Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 05:06

Что это за музей

На самом деле про этот музея я узнала уже по факту своего нахождения в нем. Я вообще ничего раньше про него не слышала, тем не менее я рада, что в нем побывала. Музей "Витославицы" это архитектурно-этнографический музей, если говорить умными терминами. Если объяснять обычными словами, то это музей деревянного зодчества, посвященный тому, как строили деревянные дома и как в них жили люди, которые жили задолго до нас. Какие у них были обычаи, традиции, какие особенности их быта.

Музей "Витославицы" и окрестности, Великий Новгород

По стечению обстоятельств близ места, где я живу тоже есть подобный музей, он называется Тальцы, но сравню я эти два музея чуть позже, пока я хочу поделиться впечатлением от посещения музея, потому что оно осталось очень приятным. Отзыв на Тальцы у меня тоже есть, он вот здесь, но писала я его давно, так что возможно не не так хорош, тем не менее в нем тоже можно вполне найти интересные моменты.

И кстати, такое странное название у музея связано с селом Витославлицы, опять же этот аналогия с Тальцами, которые расположились между Иркутском и Байкалом, там название возникло аналогично, и на самом деле я нашла довольно много параллелей между этими двумя музеями. Причем дата открытия музея Витославицы экскурсовод озвучила нам как 1964 год, в то время как Тальцы открыли в 1980 году, так что музей Витославицы, получается, его старший брат.

Как добраться

Мы ехали сюда организованно с экскурсией на автобусе с гидом из Великого Новгорода, это самый простой и быстрый вариант, но понятно, что в этом случае вы еще и переплатите за тур и за работу гида на всем протяжении дороги до музея. Зато да, вам не нужно будет переживать, как сюда доехать и как уехать. Тем более что мы в Великом Новгороде были в первый раз и мы там не очень хорошо ориентировались, для нас это был идеальный вариант.

Музей "Витославицы" и окрестности, Великий Новгород

Но гораздо дешевле выйдет доехать сюда на машине, главное разобраться как. Точный адрес музея это Юрьевское шоссе, д.15, так проще будет забить в навигатор. Это неподалеку от деревни Юрьево, прямо в честь деревни назвали шоссе, достаточно интересно, зато это отличный ориентир. В любом случае уже при приближении к музею стоят указатели и ориентиром для вас будет довольно необычный плетеный из веточек забор. Вот прямо вдоль него мы и окажетесь у входа в музей.

Билеты

Теперь давайте поговорим про билеты. Если что они приобретаются на кассе при входе, там все очень облагорожено и вы точно не заблудитесь. Сначала расскажу о сложно, потому что там есть две категории билетов, 2 в 1 и 3 в 1, зависят от того, куда вы сможете пройти. Но если вы хотите подольше тут погулять, то лучше брать билет 3 в 1, тем более что разница в цене вообще небольшая. Взрослый билет 3 в 1 - 550 рублей, а 2 в 1 - 400 рублей. При этом тут есть скидки для детей, либо 150 рублей, либо вообще бесплатно, если берете билет 2 в 1. Это вариант для тех, кто меньше 14 лет. А для тех, кто старше и для студентов билет обойдется в 400 рублей. Но отмечу, что для иностранцев тут цены выше, это логично, так делают везде. Так билет для иностранца типа 3 в 1 уже будет стоит 800 рублей. Паспорт тут на кассе не спрашивают, но на всякий случай я бы его взяла. Это все относится к единым билетам. Обычный же билет стоит 300 рублей, дети до 14 лет бесплатно, а студенты - 200 рублей. Но для иностранцев тоже дороже. Как я поняла отличия тут именно в том, куда вы сможете по какому билету пройти.

Как по мне цены тут вполне гуманные, тем более, что территория тут большая и время вы тут проведете прилично.

Время работы

Теперь поговорим про время работы. Сам музей работает с 10:00 до 17:00, это значит что это время вы сможете находиться и гулять на территории без проблем. При этом музей работает без выходных, что плюс, потому что весьма досадно приехать достаточно далеко и узнать, что музей закрыт. Интересно, что на сайте отмечено, что избы работают с 10:00 до 17:00. Их тоже закрывают когда закрывается и музей, чтобы всякие интересные и креативные посетители не решили в них переночевать. А вот кассы работает до 16:40. Но в целом покупать билет прямо перед закрытием бессмысленно, вы за 20 минут точно тут не успеете ничего посмотреть.

Отдельная локация под названием «Хозяйственный двор», который посещается по билету 3 в 1 работает с 11:00 до 17:00, но вот у нее есть выходной и это понедельник.

Что есть на территории

Как уже стало ясно, музей этот посвящен деревянным домам разных эпох и периодов, причем как их внешнему виду, так и тому, как люди жили, их быту и как все было организовано внутри. Так что в музее много экспонатов, которые могут познакомить вас с тем, как жили ваши предки.

Единственное не деревянное здание из коллекции музея - дом Анны Алексеевны Орловой-Чесменской, у меня как раз на фото видно этот контраст, такая изба и сзади прямо практически дворец, интересно выглядит. Все остальное тут уже менее пафосное, но более интересное, на мой взгляд.

Музей "Витославицы" и окрестности, Великий Новгород

Тут есть избы в которых жили простые люди, причем если посмотреть годы их строительства, то это по большей части период с 1850 по 1890 годы. Но есть прямо и очень старые постройки, к примеру церковь богородицы аж 1530 года строительства, когда гид все это рассказывала, я вообще не могла вообразить, как это все сохранилось, это же все-таки не камень, а дерево, тем более раньше не было никакой химии для лучше сохранности древесины.

Тут в целом очень много религиозных сооружений, и на самом деле рассматривать их правда интересно, потому что они сильно отличаются от того, что мы видим сейчас, и у меня с ними сразу ассоциации с какими-то мультиками и вообще классно увидеть такие постройки в живую. Мне кажется в мультиках типа Алеши Поповича вот что-то типа такого и было.

Но и из более насущного, кроме музейного на территории есть вполне комфортный туалет и ресторан, так что отдохнуть тут тоже есть где.

Экскурсия

Я бы назвала ее максимально обзорной, и для более детального изучения музея сюда точно стоит приехать отдельно на весь день, тем не менее экскурсия тоже была содержательная и интересная. Экскурсоводом у нас тут была женщина - работник музея, это нормальная практика, что группу берет именно сотрудник конкретного места, а не гид, с которым группа приехала. Рассказывала она быстро, но к сожалению много какую информацию я упустила, мне всегда сложно запомнить основную массу информации, только отдельные факты. Это минус экскурсий, когда хочется и фотографии красивые сделать и посмотреть что-то новое и рассказ экскурсовода послушать. А обрабатывать все это сразу сложновато.

Музей "Витославицы" и окрестности, Великий Новгород

В основном во время экскурсии нам рассказывали про быт, про традиции, как раз это позволило нам сравнить то, как жили люди тогда в этой части страны и как они жили в Сибири, и достаточно большая часть экскурсии была посвящена теме религии и тому, как раньше строили храмы. И сам храм действительно выглядят очень красиво, я его много нафотографировала и пару фотографий добавила в отзыв для наглядности. К сожалению внутрь храма мы зайти не успели, он уже был закрыт, когда наша группа к нему подошла, не знаю уж случайность это или он просто очень мало работает.

Домики

Домики тут прямо очень красивые. Я в целом люблю деревянные домики, у нас в Иркутске таких много, ну не похожих на эти, просто тоже старинных и деревянных, тут же еще и воссоздали различные украшения, рамы на окнах, ставни, все это выглядит очень эстетично даже по современным меркам. И мне очень нравится, как выглядит старинное дерево, такое темное, какое-то оно уютное что-ли.

Музей "Витославицы" и окрестности, Великий Новгород

Да, конечно довольно сложно представить, как жили люди в те времена нам, современным людям, когда мы привыкли иметь отдельную комнату где мы спим, отдельную кухню, отдельные комнаты для детей и родителей. Здесь же люди жили все вместе, спали все вместе натурально радом с братьями и сёстрами, которых было очень много. Так что посмотреть на такие домики и снаружи и внутри было познавательно. Наверное после такого начинаешь чуть больше ценить те условия, в которых живёшь сейчас.

Сравнение с музеем в Иркутске

На самом деле провести аналогии с нашим музеем было очень интересно. В целом подачи похожи, тоже ухоженная территория, при этом ощущение, что вы находитесь именно на природе, а не просто в парке. Отличия были именно не в формате музея, я так понимаю они все друг у друга что-то перенимают, а в том, как именно жили люди. Что меня очень удивило, что у нас в Сибири, и у Тальцах это как раз хорошо показано, всегда был отдельно дом, где живут люди, причем внутри то обстановка похожа, тоже стол, печь, есть женская часть дома, как бы второй этаж, где все спали, именно по обстановке в доме я нашла много общего. А вот животные в Сибири всегда жили отдельно. И интересно как раз то, что вот тут в Новгороде эта жилая зона была на втором этаже, а на первом жил домашний скот, то есть фактически они были под своими хозяевами, как нам объяснили, что так было теплее и животных и хозяевам. У нас же во всех домах было отдельное помещении для животных и люди в одном доме с ними не жили. Вот такой разных подход к организации, узнать это было очень интересно.

Кому понравится

Как по мне это место идеально для того, чтобы поехать на природу, но не совсем в лес, где нет никаких удобств. Как по мне съездить в выходной и сменить обстановку сюда будет идеально. Надеюсь, что жители Великого Новгорода тут часто бывают. Да, я согласна, что ходить и рассматривать какие-то старинные постройки - такое оценит не каждый, но один раз тут побывать точно стоит. Особенно будет здорово, если вам повезёт с погодой.

Музей "Витославицы" и окрестности, Великий Новгород

С детьми, наверное, тут будет скучно, потому что тут много куда нельзя лезть и заходить, и придется быть очень внимательным, но и просто для прогулок это место классное, мне тут определенно понравилось, но я просто люблю такие места, в наших Тальцах я так стабильно бываю несколько раз за лето.

Природа

Ну и да, немаловажным фактором тут является природа вокруг, она очень влияет на ваше впечатление от местности, плюс нам еще повезло с погодой, на удивление, так что ранняя осень, голубое небо и все эти оттенки природы дополняли всю картину просто прекрасно. И кстати, на территории было чисто, какого-то откровенного мусора я не увидела, стоят мусорные урны, все выглядит опрятно.

Музей "Витославицы" и окрестности, Великий Новгород

Тут рядом есть и выход к воде, тут много травы, деревья, все такое зеленое, и что мне нравится, что тут нет никакого асфальта, что тут все вроде и облагорожено, но не прямо "вылизано" и прямо по парковому. Тут очень приятно гулять и тут очень легко дышится, этот контраст особенно хорошо ощущаешь после Питера.

Вывод

Место классное с классной идеей и классной реализацией, тут довольно комфортно и интересно. Моя оценка пять звезд и я рекомендую его к посещению. Если получится приехать в будний день, то вообще будет идеально, так как тогда людей вокруг будет немного, и можно будет погулять в полной тишине и спокойствии.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересная экспозиция
  • Красивые места
  • Кропотливая работа по сохранению
  • Много места для прогулок
Недостатки
  • В плохую погоду неуютно
Dorian_Grayрекомендует
10.04.2024
Удивительный музей, у меня получилось посмотреть его несколько раз. Именно здесь можно узнать, что такое полати (спать в полатях точно из эпоса и сказок), увидеть амбары для хранения и священное место для приема пищи семьей. Рядом с музеем мельница, как жаль, что она по-прежнему требует реставрации.
Тальцы в Иркутске пропустил, уже несколько раз, видимо, зря...
10.04.2024
Была в этом месте с экскурсией в школе - давно-давно)
Лестно читать, но, на мой взгляд, Тальцы очень трудно переплюнуть, это шикарнейшее место с невероятной по красоте окружающей средой.
Была в еще Суздале в подобном месте,но там просто туристический сбор денег, после других и смотреть не на что.
10.04.2024
Теперь и я хочу сюда на экскурсию Love
Классный музей.
10.04.2024
Была там в прошлом феврале, в мороз и снегопад – как в сказку попала! Такая красотища Love
11.04.2024
Какое славное место! Тоже очень сильно хочу побывать в Нижнем Новгороде! Надеюсь, что получится))) Спасибо вам за отзыв, с удовольствием прочитала!
11.04.2024
Я про это место даже не знала, хотя по сути от нас буквально за углом. Спасибо.