Опубликовано 18 Август, 2023 - 16:50

~ 100 руб. за литровую банку ягод

Здравствуйте!

*****

В детстве я считала, что у бабушки в огороде растет черноплодная рябина, аронией тогда ее никто не называл!

А сейчас я её перестала называть рябиной, максимум, могу черноплодкой назвать.

Ведь это вовсе и не рябина! Но:

Русское название черноплодная рябина происходит от цвета плодов и идентичности соплодий аронии черноплодной и рябины обыкновенной, близкими родственниками последние не являются (разные роды, входящие в одно семейство Розовые)

Так что права была бабушка, просто по-русски аронию называла Big smile

📍 *****Внешний вид ягод*****

Ягодки аронии вырастают не больше 1см в диаметре, ну по крайней мере у меня, может быть, бывают и больше Smile

Внутри них есть довольно мягкие косточки.

Вот мои ягодки в процессе созревания:

Еще зеленые, но уже краснеют:

Наливаются:

Постепенно спеют и становятся все аппетитнее:

Но даже когда арония спелая, она терпкая и просто свежую я её не ем, вяжет рот, хотя, в детстве ела Smile

📍 Зачем я ее выращиваю?

Она у меня как вкусное лекарство.

📍 Польза

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ

Нормализует давление и уровень холестерина. Одними из самых важных свойств ягоды черноплодной рябины являются нормализация артериального давления и понижение уровня холестерина в крови.

Благотворно влияет на состояние крови. Плоды черноплодки назначают при различных нарушениях свертываемости крови, кровотечениях, обильных менструациях.

Полезна для печени и ЖКТ. Исследования ученых показали, что черноплодная рябина улучшает функционирование печени и активизирует процессы детоксикации в организме.

Повышает иммунитет. Регулярное употребление этой ягоды повышает иммунитет, потому что она содержит витамин C и антиоксиданты, а также значительную часть витаминов B2 и B5.

Поддерживает здоровье сосудов. Высокое содержание витаминов и микроэлементов позволяет рекомендовать употребление черноплодки тем, кто хочет укрепить стенки кровеносных сосудов, улучшить их упругость и эластичность.

ПОЛЬЗА ДЛЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

• При регулярном употреблении плоды черноплодки оказывают положительное влияние на женский организм в целом и способствуют профилактике нервных срывов.

• Черноплодная рябина для мужчин рекомендуется как афродизиак благодаря способности усиливать кровообращение и общий тонус организма.

Микстура! Big smile

Но не забываем об этом:

📍 Вред

Противопоказания к применению:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидный гастрит, тромбоз, тромбофлебит, повышенная чувствительность к растению.

↓↓↓↓↓

📍 *****Рецепты*****

Помню, приехали как-то к бабуле в гости, уже взрослые, а она и говорит:

Сейчас будем давление снижать...

И достает бутылку домашнего вина Big smile

Давно это было, вспомнилось...

.....

Из этой ягодки я делаю джем/варенье, компот и вино.

1. Компот

Точнее, я компот делаю как обычно из других фруктов (чаще из яблок), но добавляю на трехлитровую банку горсть черноплодки для вкуса, цвета и от давления Big smile

2. Джем

Сначала взвешиваю яблоки и черноплодку (их беру 2:1), затем добавляю в кастрюлю половину стакана воды и довожу до кипения, кипячу минут 10 и добавляю сахар (1:1).

Размешиваю и когда ягоды пустят сок довожу до кипения и выключаю.

Так делаю несколько раз и оставляю на ночь.

На следующий день довожу до кипения,провариваю минут 25-30 и разливаю в стерилизованные баночки (0,5 л).

И такой джем получается очень вкусный! Из одной черноплодки он терпкий, а с яблоками самое то.

Кроме того, получается, что яблоки уравновешивают лечебное действие ягод, не давая крови сильно густеть.

Яблоки являются не только настоящим кладезем пектина и растительных волокон, но и отличным средством для борьбы и профилактики образования тромбов. Этот фрукт — одно из самых распространенных и доступных средств для разжижения крови. Растительные волокна положительно влияют на увеличение здоровой микрофлоры, которая, в свою очередь, помогает крови оставаться жидкой, подавляя поглощение из пищи лишних жиров и глюкозы.

Так что получается и вкусно, и полезно!

3. Вино

По бабулиному рецепту!

Берем двухлитровую банку и туда насыпаем литровую банку ягод, добавляем 1 стакан сахара.

Убираем банку под капроновой крышкой на 10 дней в темное место.

Затем нужно процедить и добавить 1 бутылку водки. Разлить по бутылкам и закупорить.

Красивое крепленое вино получается и очень вкусное!

Я храню его в холодильнике.

📍 ***** В действии *****

Я немного метеозависимый человек и на погоду реагирую, так вот, в таких лёгких случаях мне помогает черноплодка.

Да, просто завариваю чай, добавляю в него варенье и потихоньку пью.

Постепенно становится легче.

📍 ***** Вывод*****

Всё же арония для меня - это не лакомство, а лекарство.

Я её достаю периодически из холодильника и ем курсами, а не постоянно.

*****

Рекомендую и ставлю 💫 5 звезд!

※※※※※

※※※※※

Надеюсь, что мой отзыв для Вас был чем-то полезен)

MaMa_INNA78рекомендует
18.08.2023
Не смогла оценить вкус этих ягод)
Очень выносливое растение
18.08.2023
С детства люблю эту рябину !
18.08.2023
А я иногда прям наслаждаюсь их вкусом, хотя многим она кажется противной)
18.08.2023
В моём детстве росла черноплодная рябина, мы ели плоды, и весь рот был чёрный. Вкусная она.
18.08.2023
Я из неё просто сухое вино сделал, правда сахара переборщил.
В результате слишком сладкое.
Водкой пробовал разбавлять - не то.
Лучший вариант - разбавить белым сухим или полусладким вином, при этом вино приобретает благородный кагорный привкус!)
19.08.2023
До прочтения вашего отзыва я даже не знала, что черноплодная рябина это арония😻 красиво звучит))
19.08.2023
с яблоками шикарная )
20.08.2023
Если распробовать, то нормальная ягода)
20.08.2023
Не пробовала
23.08.2023
Даже не знала, то арония снижает давление - полезное свойство)))
Обожаю эту ягоду! Но у нас в этом году неурожай...
11.01.2024
Возле дома растёт, готовлю компоты. Настойку всё хочу сделать, руки не доходят.
11.01.2024
Мне нравится ее терпкий вкус) ем в сыром виде и замораживаю, чтоб добавлять в чай и овсянку)
12.01.2024
Каждый год собираем такую рябину, делаем из неё компот и настойку, очень вкусно получается