Опубликовано 17 Июль, 2024 - 09:44

Бесплатно

Мойщик окон, металлический робот

Находясь на территории Церкови Симеона Богоприимца

увидела "его", что-то необычное большое. Предмет сразу привлёк моё внимание, а храм удачно на возвышении, что можно было рассмотреть путь, что бы дойти до объекта.

Замечу, что его присутствие не как не обозначено на карте.

Вот бы увидеть его в дейстаии 😅.

Ранее я не видела таких больших сложнотехнических устройств вблизи, а учитывая любовь к машинам и роботам, в плане кино и комиксов, это прям очень было мне интересно.

Но что бы туда дойти, надо пройти немного в обход, прямого перехода нет, хотя там есть остановка (с которой, к слову, не уехать до Кремля) а было бы логично.

Что ещё можно увидеть:

Спустившись с территории Церкви Симеона Богоприимца, по пути останавливаемся у сооружения в память о новгородском ополчении 1812 г. по эскизам архитектора А. П. Брюллова.

Земское ополчение 1812 года - иррегулярные воинские формирования, организованные для защиты России от наполеоновских войск в Отечественной войне.

Монумент воздвигнут в 2012 году.

Нужно перейти дорогу к новгородской технической школе и можно рассмотреть памятник Ярославу Мудрому.

Памятник ярославу Мудрому
Новгородский университет

И вот она, гордая находка, и прошу заметить - случайная, металлический "жук".

Что это и зачем?

Новгородская компания «Цифровые машины» сообщает о том, что ведёт разработку оборудования, которое облегчит работу на "высоте", а именно обслуживание высотных зданий, ремонт и мытьё окон. Эта технология будет работать без участия человека.

По словам директора И. Насыпова, сейчас в распоряжении разработчика два робота: один может передвигаться по периметру фасада, второй – вдоль него.

– До введения экономических ограничений наши застройщики в основном использовали европейские технологии, – сказал Ильдар Насыпов. – В России выпуском такого оборудования не занимались. Но мы решили не конкурировать с западными производителями, пойти дальше и исключить из процесса человека, доверив всю работу роботам.

Но мыть он сможет не любое здание и не те, что уже построены.

Компанией Масттех, была разработана модульная система Masttech Element для высотного строительства. При строительстве включаются монорельсы, по которым и будет передвигаться робот. Система уже испытана и сертифицирована в НИИ.

В современном строительстве модульные системы используются в том числе для создания быстровозводимых зданий и сооружений. Модульные системы позволяют значительно сократить время строительства и уменьшить затраты на строительные материалы.

Церковь Симеона Богоприимца, вид с другой стороны дороги
Возвращаемся к Кремлю 🤗 если посмотреть на другой берег, через реку, будут большие буквы - Великий Новгород

И видно Церковь Святых благоверных князей Бориса и Глеба (Набережная Александра Невского, 31 / другая сторона)

Ярких вам впечатлений!

Маршрут от Кремля до Церкви Симеона Богоприимца и что посмотреть по пути - [Смотреть] .

businka.kmрекомендует
Вот я бы тоже желала увидеть его в действии!
20.07.2024
Каждый день почти мимо катаюсь и всегда думала, что это дрон 😂
21.07.2024
Да, информации очень мало. Я когда шла к нему, думала установленная там табличка, это информационный стенд, тип что и зачем, а нет.. только название компании 🤦‍♀️
22.07.2024
Прикольная штука! Интересно было бы посмотреть!
22.07.2024
Надеюсь в скором времени, счас как застроят свои дома 😅 чтоб ему было где ползать 😅
27.07.2024
Интересный мойщик, такой огромный