Опубликовано 17 Сентябрь, 2018 - 17:43

Приветствую!

Тоник от производителя гипоаллергенной косметики - «АА» я приобрела вслед за гелем для умывания из серии Help Acne Skin. Гель оказался неплохим, чем же закончилось знакомство с тоником? А знакомство закончилось повторной покупкой, но обо всём по порядку. Сразу скажу, что отзыв не самый короткий, поэтому, если вам интересно лишь моё мнение о тонике, можете сразу перейти в самый конец отзыва, там я расписала все свои впечатления и подвела итог.

1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ.

• Место покупки - аптечная сеть "Планета Здоровья", г. Минск.
  • Стоимость составила 13.03 BYN при первой покупке и 14.34 BYN при повторной + несколько копеек скидки по дисконтной карте.
  • Производитель - Oceanic S.A., Польша.
  • Объём 200 мл.
  • Срок годности после вскрытия - 9 месяцев.

Какая-либо упаковка или защита от вскрытия отсутствует. Крышка защёлкивается плотно. Я брала флакон с собой в дорогу и ничего не пролилось. Дозатор хороший, маленький, пользоваться удобно, ничего не проливается (если привыкнуть к широкой крышке, которая лично мне не нравится).

Запах слабый, такой же, как у геля для умывания этой же серии, напоминает больничный. Тоник по консистенции похож на обычную воду, бесцветный, не мылится (да, встречала и такое).

Состав коротенький:

Aqua, glycerin, propylene glycol, citrus limon (lemon) fruit extract, peg-12 dimethicone, panthenol, niacinamide, azelaic acid, allantoin, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, citric acid.

Мне состав данного тоника очень нравится. Краткое описание каждого компонента прячу в цитату:

Вода (Aqua). Основной компонент, растворитель. Безопасен в использовании.

Глицерин (Glycerin). Влагоудерживающий компонент, растворитель, денатурат. Смягчающее, защитное, увлажняющее действие. Растворитель, регулятор вязкости, эмульгатор. Безопасен при использовании по назначению.

Пропиленгликоль (Propylene Glycol). Растворитель, консервирующий компонент, смягчитель, ароматизатор, регулятор вязкости, стабилизирует эмульсию, увлажнитель. Может вызывать аллергическую реакцию и раздражение на коже.

Лимон (Citrus Limon). Используется в косметике в виде масла, экстракта, порошка цедры и других формах. Антивозрастное, антисептическое, противовоспалительное действие. Нормализует секрецию, отбеливает, снимает раздражение кожи, антикупероз. Возможна индивидуальная непереносимость (цитрусовые).

ПЭГ диметикон (PEG-12 Dimethicone). Силикон. Кондиционер для кожи и волос. Может вызывать раздражение кожи. Может содержать токсичные примеси. Создает пленку на волосах и коже.

Пантенол (Panthenol). Увлажнитель, кондиционирование волос, регенерация и заживление кожи, укрепляет волосы, противовоспалительное, антиакне, влагоудержатель, смягчающий компонент. Безопасен при использовании по назначению, возможна индивидуальная непереносимость.

Ниацинамид (Niacinamide). Успокаивающее, себорегулирующее, антиоксидант, антивозрастное, восстановление барьера кожи, антипигментация, антицеллюлит, противоотечное, антиакне, увлажнитель, омолаживающее. Безопасен при использовании по назначению, возможна индивидуальная непереносимость.

Азелаиновая кислота (Azelaic Acid). Противомикробное, антиоксидантное, противовоспалительное, осветляющее действие. Контролирует секрецию кожного жира. Может вызывать покраснение и зуд кожи.

Аллантоин (Allantoin). Заживляющее, регенерирующее, противовоспалительное, смягчающее, увлажняющее, предупреждающее закупорку пор. Безопасен для организма.

Феноксиэтанол (Phenoxyethanol). Консервант. Может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

Этилгексилглицерин (Ethylhexylglycerin). Используется в средствах по уходу за кожей. Придает аромат, стабилизирует влажность, антиоксидант. Обладает смягчающим действием. Безопасен при использовании по назначению.

Лимонная кислота (Citric Acid). Очищение кожи и пилинг, антиоксидант, консервант, стабилизирует кислотность, отбеливание кожи, укрепление ногтевой пластины, улучшает рост волос, противовоспалительное действие, лифтинг. Возможна аллергическая реакция.

2. ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Моя кожа.

Я обладательница комбинированного типа кожи: у меня жирный лоб, не редко бывают шелушения в области бровей и на крыльях носа, на щеках кожа нормальная. Также могу сказать, что кожа у меня проблемная и чувствительная. Присутствуют постакне и чёрные точки.

Ожидание и реальность.

Информация о тонике:

Описание:

«Antibacterial med system» - программа ухода за жирной и склонной к появлению акне кожей. Азелаиновая кислота обладает антибактериальным действием и вместе с витамином B3, входящим в состав тоника, нормализует выработку кожного сала, предотвращает появление черных точек и высыпаний на коже. Глицерин увлажняет и защищает кожу от пересушивания. Д-пантенол уменьшает раздражение и покраснение.

Применение:

Наносить каждое утро и вечер очищая кожу лица, шеи и декольте с помощью ватного диска.

Тоник я использую 2 раза в день после умывания. Наношу на лицо с помощью ватного диска. Пробовала наносить руками, как в корейской системе, но мне этот способ не особо понравился. Сразу скажу про расход: первого флакона мне хватило на 3 месяца, при условии, что я пользовалась только этим тоником 2 раза в день, а также учитывая, что я люблю щедро пропитывать ватный диск средством. Да и вообще, 200 мл в принципе довольно удачный объём.

На самом деле, описание тоника перед покупкой я не читала. В тот раз я очень спешила, поэтому выбрала тоник по принципу "о, вот тут написано help acne skin, должно подойти". И ведь по итогу подошло! Это я к чему? На момент покупки я не ждала, что тоник избавит меня от высыпаний или от чёрных точек, мне просто нужен был тоник, который: во-первых, избавит от ощущения стянутости после умывания; во-вторых, не вызовет новой волны прыщей.

После того, как у меня закончился первый флакон (я даже не стала сразу писать отзыв, решила, что куплю вторую упаковку и уже потом напишу), пришлось около 2х недель пользоваться другим тоником, который я купила давно, но пользоваться им ручки не тянулись. В течении этих двух недель начала замечать, как размножаются прыщики. Удивлена, ведь остальной уход не меняла, лишь тоник. Не знаю, может и какие-то другие факторы сыграли роль, но я не смогла больше наблюдать эту картину и побежала за вторым флаконом тоника от AA. И уже через неделю использования состояние кожи снова стало меняться в лучшую сторону. Предлагаю ознакомиться с фото (верхнее - спустя 2 недели использования другого тоника, нижнее - ещё через неделю, но уже с использованием тоника AA Help Acne Skin).

Первое, что бросается в глаза - разная насыщенность цветов (фото я нигде не обрабатывала, просто фотограф из меня такой себе, не смогла сделать фото в одинаковых условиях). Однако, если развернуть фото и посмотреть внимательно, то можно увидеть, что прыщиков стало меньше. Тактильные ощущения подсказывают, что рельеф кожи стал ровнее. Также могу отметить, что данный тоник действительно уменьшает красноту и способствует скорейшему заживлению уже имеющихся прыщиков. Остальные свойства и впечатления от тоника опишу чуть ниже.

Если спросите, обязательно ли использовать тоник в дуэте с гелем для умывания из этой же серии, ответ будет - нет, не обязательно. Можно использовать любое средство для умывания, свойства тоника от этого не изменятся (я пробовала). НО! Используемое средство для умывание должно хорошо очищать кожу. Если умывашка будет очищать плохо, то прыщики будут и дальше вас беспокоить, потому что тоник, в моём понимании, это не средство для очищения кожи, а средство для завершения очищения. То есть, эффект от тоника будет, если ему не придётся выполнять работу молочка, гидрофильного масла, пенки или геля для умывания. Кстати, поэтому я не использую тоник в качестве средства для снятия макияжа и вам тоже не советую! Для меня вообще остаётся загадкой, кто и зачем придумал всякие мицеллярные тоники или тоники с функцией демакияжа (мне бы захотелось такие средства смыть с лица). Возможно, это всего лишь мои предрассудки и я не права, утверждать не буду, просто делюсь мнением. Резюмируя - используйте качественные средства для очищения кожи, а не перекладывайте эту функцию на данный тоник. А теперь полное впечатление.

Впечатления.

1. Тоник не оставляет после себя липкости или ощущения плёночки. Никаких побочных эффектов в виде аллергии я не заметила.

2. Даже если на коже имеются ранки или микротрещинки, никаких неприятных ощущений от тоника вы не почувствуете. Для меня это отдельный плюс, потому что до этого я пользовалась тониками "от прыщей" из масс-маркета и практически все они "щипались" в области новых воспалений (но там, правда, в составах всегда присутствовал спирт).

3. Тоник уменьшает воспаления и способствует скорейшему "заживлению" прыщиков. Однако, от зуда при аллергических реакциях тоник будет не особо эффективен. Для таких случаев у меня имеется хороший крем для лица.

4. Средство не влияет на постакте. Да и чёрные точки особо никуда не делись. И хотя обещание предотвратить их появление было, я не могу точно сказать, выполняет ли его данный тоник. Просто потому что не считаю количество чёрных точек на своём лице. Они просто есть и, повторюсь, заметного их сокращения нет. Оценку за это снижать не стану, потому что на решение тоником подобных проблем и не надеялась. Поры тоник тоже не стягивает.

5. За счёт оказываемого антибактериального действия, тоник действительно сокращает высыпания.

6. Если средство для умывания подсушило кожу и оставило после себя ощущение стянутости, то данный тоник прекрасно избавляет от этих неприятных ощущений. Пожалуй, соглашусь, тоник действительно оказывает лёгкое увлажняющее действие. И сразу уточню: тоник не спасёт вашу кожу от шелушения, тут придётся воспользоваться другими средствами.

7. После использования тоника личико чувствует себя более свежим и матовым. Крем впитывается без проблем.

Что ещё желать от тоника?)

3. ВЫВОДЫ И ИТОГ.

Если проблемы с вашей кожи вызваны именно неправильным или некачественным уходом - этот тоник может стать спасением. Если же проблема кроется глубже и связана с внутренними процессами (ЖКТ, гормональный фон, эндокринные проблемы), то тоник, конечно, внесёт весомый вклад в борьбу с прыщами, но без устранения основной причины, от прыщей избавиться не удастся.

Антибактериальный тоник AA Help Acne Skin для меня просто идеален. Я бы даже сказала, что это лучший тоник, который я пробовала на сегодняшний день. Мне ужасно нравится соотношение цены и качества, а точнее получаемого эффекта. Ближе к зиме планирую заменить данный тоник в вечернем уходе на кислотный лосьон. Но покупку этого тоника обязательно повторю ещё не один раз и конечно советую его попробовать. У меня нет ни единой причины не поставить герою отзыва 5 звёзд.

Спасибо, что дочитали! Всем удачных покупок и здоровой кожи! Smile

Ещё немного о средствах для проблемной кожи:

Классный увлажняюще-матирующий крем для проблемной кожи.

Отличная корейская пенка с зелёным чаем.

Почти идеальный гель для умывания AA Help Acne Skin.

А вот этих товарищей лучше обойти стороной:

Белорусское недоразумение... Тоник серии MEZOcomplex. ​​

Новый белорусский бренд и его гель-мусс для умывания.

Белорусская аптечная пенка из серии "ни о чём".

Достоинства
  • Избавляет от сухости и стянутости после умывания
  • Не оставляет липкости и пленочки
  • Подходит для чувствительной кожи
  • Способствует сокращению количества прыщей
  • Уменьшает воспаления
  • Ускоряет заживление существующих прыщей
Недостатки
  • Не влияет на черные точки
Я так вижурекомендует
17.09.2018
Ого, эффект крутой! А где покупали?
17.09.2018
Покупала в аптечной сети "Планета Здоровья", я из Беларуси.
17.09.2018
Заинтересовал. Недавно начала знакомиться с этими польскими средствами.
17.09.2018
Я пока с осторожностью отношусь. Всё же, это обновлённая продукция (в том числе, изменились составы), а вот о старых версиях средств не очень хорошо отзываются. Но тоник этот очень хорош Smile
17.09.2018
Мне он очень нужен! Почему я о нем не знала, когда была в Минске. Эх... Вот мучают меня нынче такие подкожники и все уходить не хотят. Хотя, боюсь, что это на нервной почве все... Поменяла уход, но пока чудес не вижу.
17.09.2018
А я вот тоже думала, что это на нервной почве или от злоупотребления газировкой... Пока не пришлось к старому тонику вернуться. Не буду утверждать, что это лишь данного тоник заслуга, но он не малый эффект тоже дал. По возможности, попробуйте!) думаю, Вам тоже понравится!
17.09.2018
Я уже поискала в интернете. Пока все на белорусских сайтах, но если поедут по работе, то попрошу купить. Smile
Результат от использования впечатляет Shock
17.09.2018
Главное, что в составе нет спирта) хороший тоник, возможно, куплю такой, когда мои закончатся Wink