Опубликовано 29 Январь, 2024 - 06:45

Добрый день.

Сеголня хочу поделиться с Вами опытом эксплуатации варочной панели Whirlpool AKT 8700 IX.

Данная варочная панель электрическая, стеклокерамическая. Панель изготовлена из

стеклокерамики SCHOTT Ceran, имеет металлическую окантовку. При выборе варочной панели я долго сомневалась какую панель выбрать : безрамочную или с рамкой. Мне изначально нравились модели без рамки, но консультант посоветовал обратить внимание на модели с окантовкой , так как это предохраняет стеклокерамическую поверхность от скола уголков.

Было принято решение остановиться на молели в рамке из нержавейки, и я полностью довольна своим решением. Считаю, что это действительно более практичное решение. Конечно стальная рамка немного ограничивает выбор дизайна на кухне и привязывает к цвету металла, но мне такое оформление на момент покупки подходило. Данная деталь гармонично сочетается с кофеваркой из нержавейки, металлическими крышками на контейнерах для хранения и с посудой из нержавейки, в которой я предпочитаю готовить.

Стеклокерамическая поверхность у моей варочной панели черного цвета. Данная характеристика тоже заслуживает внимания при выборе варочной панели.

Варочная панель Whirlpool AKT 8700 IX моя вторая варочная поверхность . Первая была тоже стеклокерамическая, черная, но предназначалась для использования с наличием газа. Соответственно на ней были конфорки, которые затрудняли процесс уборки.

Я надеялась, что за совершенно гладкой поверхностью ухаживать будет проще. Но как выяснилось во время эксплуатации : все де черная поверхность очень сильно проявляет и подчеркивает все пылинки, капли, нагары.

При выборе варочной панели у меня была мысль купить белую стеклокерамику , но все же остановилась на Whirlpool AKT 8700 IX, и она черная.

Все же , попользовавшись дважды черной варочной панелью, хочу следующий свой выбор сделать в пользу белой.

Варочная панель имеет четыре комфорки разного размера, две из которых с правой стороны сдвоены для удлиненной формы посуды. Но я этой функцией не пользуюсь, скажу больше, она мне мешает. Вызвано это тем, что сенсорное управление этих двух конфорок как то синхронизировано, и часто получается так, что вместо одной конфорки начинают функционировать две, что очень неудобно.

Еше одна конфорка имеет двойной контур. Вот эта функция мне очень нравится, так как на ней можно использовать нагрев маленького диаметра и нагрев большого диаметра, нагрев большого диаметра очень хорошо подходит для суповых кастрюль, блинной сковородки.

Я сожалею, что эта конфорка находится на дальнем уровне, за счет чего я ее меньше использую, чем могла бы, думаю, если бы она находилась на первом уровне, то есть ближе к краю столешницы, она была бы у меня самая востребованная.

На данный момент у меня самая часто используемая конфорка - левая, расположенная рядом с краем столешницы. Она имеет средний размер и подходит для разного размера посуды.

Управлять варочной поверхностью просто. Управление осуществляется с помощью сенсорных кнопок.

У варочной поверхности 9 режимов нагрева, есть отдельная кнопка для настройки режима подогрева.

Большим плюсом для меня у варочной панели Whirlpool AKT 8700 IX является наличие таймера. Это очень удобно, я использую его достаточно часто. Единственным уточнением является то, что таймер можно настроить только на одну конфорку. После окончания времени таймера, конфорка, на которую был установлен данный режим отключается.

Так же большим плюсом для многих станет возможность блокировки варочной поверхности , этот режим, наверное, актуален для семей с детьми.

Мне варочная поверхность Whirlpool AKT 8700 IX нравится, и внешний вид и ее функционал меня устраивает.

За пять лет эксплуатации у меня возникает только одна проблема. Когда включено три и более конфорок, иногда происходит отключение варочной поверхности. Не знаю с чем это связано. То ли при установке что- то нарушилось, то ли в самой варочной панели какие- то проблемы.

Но данный недостаток остается фактом, который меня разочаровывает.

Спасибо з внимание.

Буду очень благодарна, если кто- нибудь даст обратную связь по поводу белой стеклокерамики. Очень хочется понять , есть ли смысл брать белую варочную поверхность из соображений легкости в уходе за ней.

Достоинства
  • Двойной контур
  • Качественная стеклокерамика
  • Минималистичный дизайн
  • Прочное пркрытие
  • Таймер
Недостатки
  • Мешает сдвоенная конфорка
  • Периодически отключается при работе всех конфорок
tasha.7171рекомендует