Опубликовано 12 Январь, 2022 - 11:56

3500 руб.

На новогодних праздниках я решила съездить погулять в Минск, чтобы побывать в Беларуси:)

Так как сейчас, в эпоху ковида, при выезде из РФ на автомобильном транспорте требуется основание, а на поезде и самолете нет, то, конечно, я выбрала поезд.

Купила билет на сайте РЖД и уже там поняла, что поезд не российский, а белорусский) Билет взяла в плацкарт.

Отправляется он в 18.15 с Витебского вокзала.

Что очень удобно, так как можно поваляться почитать, поужинать да и спать пора, а утром в Минске)

Поезд внешне отличается от наших рждшных. Он синий:)

Мой вагон в самом начале поезда.

Место было рядом с туалетом, я сильно удивилась что нет боковых полок напротив нашего отсека. Напротив остальных были) Можно было постоять, если надоело лежать, но там вечно тусил какой то мужик и бесил меня своим присутствием)

Само "открытое купе" выглядело так.

Что непривычно, так это то, что в ногах имеется стенка, в отличие от российского плацкарта. Ноги не вытянуть, они упираются в стенку! И это является огромным минусом!

Белье было включено в стоимость билета, к нему претензий нет: оно чистое и приятное.

Хочу отметить то, что подушки нужно делать поменьше, они большие - и из-за этого я не вмещаюсь в длину..) И матрас, который у меня был, тоже показал себя не с лучшей стороны - он все время сползал с полки.

С окна немного дуло, но в целом, в вагоне была приятная температура.

К сожалению, нормально поспать и выспаться мне не удалось по 2-м причинам.

Первая - как я уже говорила, в длину я просто не помещаюсь в полку, ноги приходится держать согнутыми, о каком расслаблении может идти речь, если ты постоянно пытаешься найти удобное положение?!

Даже не представляю, каково было крупным высоким мужчинам, один из которых лежал сверху по диагонали...

Вторая - поезд постоянно гудел!!! с интервалом в 5 минут. Так как у нас был первый вагон, слышно было знатно. Только попытаешься заснуть - и тебе, блин, этот гудок в уши!

В итоге, уставшая и злая я приехала в Минск:) И отсыпалась уже в отеле.

В поезде был вагон-ресторан, но я его не посещала, так как поела перед поездкой и взяла с собой снеки.

Кипяток присутствует, а вот питьевой воды нет! Так что берите с собой как можно больше питьевой воды. Мне не хватило бутылки 0,75, но я еще тот водохлеб. Водичку и прочую мелочь, а принципе, можно купить у проводницы, но она принимает только наличкой белорусскими рублями. А у меня их не было)

По работе сотрудников претензий нет, но взаимодействие с ними минимальное.

Подытожу плюсы и минусы данного поезда:

+ удобное время отправления и прибытия

+ достаточно современный вагон был лично у меня (плацкарт)

+ поезд не останавливается на границе ( а вот на автомобильной есть контроль)

+ есть вагон-ресторан

+ хорошее, чистое белье

+ туалеты современные, все есть в наличии

________________________________________________________

- ужасные полки для карликов

- покупки за наличку белорусскими рублями

- дует из окон

- сильно гудит поезд

- нет бесплатной питьевой воды

- нет розеток и ламп в плацкарте. Берите аккумулятор!!

Я даже не знаю, какую оценку в итоге поставить, поставлю 3ку наверное. Выбора из поездов из СПБ в Минск нету.

Если будут какие-либо вопросы, спрашивайте. Мне в свое время не хватило отзывов про данный поезд.

Достоинства
  • Отправление с Витебского
  • Удобный график
  • Хороший персонал
Недостатки
  • Дует из окна
  • Неудобные полки
AnastasiaNikрекомендует
12.01.2022
Очень интересно, планируем воспользоваться этим поездом.👌
Удачной поездки! Smile
12.01.2022
Впервые видела плацкарт без бокового отсека (напротив). Я так поняла, это только именно этой части вагона, а у всех остальных в вагоне есть. Часто ездила в белорусских вагонах и согласна с вами о коротких полках. Бооооже, как ноги после поездок болят!
12.01.2022
да да, именно в этой части нет. удобно)
А насчет полок это да....самих бы директоров этой фирмы на них отправить!)
12.01.2022
Именно из-за гудков никогда не езжу в первых вагонах😬
И белорусский рубль онли немного пугает если честно. Ну очевидно же, что о нем сразу перед поездом не все думают, не уверена, что даже белорусы едут обратно домой с запасом своих рублей. Тем более, блин, такая дружественная и близкая нам страна)
12.01.2022
Я не знала ранее про эти дурацкие гудки😂
Кстати, бел рубль то оказывается не так дешев- я думала что цены в беларуси ниже) а оказалось, нет(
12.01.2022
Ой, женщина😆ну логично же, что в первых вагонах слышно локомотив!
полезный отзыв Smile
Спасибо! 🙂
27.03.2022
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, при посадке в поезд у Вас проверяли наличие сертификата о вакцинации или ПЦР-тест?
03.04.2022
Здравствуйте! Ничего нигде не проверяли
21.04.2022
Тоже что-ли скататься)
02.11.2022
Было интересно прочитать отзыв)