Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 13:31

полгода или более

Доброго дня.

Меня зовут Татьяна. Я городской житель и даже дачи у меня пока нет. ПОКА!!! Я верю, дача будет, я знаю - саду цвесть!)
Но я люблю возиться с растениями. Без фанатизма, конечно.
Сегодня поделюсь с вами своим летним наслаждением.
В самом начале летних месяцев 2023 года я купила в магазине небольшой горшочек с доселе неизвестным мне растением. Мне нужны были красные цветы и такие оказались у растения с названием Львиный зев.

Я поинтересовалась - сможет ли оно жить, расти и развиваться в условиях балкона. И особенно меня интересовала жара.
Хотя я живу на северо - западе и лето может быть прохладным. Но когда светит солнце балкон нагревается до пекла.
Продавец пожала плечами и я поняла это как то, что ему (цветку) может не понравиться такой расклад. Но я рискнула.

На деле же растение зазывается Антирринум.

В начале нашего с ним знакомства я поместила цветок в подвес.

А еще спустя время - вынула его оттуда и отдала эти кашпо для петуний.
Вообще за лето я пересадила его трижды. И всякий раз на это были какие - то причины.
Что удивило - цветок не противился и не капризничал.

- Сюда - значит сюда - будто отвечал мне он.

С наступлением холодных летних дней я конечно занесла его домой. Холодина стояла знатная этим летом.

А он и не прочь был побыть дома. Мне казалось, что он смиренно воспринимал любые условия. И продолжал радовать меня цветами.

Как раз летом я решила, что растений мне нужно много и я, купив, корневин, стала черенковать некоторые из них. И именно Львиный зев подавался черенкованию очень легко.

Другое дело, что лето у нас скоротечное, а потом мы больше полугода ждем следующего.
Но ведь уже начеренковано. Надо как - то за зиму сохранить. Зря что ли мы все старались? А у меня ни теплиц, ни дачи. Один подоконник, на котором в течение темных месяцев должны выжить мои будущие цветы.

Цветочки у зева моего некрупные. По сути мне они морду дракона не напоминают.

Но возможно я мало в жизни видела драконов или мне не встретился именно с такой мордой. )
Даже если он иссыхал на жаре, то добрая порция воды выводила его из состояния обезвоживания и он снова расправлял крылья. Но цветы свое плохое самочувствие почти никогда не выдавали. Листья да - могли поникнуть.

Следующая пересадка состоялась в более крупное кашпо. Мне показалось, что растению тесно и я не могу дать в тот объем земли достаточного количества воды, чтобы напоить его хорошенько. Тогда и пересадила. Даже планировала разместить его у входной двери в подъезд. Но встал вопрос с креплением и я оставила всю эту мысль.
Цветок остается дома. Точнее, на балконе.

Бутонов на нем даже по осени еще много. Да и вообще он почти как фуксия цвел не переставая. Разве что цветов было меньше, чем у фуксии. Та - рожала и рожала.

Ампельный львиный зев очень хорошо размножается самосевом, при этом ампельность сохраняется у 70 % всходов. Поздней осенью, после окончания сезона, грунт из горшка лучше не вытряхивать, поставить в сухое место в кладовку, не поливать. В январе переставить в светлое, тёплое место, хорошо пролить и накрыть стеклом или плёнкой. Через несколько дней вы получите множество всходов.

К началу октября он уже выглядел печальным. Лить на него воду я не хотела. На балконе уже холодно и влажно из-за дождей. Поэтому изредка и по чуть- чуть.

Скоро для него начнется сложный период. Перезимовать и выжить! Ну хотя бы попробовать выжить. Уже после января будет полегче. Но до января три темных месяца.

Я сама то в этот период еле живая без энергии солнца, и цветам приходится нелегко.
Не скажу, что за первое лето Львиный зев отнимал много сил. Вовсе нет. Будем наблюдать дальше.

К середине ноября часть веток отсохла, но один росток все еще жив. Он дает мне надежду на то, что не все еще потеряно.

А к весне все же пришлось попрощаться.

Остатки до весны стояли в таком виде, а сейчас полностью освободили кашпо.
Но растение мне понравилось. При случае куплю еще.
И да, надо завязывать с этими опытами по сохранению. Что ж я себе новой рассады не куплю что ли?
Иногда даже бывает так - чем меньше стараешься - тем лучше. Причиняешь им добро, а может оно им и не надо.....
================

С Фертикой зацвели все мои домашние орхидеи. Факт.

Как инжир переехал на ПМЖ с Черного моря на северо- запад! Летом 2023 года будет праздновать два года жизни на севере! Рад он этому или нет...

Вместо 60 дней я растила свои "помидоры - гиганты" в два раза дольше. И до сих пор не поняла - сколько еще они готовы прожить на моем подоконнике.

================

Благодарю вас за то, что читаете.

Достоинства
  • Долго цветоносит
  • Неприхотливый
  • Цветки долго не вянут
koshka2000lрекомендует
15.04.2024
Такую ботву у львиного зева не видела ещё, у нас его любят высаживать на клумбы, стоят как свечки, а у Вас прямо кустарник
15.04.2024
я в интернете видела свечки, а мое больше на ампельное было похоже.
08.05.2024
Ой, вы взяли ампельный! Я все боюсь на него замахнуться
09.05.2024
Очень им довольна была. Замахивайтесь!)