Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 19:47

Впервые я приехала сюда в 14, потом в 20, а затем в 27. На достигнутом останавливаться не собираюсь и обязательно вернусь в "Витославлицы" снова.

Дело в том, что я очень люблю музеи - квартиры, усадьбы, дворцы... Чем сильнее они различаются, тем интереснее. Стоит ли писать о том, как отличается ото всех музей деревянного зодчества в Новгороде? Стоит!

Просторная экспозиция не загнана в витрины и расположена под открытым небом. Вы можете гулять на свежем воздухе, наслаждаясь видами построек и делая интересные снимки. Интерьеры домов воссоздают дореволюционный быт. Для создания соответствующей эпохе атмосферы в некоторых избах даже работают актёры-аниматоры.

Посетив заповедник впервые, я была подростком, и на экскурсии ездила не столько за впечатлениями и новыми знаниями (в 14 - смеётесь?)), сколько за компанию с одноклассниками, ну и чтобы уроки пропустить) Так вот, этот музей меня поразил. Следующим неизгладимым впечатлением была Грановитая палата в Кремле, но здесь не об этом. Я помню, как сильно меня заинтересовал сам формат посещения - возможность гулять, ходить, заходить и выходить. Отсутствие необходимости (а в 14 - скорее повинности) молча следовать за гидом, слушая сухую и скучную экскурсию. Мне было уютно. Вот почему это место оставило такой тёплый и глубокий след в моей тогда ещё немузейной душе.

Находясь в "Витославлицах", проникаешься духом этого места буквально до кончиков пальцев и носа. Самым ранним памятникам деревянной архитектуры этого музея уже пол тысячи лет (XVI в)! Допускаю - можно оставаться равнодушными к этой информации, можно пройти мимо и лишь пару раз взглянуть. Можно вообще не ездить в Новгород. Только это не про меня.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Интересный
  • Красивый
  • Недорогой входной билет
  • Погружение в атмосферу старой деревни
  • Сказочный
NightWalkрекомендует