Опубликовано 7 Август, 2023 - 12:50

Доброго дня.

Еще один поезд, о котором надо сказать - это белорусский поезд Минск - Архангельск.
Много лет назад - почти 20 я пользовалась поездами в этом направлении. Я имею в виду В. Новгород - Карелия - В. Новгород.
Карелию с Великим Новгородом не соединял ни один наш поезд. Но был в то время один белорусский, который курсировал по направлению - Минск - Мурманск.
Другой способ уехать из Великого Новгорода в Карелию - это ехать с пересадками.
До Питера, а оттуда уже идут к нам поезда почаще.
Но если была возможность по датам уехать на белорусском - с удовольствием ехала. Уже тогда эти поезда выгодно отличались от наших.
-Проводники всегда при дресс - коде. А у РЖД он появился позже.
-В поездах было чище.

-Ехать было приятно всякий раз.

Недавно волею случая я была в Великом Новгороде и на радость оттуда ехал ПРЯМОЙ поезд в день ровно - когда мне надо.

Точнее в ночь.

• В В. Новгороде он в 2 часа ночи.

И это опять был поезд белорусский, но теперь его конечный пункт на севере - Архангельск.

Внешне - поезд такой же, как большинство наших. Окрашен только иначе. Вагонов совсем немного. До 10 - точно.
Содержание такое же. Плацкарты, купе.

Тоже биотуалеты.

Только шире, и чище).

Уж я за этот отпуск насмотрелась на них). Есть с чем сравнивать.
Информация в вагоне на двух языках. На белорусском и на русском.

Поезд мчит довольно быстро. Часов 7 всего я ехала.
Цена на нижнее место в купе была порядка 3 тысяч рублей.

В купе полки мягкие, велюровые. Но уже заправленные покрывальцем.
Покрывала чистые.
Но поверх этой мягкости надо укладывать еще и матрас.

Я сначала подумала - а нафига он мне? И так же мягко. Постелю белье и все.
Но проводница убедила меня, что с матрасом удобнее и лучше. Как же она была права!
Я постелила этот матрас. Заправила белье. И спала так сладко и мягко!
Обычно у меня болят и кости и тело после ночевки в поезде. А на этот раз - прекрасно выспалась, хоть и меньше нормы. Дома потом сна добрала.

• Белье.

Я его не фотографировала. Но скажу на словах. Оно заточено под плацкарт.
Если в наших вагонах белье большое. Ты его подтыкаешь, утыкаешь. Пеленаешь им тот же матрас, то тут отрез под простынку - чуть больше, чем само место.
Может это в целях экономии сделано. Но мне показалось даже стелить удобнее.

Поездка была очень комфортной.

Через 7 часов мы уже подъезжали к Петрозаводску.

Небо пасмурное. А в Новгороде вчера было солнце и сегодня тоже.

Сой город встречает меня дождем.

Вышла на перрон и помчалась домой. Там звери, там родная постель. Там - сила и релакс!!!

• Другой опыт:

Я однажды ехала из Петрозаводска в В. Новгород на Ласточке, которая тоже в пути была 7 часов. Я измучилась. Потому что Ласточка - сидячий поезд. И не откинуться, и не прилечь. Так еще и воды в поезде не было. Никакой!!! Вообще! Только в туалете в кране. А на остановках, которая ласточка делает, как и скоростные поезда - по паре минут, никто к перронам не подходил с продажами.
Я даже подумать не могла, что так может быть. Может быть сейчас ситуация поменялась и кулеры - таки появились. Я не знаю - не ездила больше на нем. Но у меня было мощное удивление! Я - карельский водохлеб и без чая и воды 7 часов)).
-Ребята, дайте попить, - первое, что сказала я тогда друзьям, которые встречали меня на перроне.

• Опыт поездок у меня разный.

Скажу, что РЖД меняется и меняется к лучшему. Медленно, но движуха чувствуется.
Кое - что еще очень корявое.
Вспоминаю свою недавнюю поездку в прицепном вагоне и тут же хочу это забыть. Все познается в сравнении.
В сравнении с Ласточкой, Люкс - будет дворцом.
Весь путь до Питера сидеть, упершись коленками в соседа! Ну и другие более комфортные вагоны, например, класса Люкс!

Всем приятных путешествий! Адекватных цен на них. Приветливых попутчиков и пусть лето еще немножко продлится в виде солнечных дней.

Достоинства
    • Вагоны чистые
    • Не поезд, а песня!
    • Туалеты чистые
    • Удобное сообщение для некоторых населенных пунктов
    Недостатки
    • Ни одного
    koshka2000lрекомендует
    08.08.2023
    Сейчас в Ласточке и еду, и питье за деньги предлагают. Мы конечно с собой брали в поездку котомку, но у нас она осталась от поездке в поезде дальнего следования, но в Ласточке все равно на поесть и попить соблазнились. Цены космос.
    Белорусский поезд, кстати, по приятнее наших будет, если судить по купе.
    08.08.2023
    Да, и туалет будто просторнее.
    А про сумку не поняла - вы оставили в поезде сумку???
    08.08.2023
    Нет, я имела ввиду, что т.к. у нас была пересадка с поезда на Ласточку, то была с собой и еда.
    А. Теперь поняла.