Опубликовано 16 Июль, 2024 - 09:11

Церковь Симеона Богоприимца в Покровском Зверином монастыре.

Адрес: ул. Бредова-Звериная, 20, Великий Новгород

Вход: 150 р. - взрослый.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Церковь является частью ансамбля Зверина (Покровского) монастыря. Весь монастырский комплекс с 1992 года – объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Такое необычное название связано с тем, что комплекс построен на земле, где ранее произрастал заповедный лес - «Зверинец», где охотились новгородские князья.

Мне кажется это не сильно посещаемое место, в первую очередь из-за очевидной дальности от кремля, т.е. вам специально нужно будет сюда идти и кроме данного музея с фресками тут нет, казалось бы, достопримечательностей. Но я нашла больше, чем одну.

В конце вас ждёт маршрут и всё, на что нужно обратить внимание!

Как добраться:

Сюда не доехать от Кремля на автобусе, пока вы дойдёте до остановки и от неё, будет почти путь по прямой пешком. Но это при условии, что ваш путь от Новгородского Кремля, с других мест, может быть удобно на транспорте.

Но если вы сюда приехали от места жительства, то от сюда до Кремля всё равно идти пешком!

Что бы посмотреть сохранившиеся фрески, нужно подняться на второй этаж.

В первом зале (пристройке) будет историческая справка в виде не большого количества текста и фотографий. Достаточно места (лавочек) что бы посидеть.

И помещение с расписанными стенами.

Храм Симеона Богопримца первоначально был деревянным, его срубили за день по велению архиепископы Ионы, а уже через год возвели в камне.

Особенность церкви - это сюжет его фресок, весь ансамбль изображает церковный календарь, на стенах рядами выписаны поясные изображения всех христианских святых, на каждый день свой святой.

Система росписи барабана и парусов традиционная. Пантократор изображён в куполе, архангелы и херувимы, праотцы, пророки в барабане, а на парусах евангелисты.

Росписи относятся к 60-70 годам 15 века.

Второй особенностью является его 2х этажность. Первый этаж использовался как служебное помещение, а сам Храм распологался на втором этаже имея особую камерность пространства.

Храм является мемориальным памятником, посвященным памяти погибших от эпидемии. Тысячи, умерших от моровой язвы людей, были захоронены в общей братской могиле, недалеко от церкви.

Теперь внутри музей.

Важно!

На территории есть собака, которая не привязана и ходит с хозяином, но сотрудниками музея было высказано на её счёт опасения. И далее я так же наблюдала отказ сотрудницы идти выполнять какую-то работу из-за присутствия близости собаки.

Мне крайне не понятна эта ситуация. Зачем в свободное перемещение отпускать собаку, которую бояться даже знающие её сотрудники, а туристы? А дети, которые машинально могут начать быстрое движение в сторону животного?

На территории есть туалет. Отдельная небольшая постройка. Вход свободный.

Вот к нему мне и нужно было пройти в относительной близости от собаки, поэтому мне и были высказаны советы по осторожности.

Смелость и желание по детальному осмотру территории быстро сошла на нет, когда я обходила церковь и снова столкнулась с животным. При том, что хозяин собаки был внутри помещения, а она на улице 🤦‍♀️. Быстро попятившись назад, я покинула данное место.

Вывод.

Мне было интересно посетить данный музей. Учитывая факт того, что данная церковь была не первой посещённой в этот визит, именно её фрески отличались от привычных, от тех, что я рассматривала в предыдущие дни. Такого расположения я ранее не встречала.

Я советую прогуляться до этого места, к тому же, есть много интересного по пути.

Что можно увидеть ещё во время пешей прогулки:

Ранее можно было назвать в первом пункте на маршруте театр, но он на реставрации и было очень жаль, что я не увидела его до ремонта. Судя по остаткам, очень интересная форма.

Далее я предлагаю обратить внимание на мозаику на здании гостиницы Интурист. Изображение сохранилось с советских времён. На нём можно рассмотреть вечный огонь, кремлёвскую стену и Софийскую Звонницу.

ул. Великая, 16

гостиница Интурист, мозаика

гостиница Интурист

Справа по маршруту будет Церковь Петра и Павла в Кожевниках. Построена в 1406 г.

Приятного отдыха.

Продолжение маршрута Пойдём-->

businka.kmрекомендует
16.07.2024
Живу рядом, даже в этой гостинице останавливалась, церковь действительно впечатляет)))
16.07.2024
О, как здорова. Как гостиница? Есть отзыв на неё?
16.07.2024
Да, здесь если интересно)) Неплохая в целом, были вообще кошмар, типа Садко)
17.07.2024
Спасибо. Да, я думаю, что город мало изучен, даже за 2 поездки... хочется вернуться 🤗
16.07.2024
Вот это атмосфера! Настоящая русская старина!
Как архитектурное строение привлекает!
05.08.2024
Мы были здесь в прошлом году, правда, фресок не видели - храм был закрыт, зато побывали в открытом соборе. Очень понравилось! Собаку тоже видели, она нас так испугала Sad тоже не понимаю эту ситуацию.
Жили в "Интуристе", шли в монастырь мимо чудесной церкви Петра и Павла в Кожевниках. Прочитала ваш отзыв, и как будто снова прошлась по тем местам) Спасибо!