Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 16:58

У нас дома растут только кактусы, денежные деревья моментально сжираются котом. Он та еще корова. Но мне так хочется что-то вырастить самой, просто в качестве эксперимента.

Огород на подоконнике. Идеальный урожай не выходя из дома от издательства АСТ классная книга для начинающих садоводов. Таких, как я, людей с горящими глазами и чешущимися руками, которые не знают, с чего начать.

Написала её Екатерина Кузнецова которая не просто какой-то там блогер, но еще и садовод и биолог. Короче, она точно знает о чем пишет.

Книга небольшого формата, но при этом там максимально емко, подробно, а главное понятно описываются всякие важные мелочи. Какой взять горшок, для чего и какие нужны лампы, а главное она нам точно поможет разбить свой мини огород на подоконнике.

Обложка твердая, странички плотные. А внутри есть цветные памятки-напоминалочки, которые можно вырезать. Моя мечта — декоративные перчики. Честно говоря, я как горе-садовод столько всего погубила, что мне страшновато уже бросаться в омут с головой. Поэтому начать свои очередные эксперименты я решила с микрозелени. Посадила какой-то микро редис и кресс-салат.

Мне нравится, что у нее такое лаконичное оформление. В первый раз мы с дочкой ее от корки до корки прочитали, а потом уже стало обратиться как к мини-справочнику. Я не способна вот так за один раз запомнить, какие там нужны подкормки кому и удобрения.

Начинается повествование тоже на моем любимом моменте — автор советует, чем нужно запастись, прежде чем разбить свой собственный огород на окошке. Я тоже думаю, что без милого инвентаря сажать ничего не начнешь, и это здорово. Присмотрела себе уже миленький набор маленьких тяпок. Тут же выясняется, что ничего сверхъестественного иметь не нужно.

Да что там, даже землю с кротовых куч использовать и искать не обязательно. Я впервые такую рекомендацию читаю, но сразу поняла, что даже не хочу знать, что это за кучки, и трогать их, тем более домой нести. Кто знает, может там вместе с землей я и крота в огородническом угаре выкопаю.

Зато теперь я знаю как сделать идеальный грунт для огорода на подоконнике. И кстати, вот что любопытно, я нифига не огородница, но почти все необходимое у меня дома есть.

Мне в книге огород на подоконнике прямо всё нравится. Но круче всего таблички о том, когда ждать урожай. Их можно вырезать и наклеить рядом с горшком. А еще удобно, что все рекомендации собраны в одном месте.

Я столько разной информации перекопала, когда пыталась узнать, как вырастить из упавшего каштана дерево. В итоге пришлось действовать методом проб и ошибок. Думаю, была бы у нас такая подробная книга, мы бы не одно деревце, а 5 спасли.

Я уже молчу о своих безуспешных попытках прорастить хоть какие-то семена.

Мне кажется, в моих прошлых неурожаях и чахнущих растениях виновата не злая судьба, а то, что я банально сажала всё в какую попало землю, выбирала неправильный горшок и поливала по советам из интернета. В одной статье написано раз в месяц, в другой раз в неделю. Одни советуют морозить семена и закалять их в холоде, другие в тепле держать.

Тут я нашла даже небольшую рекомендацию, с чего начать, что посадить следующим. Так что после микрозелени я займусь перцами, о которых так давно мечтаю. Теперь я знаю какой горшок выбрать, как поливать правильно и уже не так и страшно начать.

Язык простой и понятный, без сложных терминов, а главное, нет никаких растеканий по древу с лирическими отступлениями. Вот правда, книжке по садоводству такое ну совсем не нужно.

Ну, а между этими двумя посадками прорастим лук. Есть его никто не будет, но наблюдать, как что-то растет, всегда интересно. В крайнем случае, бабушке скормим. Она страшная любительница.

Dudlsрекомендует
20.09.2024
Прикольная книга
21.09.2024
Классная книжка, а у нас сколько не сажали, все дохнет((( что-то мы делаем не так(((
22.09.2024
так здорово, и мне нужна такая книжка!
Сейчас конечно почти всё есть в интернете, Но очень много противоположных советов, и советов на грани глупости. Поэтому тоже предпочитаю печатные издания