Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 10:44

Приветствую, дорогие читатели.

Долго я раздумывала стоит ли смотреть самый провальный, по мнению критиков, фильм Люка Бессона. Да что там критики, даже отзывы обывателей оказались очень противоречивыми. Фильм я все-таки посмотрела и хоть в нем предостаточно моментов, вызывающих недоумение, я не жалею о потраченном времени и в сегодняшнем отзыве хочу поделиться с вами своими впечатлениями. Итак, для начала немного общей информации.

Название Анна/Anna

Год выпуска 2019

Продолжительность 118 минут

Жанр триллер, боевик, шпионский фильм

В главных ролях Саша Лусс, Хелен Миррен, Люк Эванс, Киллиан Мерфи

СЮЖЕТ

Москва, конец 1980-х. Скаут французского модельного агентства находит на Измайловском рынке подходящую ему по всем параметрам девушку Анну. Его не смущает, что потенциальная модель знает несколько языков, но торгует при этом матрёшками, и вот уже Анна летит в Париж и приступает к работе. Но её настоящая работа заключается не в позировании перед фотокамерами — хрупкая девушка работает на КГБ и должна убирать людей по приказу Москвы.

АКТЕРЫ И РОЛИ

Саша Лусс - Анна

Саша Лусс российская топ-модель, уже успевшая сняться в парочке фильмов. Хоть я и предвзято отношусь к актерам не имеющим профильного образования, но об игре Саши ничего плохого сказать не могу, выглядит она довольно убедительно, к тому же обладает приятной внешностью и отличной фигурой.

Итак, Анна! Не женщина, а Джеймс Бонд какой-то! Разговаривает на нескольких языках, играет в шахматы, стреляет как Робин Гуд и может справиться с десятком профессиональных телохранителей в рукопашной. Ну в общем вы поняли, в некоторых случаях режиссер просто перегибает палку, но об этом позже. Влачила, значит, Анна жалкое существование наркоманки(!) в старой, запущенной квартире, была обременена деклассированным мужем и отсутствием всяких перспектив, пока на нее не обратил внимание куратор КГБ Алексей Ченков и не решил завербовать на службу.

Люк Эванс — Алекс Ченков, куратор КГБ

Что за Алекс, ё-мое! Если уж так хотелось сократить русское имя Алексей, то назвали бы просто Лехой))) Но не в этом суть. Оказывается если красавчика Люка Эванса причесать совершенно дурацким образом, натянуть подтяжки и офисный костюм невразумительного цвета, то в нем начинает чувствоваться нечто родное, ну вылитый мой сосед из первого подъезда)))

Шучу конечно, такую благородную внешность ничем не испортишь. В общем, хоть и попытались из Люка Эванса сделать советского гражданина, но в некоторых кадрах в его облике прям сквозит иностранщина и даже усы замечательной красы не помогут такому мачо замаскироваться под местного. Хотя в определённых эпизодах выглядит он довольно похоже на обычного русского мужика, но что-то все-таки мешает мне поверить в то, что киношный Люк Эванс наш соотечественник.

А вот в постельных сценах я его совершенно не воспринимаю из-за того, что актер является гомосексуалистом и открыто в этом признается. Вроде и играет хорошо, но страсти все же не хватает. В общем, как говорил Станиславский, не верю!

Хелен Миррен - Ольга, руководитель спецотдела КГБ

Узнаете в этой жгучей брюнетке светловолосую Хелен Миррен? Если бы не имя в титрах, ни за что бы не догадалась, очень уж непривычно выглядит.

Занятный персонаж, проницательная, жесткая и цепкая женщина, которая является непосредственным начальником Анны и снабжает ее заданиями. В фильме есть несколько эпизодов, где иностранные актеры, изображающие советских граждан говорят на русском языке. И если Люк Эванс делает это довольно сносно, то Хелен Миррен, урожденная Елена Миронова (на минуточку!) разговаривает на языке предков с ужасающим акцентом. А вообще она замечательная актриса, помню ее по фильму "Хороший лжец", тоже достойное кино, кстати. Здесь же, мне кажется, образ сотрудницы КГБ получился самым удачным и правдоподобным среди всех русских персонажей в фильме, сыгранных иностранцами. Может такое стопроцентное попадание достигается за счет русских корней у Хелен Миррен, но и внешний вид героини получился очень характерным - только посмотрите на этот шарфик, твидовый костюм, жуткие колечки образца 1980 года, все в духе времени!

Киллиан Мерфи — Леонард (Ленни) Миллер, начальник советского отдела ЦРУ

Вот хоть убей, а не нравится мне этот актер. По-моему он обладает весьма отталкивающей внешностью, поэтому стараюсь не смотреть фильмы с его участием. Однако мой субъективный взгляд не умоляет его актерского таланта. Ленни Миллер главный антагонист Алекса Ченкова. Кто победит, КГБ или ЦРУ? Узнаем, посмотрев фильм.

Александр Петров - Петр

В душе не знаю что это за актер, ибо гнушаюсь современным российским кинематографом, но говорят личность довольно известная. В фильме ему отведено амплуа сожителя Анны, наркомана и вообще человека довольно асоциального. Хоть роль и довольно эпизодическая, но сыграна здорово. К тому же всегда приятно послушать русскую речь в зарубежных фильмах. В эпизодах их семейной "идиллии" актеры говорят по-русски с английскими субтитрами.

РАШН КЛЮКВА

Эпиграф:

- А правда у вас медведи по дорогам ходят?

- Врут конечно! Нет у нас никаких дорог

Всегда интересно посмотреть на Россию глазами иностранцев. Кажется в 21 веке при наличии интернета и возможности беспрепятственно кататься по миру уже не должно остаться никаких стереотипов касательно той или иной нации, а вот поди ж ты, Россия в глазах чужестранцев до сих пор это...

...матрешки

...меха

...авоська

Не хватает только водки, ну вот явное режиссерское упущение! Люк Бессон, если ты читаешь этот отзыв, то обрати внимание на фильм "Замуж на 2 дня" твоего земляка Паскаля Шомеля. Там главные герои вообще распивают огненную воду и закусывают хот-догами напротив Музея Космонавтики. Вот это я понимаю размах... Кстати, возвращаясь к фильму "Анна" лучше б режиссёр сделал "счастливое" семейство (имею ввиду Анну и Петра) алкашами, чем наркоманами. И к действительности ближе, и стереотипы соблюдены. Да и вообще наркоманка(хоть и в завязке) в качестве сотрудницы КГБ это уж слишком.

Но вернемся к разбору. КГБ показано настолько кровожадным, что отсылает в Америку отрубленную голову проколовшегося ЦРУшника.

Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что и тамошние спецслужбы показаны не в очень приглядном свете. Взяли и отрезали для своих нужд палец у живого человека.

Многие зрители в своих отзывах указывают на то, что в фильме много ляпов - кто-то углядел в кадре современную карту метро, другой заметил разъезжающий по улицам Солярис (напомню, действие фильма происходит в конце 80-х). На самом деле такие детали абсолютно не бросаются в глаза, и могут остаться незамеченными, если, конечно, не задаться целью выискать несоответствия. Но вот есть в фильме парочка эпизодов, которые привлекают внимание своей неправдоподобностью.

Один из них - это наличие банкомата, в 1984-то! Причем его не просто показывают вскользь, а уделяют прям минут 5 экранного времени, на снятии денег через банкомат завязан один из эпизодов фильма.

И второй ляп - наличие ноутбука в семье обычных нищих наркоманов в конце 80-х годов.

А говорят бедно жили в Советском Союзе, брешут же!

Кстати, обратите внимание на кухню, вроде все достаточно по-советски, но габариты! Где вы видели двадцатиметровые пищеблоки в то время.

В общем, остается непонятным только одно, как можно было допустить столько неточностей, неужели создатели фильма не пользовались услугами консультантов или эти ляпы допущены намеренно, чтобы вызвать волну обсуждения и как следствие интерес к фильму? Я думаю именно последнее, ведь многое из советской эпохи в фильме передано с аптекарской точностью, а кое-какие детали ну вообще ни в какие ворота не лезут.

Спасибо хоть за правильное написание русских слов. По крайней мере надпись на коробке с отрезанной башкой американского спецагента выполнена без ошибок, хотя я до сих пор ломаю голову над тем, что такое "главная почта".

ТЕПЕРЬ О ХОРОШЕМ

Несмотря на все вышеперечисленное фильм мне очень даже понравился. Если не докапываться до деталей, а смотреть его просто как экшен-триллер, то получилось довольно захватывающе. Фильм держит в напряжении и приковывает внимание на протяжении всего хронометража. Кстати, сделан он довольно оригинальным способом - повествование не является линейным, а перескакивает с одного временного промежутка на другой. Некоторые сцены повторяются по 2 раза, но при повторном показе обрастают новыми подробностями и все становится на свои места. Следить за приключениями главных героев довольно увлекательно, фильм не дает заскучать ни на минуту. Конечно режиссер немножко переборщил с боевыми сценами, где одна хрупкая девушка лихо расправляется с дюжиной здоровых мужиков, выглядит это неправдоподобно и даже комично. В остальном лента производит благоприятное впечатление, здесь нет откровенных постельных сцен, литров крови и жестокого насилия, однако, как и в любом боевике присутствуют перестрелки и боевые сцены. В общем фильм получился зрелищным, захватывающим и непредсказуемым. Кстати, я вам не раскрыла и сотой доли сюжета, все самое интересное осталось за кадром дабы не спойлерить. Одну скажу точно, сюжет ленты - это не тупое мочилово неугодных граждан советской разведчицей и не борьба КГБ и ЦРУ. В центре внимания история Анны и её стремление вы путаться из лап спецслужб. Удастся ли ей обхитрить могущественных начальников? Узнаем, посмотрев фильм. В общем, рекомендую к просмотру всем любителям боевиков и шпионских фильмов!

Достоинства
  • Актеры
  • Все равно увлекательно
  • Люк Эванс
Недостатки
  • Мелкие недочёты (недостоверность)
Ergolyamрекомендует
Опять Петров
12.11.2023
Я смотрю многие его недолюбливают☺️ единственный фильм, в котором я его видела это вот собственно "Анна", и мне он показался довольно убедительным)
12.11.2023
Такой мастер как Бессон, не может фильм полностью провалить!)
12.11.2023
Да не, очень даже зредищно получилось!
Мне не понравился.
12.11.2023
Вы не одиноки, очень много отрицательных отзывов на фильм)
12.11.2023
Я узнала Хеллен Миррен Laughing out loud Ноутбук поди сперли, и еще мне че то кажется должны тестить на зависимость перед "собеседованием" в спецслужбы тоже Cool
Хелен Миррен классная! ❤️
Не знаю у кого можно было спереть ноут в 1984, если только у американского дипломата😁 да и выглядел он небось как огромная махина, а не плоский современный вариант.
должны тестить на зависимость
ну-ну, о чем и речь! Я ж говорю, клюква))
12.11.2023
А, блин, 1984, ну я спросоня читала Big smile Меня даже на простую госслужбу на энцефалоэлектрографе сканировали и нарколог тестировал, а потом снова при смене пдразделения надо было в психушку за справкой, но это ооочень давно было, я тогда не была их депрессивно - тревожным клиентом, хотя может просто не заметили Crazy Big smile
28.12.2023
Хелен Миррен люблю! Не узнала ее на скриншоте Laughing out loud .
На первом курсе в 1985 нас водили на экскурсию посмотреть компьютер, так этот агрегат занимал полкомнаты, гудел и страшно грел воздух.
08.12.2023
"Могущественные начальники" - так только в кино бывает. А на поверку это обычные граждане среднего класса, ничем не примечательные, не обладающие никакими талантами, зато хорошо умеющие рапортовать. Как правило, это банальные бездари, рыскающие в поисках талантов.
08.12.2023
Да, полностью согласна!
06.01.2024
а я люблю Петрова )))) видела его в театре Ермоловой в Гамлете, хорошо играет
06.01.2024
Эх, давненько в Ермоловой не была, последний раз сто лет назад на спектакле "Эти свободные бабочки"