Опубликовано 10 Март, 2024 - 18:16

Доброго времени суток, всем заглянувшим.

Сто раз уже зарекалась, не покупать билеты не на фирменные поезда, но обстоятельства иногда диктуют свои правила.

В поисках поезда по маршруту Вологда - Москва, единственный подходящий по времени, что бы успеть на самолет был только этот.

Смотрела я на время прибытия в Москву, и совершенно упустила из виду, что поезд дальнего следования и время в пути аж 9.20... (среднее 7-8 часов, а есть поезда и 5-6 часов).

Взгрустнула я сразу на вокзале... Прибыл поезд на самый дальний путь, который не чистят и естественно мой вагон был в самом конце этого длинного пути с чемоданом по колдобинам.

Вагоны еще старые. И под полками имеются ящики... Которые очень сильно ограничивают размер вашего багажа. Мой чемодан размера М, еле уместился.

К Вологде поезд в пути был почти сутки, ароматы перегара и пота прилагались. Время от времени шел шлейф бичпакетиков.

Но, блага цивилизации в вагоне все же есть... Розетка в каждом отсеке, правда одна. Рабочая.

Туалет страшненький, но все же Био

Правда для закрытия двери на замок. нужно было приложить нечеловеческие усилия. В связи с чем подростки не могли закрыться, и к ним вечно вламывались. Кто-то ходил в сопровождении и ставил "соседа" на охране )

У проводников можно приобрести разного рода продукцию. На продукции нет акциз ржд. Помню их вводили, что бы проводники не приторговывали в обход кассы. Собственно про них я вспомнила по причине того, что за кофе мне озвучили сумму в 2 раза выше, но узнав, что оплата картой, сумма уменьшилась. Да, есть оплата картой. Так же в какой-то момент я решила взять чипсы. Биг бон небольшая пачка 270 руб... Ну какие-то золотые чипсики. Вобщем ценообразование сомнительное.

Из непривычного, что поезд прибывает не на Ярославский вокзал (как обычно этот маршрут), а на белорусский на МЦД, и стоянка в Москве небольшая.

В вагоне было прохладно, возможно за счет того, что у меня было первое купе. На стоянках сильно морозило по ногам. В Вагоне часто было 19 градусов.

Фирменный поезд плацкарт по этому маршруту дороже на 500 руб. лучше переплатить.

Доехала. Но, больше не хочется таких экспериментов.

Dinka_saleне рекомендует
Точно такой же, как я по маршруту Волгоград - Минеральные воды. Не комфортно, но другого по этому маршруту и нет.
Причем это поезд дальнего следования и люди по несколько суток в нем ездят Tired
11.03.2024
Я вряд ли поеду поездом, хотя скучаю по тук-тук тук-тук))