдвижных ящика.

Нижний я использую для тарелок и кастрюль и столовых приборов. Чтобы удобнее расположить кастрюли, нужно сложить штыри.

На верхней полке располагаю кружки, мелкие тарелочки. Глубокие емкости нужно располагать углублением вниз.

На полке справа можно расположить мелкие чашки и стаканы или большие столовые приборы (дуршлаг, поварешку, например).

После загрузки это выглядит вот так.

Нижняя полка.

Верхняя полка.

Моющее средство загружается в боковую дверцу. Здесь есть место для загрузки сухих моющих средств, а также для жидкого (слева) - ополаскивателя.

Эти емкости закрываем, нажимая на темно-серую кнопку и потянув вниз. Для жидкого средства, емкость закрывается до щелчка.

Пробовала использовать несколько разновидностей моющих средств, больше всего нравится Финиш, затем Фейри, Биомио показался слабым. Хочу попробовать Амвей.

Таблетки для мытья посуды Биомио и соль Финиш.

Подведу итоги.

ПЛЮСЫ:

• посудомойка хорошо моет посуду;
  • колоссальная экономия времени;
  • экономия энергии и нервов;
  • хорошо вписалась на кухню (влезла);
  • не очень шумная;
  • легко пользоваться; доступный интерфейс.

МИНУСЫ:

• некоторая посуда не отмывается. Деревянные предметы портятся (по инструкции, их нельзя в посудомоечной машине мыть). Со временем смывается краска со стаканов и они становятся некрасивыми, иногда тускнеют (ополаскиватель не использую).
  • Кастрюли дополнительно нужно мыть или замачивать, так как в посудомойке могут не отмыться подсохшее или прилипшее;
  • Нужно правильно расположить посуду, чтобы она промылась. Поставишь неправильно - нужно перемывать. Столовые приборы не всегда хорошо отмываются.
  • Расход электроэнергии и денег на моющие средства.

Несмотря на имеющиеся минусы, они перекрываются плюсами. Нисколько не жалею, что приобрела ее. Время и нервы мне дороже!

Достоинства
  • Бережет руки
  • Освобождает ваше время
Недостатки
  • Не всю посуду можно мыть
  • Нет верхнего разбрызгивателя
Melissa Aрекомендует
28.05.2019
Ну, и правильно сделали что купили.
Я люблю готовить, так в день раз 5 гору посуды мою, бесит ?
06.06.2019
Спасибо!
22.06.2019
У нас похожая машина и я тоже радуюсь. Пользуемся с начала декабря 2018 года. Сейчас будем переходить на биопорошок вместо таблеток.

Маловато режимов. не отмываются застарелые пластмассовые коробкИ, но, значит надо выкинуть их и купить новые. Стараюсь следить за расположением посуды, чтобы всё хорошо промылось.

Не поняла, как пользоваться половинной загрузки, а надо, т.к. не всегда могу столько посуды нагрузить, чтобы была полная машинка. Но, опять-таки - узнаю. Прочитаю)))

Всем советую.