Опубликовано 23 Сентябрь, 2017 - 13:33

Добрый день, дорогие читатели! Приглашаю вас погулять со мной по музею под открытым небом.

Имя этого музея Витославлицы.

Это музей деревянного зодчества. Расположен совсем недалеко от Великого Новгорода. И очень близко от Юрьева монастыря.

Как доехать.

От вокзала идет автобус с номером 7А.

Проезд стоит 22 рубля или 25, разница не большая. Точную цену уже не вспомню.

Автобус едет по кругу. Это значит, что на нем же можно будет уехать обратно. И выходить и заходить в автобус надо будет с одной и той же остановки у музея.

Режим работы музея.

Мы до посещения звонили туда и нас уверили, что музей работает до 17-00 часов. Поэтому мы помчались туда днем. Но увидев расписание, были поражены - можно было и не торопиться.

Видимо, до 17 работают смотрители внутри изб. А далее до 20 можно осматривать памятники снаружи. То есть просто гулять.

Проходим на территорию через кассы. Стоимость билета очень приемлемая.

Всего 150 рублей с человека.

Первое, что встречается на пути - это трапезная.

Внутрь не заходили, были сыты.

А дальше начинается прогулка среди живописных мест.

Решение о создании такого музея возникло в 64 году прошлого века, а работать музей начал несколькими годами позже.

Основателем его является Леонид Красноречьев - ученый, архитектор.

Сюда в Витославлицы, кстати так называлось село на этом месте аж в 12 веке, свозились деревянные постройки с Новгородской области. Бережно, нежно. Восстанавливались тут, чтобы предстать для следующих поколений.

Это постройки разной направленности - и жилые дома и церкви и для хохяйственных нужд.

Теперь я приложу несколько фото, чтобы вы сами убедились.

Для начала поставлю фото с туристами и работниками, чтобы мы с вами смогли представить, будто это не музей вовсе, а настоящая жилая деревня. И будто в ней и сейчас живут люди.

На самом деле большая часть людей в кадре - это туристы. Но как их присутсвие оживило памятники! Правда?

Глядя на фото действиетельно можно подумать, что деревенька то жива! А по ухоженным улицам ходят хозяева домов.

Те объекты, что реставрируются, обнесены забором. И попасть внутрь, конечно, уже не получится.

За то в избах русских крестьян открыты выставки, рассказывающие нам о том, как жили наши предки. На чем спали, что ели.

Давайте заглянем в некоторые жилища.

Первый этаж отдан под хоз нужды. Мы бы назвали это гаражом, ставили бы тут авто. А тогда вместо авто были телеги, да сани.

Жилые площади располагались на втором этаже.

Некоторые экспозиции дополнены современными экспанатами. Но большая часть утвари тех лет - сохранена.

Следущая выставка.

Гляньте ка - какая пастель для молодоженов!!) Ручная работа! Вспомнилась сказка "Принцесса на горошине". А ведь учуяла же в той сказке горошину под грудой перин изнеженная дама.

Не красна изба углами, а красна прогами)

Хлеб для праздничного стола просто огромный!

А вот и красные углы.

Если помните, то слово красный в русском языке означает красивый. Красна девица по итальянски звучало бы как - белла донна))

*****************************

В избах стоят смотрители. В основном - это женщины в возрасте, облаченные в русские наряды. давайте называть вещи своими именами и перестанем стесняться. Смотрители - в основном, пенсионерки. Их функция сводится к тому, чтобы следить за порядком внутри помещений. Этакие немые статуи.

Изредка кто-то из них делает замечания туристам, чтобы они перестали фотографировать со вспышкой!!!!!

Дело в том, что все эти дома и помещения в них не имеют источников света. А какие в те времена они были то? Свечки, да лампадки. Поэтому внутри помещений темно. Окна в домах не были большими и не пропускали в помещение много света. Опять-таки из экономии того самого тепла.

Поэтому, чтобы получить более менее сносный кадр, люди включали вспышки. А потом получали словесных "тумаков" от работников. Как вспышка может повлиять на экспозицию - я не совсем понимаю. Может кто-то тут знает ответ - буду признательна.

Жаль, что кроме окрикивания - не трогать, не касаться, не садиться, от смотрителей мало что можно было услышать. Лишь в одной избе женщина ответив на какой-то вопрос одного из туристов вдруг пустилась в размышления, и перешла к увлекательному рассказу о быте крестьян новгородской области.

Ее было крайне интересно слушать и кроме беглого осмотра интерьера, люди оставались там еще ненадолго послушать истории прошлого. И с благодарностью потом выходили и шли в следующий дом.

Такие работники в учреждениях культуры и нужны! Светлые, открытые люди, готовые делиться добром.

Большинство изб, которые находятся на территории музея - это все-таки дома зажиточных крестьян. Богачей!!!

Бедный крестьянин скорее всего жил в куда более скромном жилье. А раз так, то нам остается предположить, что такие простые, бедные лачуги развалились от времени и других факторов.

А дома по-крепче выстояли. Учитывая, что в музей их начали свозить во второй половине прошлого столетия, надо не забыть, что к тому времени прошла уже ВОВ. А по Новгороду и области та война прошлась - мама не горюй.

На территории музея есть указатели.

Возле изб - информационные таблички.

Однако, мы почему-то вначале пути все равно слегка заблудились. Загляделись на красоты.

Я то вообще способна заблудиться в трех соснах. Проверено неоднократно.

И только потом, воспользовавшись известной поговоркой "Язык до Киева доведет" вышли на улицу, где на каждом шагу - памятник.

Что еще играет НЕ на руку этому музею?

Уборная!!!!!!!

Посмотрите, где она находится. Видите вал с вытяжкой? Туда и надо отправляться.

При том количестве туристов, что находятся на турритории музея, ясное дело, туалет может быстро загрязняться. И что теперь? Не убирать?

Стыдно перед иностранцами, которых даже в наше пребывание там было несколько больших туристических групп.

Оптимизация коснулась всех бюджетников, понимаю, но надо что-то придумать, товарищи руководители. Туалет - это ваше лицо! Не уборщицы, не туристов, а лицо руководства.

Сувениры!

Лично я для себя не привезла из Витославлиц ничего. Цены на территории музея зашкаливали. А совсем рядом, прямо у входа, еще не на территории музея есть несколько точек, где кое-что можно купить даже дешевле, чем на новгородском рынке.

Например, я там увидела Столбушенский сбитень - это напиток на меду. Я покупала его в городе за большие деньги, чем повстречала у музея.

Его рекомендую к покупке. Цена около 300 рублей. В качестве вкусного подарка - можете быть уверены. Делают сбитень при псковском монастыре.

**********************

Выводы.

Сначала о плюсах:

1. доступность по расстоянию - всего несколько км.от В. Новгорода
  2. доступность по цене - 150 рублей. Я живу в Карелии и подобный музей у нас тоже имеется. Вы о нем слышали - это о. Кижи. Так вот для нас, местных, посетить Кижи - очень дорогое удовольствие. От 3 т.р. Представьте теперь, что вы отправились туда семьей хотя бы из 3-ех человек. Сколько денег надо будет отдать за несколько часов? Считай десятку. Поэтому большая часть обычных граждан на Кижи не бывали. Здесь же подобный музей доступен большинству.
  3. при хорошей погоде - прекрасный отдых от городской суеты
  4. возможность погрузиться в прошлое и увидеть быт наших предков

Теперь о минусах.

1.Грязный туалет - поставлю первым пунктом. Считаю, что на это надо обратить такое же внимание, как на то - фотографируют туристы со вспышкой или без. Туалетная бумага и др. предметы гигиены туристам необходимы. Пусть это будет платно, но услуга должна быть полноценной.

Плюсов несомненно больше.

И я получила - таки удовольствие от нашей прогулки. Рекомендую к посещению - безусловно.

И последний совет - возьмите с собой зонт - на всякий пожарный)) Погода на северо-западе часто меняется не предупреждая метеорологов)))

Заканчиваю повествование ссылками на другие отзывы о туризме:

РЖД - Что предлагают в вагонах класса Люкс и за что я не люблю Ласточку.

Греческий остров - самый зеленый из всех.

Незнакомая нам Албания.

На этом прощаюсь! Всего вам доброго и до новых встреч!!!

Достоинства
  • Атмосферный
  • Интересный
  • Красивый
Недостатки
  • Грязные туалеты без бумаги
koshka2000lрекомендует
25.09.2017
Я там была, это впечатления на всю жизнь! Love Настолько теплое дерево, душевное! Просто захватывает дух, а потом приводит в умиротворенно-блаженное состояние)
25.09.2017
Спасибо за интересный отзыв! У меня сложилось впечатление, что мы какую-то часть Витославлиц прошли стороной, когда гуляли там в прошлом году. Не всё на ваших фотографиях смогла узнать)
Кстати, не знала, что посещение о.Кижи стоит аж 3 тысячи! Действительно, дорогое удовольствие!
26.09.2017
HelloDolly, да, соглашусь, потом ты весь такой "приобщенный" к истории, размышляющий, погруженный в мысли.)

fififi, Не за что! Я не думаю, что за год могли произойти какие-то глобальные изменения! Я вообще была впервые в этом музее, несмотря на то, что в Новгороде я довольно не то чтобы частый, но регулярный гость)
А КИЖИ - да, дорогое удовольствие. И это потому, что они расположены на острове. Вот путь туда и обратно и стоит таких денег. А посещение музея, если не совру, рублей 400 - 450. Компания -перевозчик - частная и она же, насколько я понимаю, - монополист тут. Альтернативы нет. Возят на стареньких кометах. Но туристов очень много туда стремятся. В основном, конечно - Москва, Питер. Есть другой путь - по берегу. Но в этом случае надо ехать практически на другой берег озера. А оттуда все равно по воде. Комета - быстрее на порядок. По берегу займет полдня.
26.09.2017
Я не про изменения, а о том, что мы, видимо, не всё прошли Smile
26.09.2017
fififi , очень может быть. Мы когда вошли на территорию, пошли вправо. Там была церковь, хоз. двор и один закрытый дом. Мы решили, что то все))) Потому что других строений с этого места видно не было. А потом!!! По тропкам и подсказкам людей сориентировались и вышли на территорию, где памятник на памятнике!
20.12.2017
Кажется, я ни разу не пробовала настоящий сбитень (