Опубликовано 2 Май, 2022 - 09:54

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы обсудить с вами интересный проект Вадима Панова, который может заинтересовать любителей жанра "городское фэнтези". И да, я сразу уточню про странный диссонанс, который может возникнуть на основе моей оценки после вполне хвалебного начала - нет, я не промахнулся. Я действительно считаю этот ... хм... роман? Впрочем, почему бы и нет? Этот роман интересный и самобытный.

Книга - это слово, а слово - то, что было в начале. Когда не было картинок, видео, только слово, которое стала фундаментом Вселенной. Мир покоится на слове, и война начинается со слова. Тот, кто владеет словом, -владеет всем.

Просто мне не хватило атмосферы и красок для того, чтобы поставить более высокую оценку. Я хочу сказать, что три балла это уже не негативное, а именно нейтральная оценка, дающая понять, что здесь есть что-то интересное. То, что может заинтересовать ценителей подобной ниши. Просто мне лично не зашло. Скажем так, занижать историю специально я не вижу смысла. Но и нахваливать в пустоту также не хочется - это будет невольным обманом того гостя, который может набрести на мой отзыв на просторах интернета.

Умные книги нужно читать с бумаги. В кресле. Медленно переворачивая страницы. Или же листать их в поисках нужной цитаты. Или, закрывая книгу и заложив нужное место пальцем, глядеть ни на что на свете и на весь мир сразу. И думать. Думать... Потому что только ради этого следует читать - чтобы думать.

А лгать в отзывах на книги... Это последнее дело, как по мне : ) Да и зачем?

Вот и получается, друзья, что с одной стороны я готов признать книгу интересной в плане задумки, но в тоже время я озадаченно чешу затылок, так как с реализацией Вадим немного подкачал. На мой вкус, разумеется. В сети есть и более положительные и эмоциональные отзывы, в которых читатели чуть ли не признаются в любви этогому шедевру. Что ж... Остается только порадоваться за то ,что кто-то получил настолько сильный всплеск удовольствие во время чтения.

У меня как-то посдержаннее с этим вышло в этот раз.

- К счастью, вы придумали сеть. Все сайты, паблики, сервисы... И теперь каждый сайт может оказаться храмом. В одном поклоняются жратве, в другом - котам, в третьем - вину, а в четвертом - смерти. Каждый лайк - выражение почтения. Каждый дает силу.

Остается все только списать на вкусовщину. И на то, то я зажрался. Автору "тайного города" поставить всего три балла. Знаю-знаю. Со своим ценным мнением я могу пойти... и написать, например, отзыв. Что я и делаю : ) А если серьезно, друзья, то мне даже немного обидно, что "отражение" получилось настолько спонтанным продуктом, в котором некоторые истории даже и не связаны между собой.

Сеть открыла безграничные возможности для общения и обмена информацией, но она же стирает запреты, нивелируя этику, мораль и даже элементарную вежливость. Сеть превратилась в толпу. А толпа дика по определению

Да, у них есть нечто общее. То, что и объединяет их в одно измерение. Но в тоже время они (не все) могут идти как самостоятельные истории-ужастики или просто городские байки. А читатель уже сам будет додумывать что это было - бред воспаленного ума? Инфернальные врата? Инопланетяне или может быть другая реальность? В некотором роде любой ответ также будет правильным, так как Вадим очень плавно обходит стороной какие-либо объяснения.

Люди перестают понимать, как это работает, а главное - не стремятся узнать. А когда чего-то не знаешь - становишься зависимым от того, кто знает. Знание - это сила и власть. Все остальное - мишура, призванная замаскировать истинную цель - знания.

Ведь объяснить феномен "отражения" равнозначно его убийству. А писателю нужно сохранять интригу и поддерживать интерес у читателя к своей работе. Так что за смекалку хвалю. Такое решение действительно дает возможность додумать или представить то, что первоначально и не закладывалось в фундамент историй. Но что может стать действительно хорошим дополнением. Особенно если кто-то возьмется за столь нелюбимые мной фанфики. И напишет своеобразное продолжение или собственное видение.

Месть - это велосипед: начав крутить педали, ты продолжаешь это делать, чтобы не упасть. И выход один: остановиться.

Мое мнение по поводу книги с точки зрения эмоций, а не оценки? На самом деле неплохо. Пару историй даже прямо зацепили. Я бы почитал про них продолжение. Пару, наоборот, вышли очень смятыми и сырыми. ИМХО, конечно же. Ну и оставшиеся не впечатлили. Воспринимаются именно как городские страшилки с минимальной моралью из разряда "вот тебе история, и делай с ней что хочешь".

— Надо попробовать встать.

— Я боюсь, — не стал скрывать молодой человек.

— Почему?

— Не хочу знать, что именно сломал.

Когда я был помоложе (и как читатель, и в плане лет), то более охотно читал подобную литературу. Сейчас я немного перехожу в жанр классической фантастики, и потому мои интересы просто меняются. Это не делает "отражение" плохим произведением, это скорее попытка еще раз объяснить причину такой оценки. Даже с учетом моей сдержанной похвальбы. Но в это и весь нюанс, друзья - именно что сдержанной.

Восторженным я себя не чувствую.

Все заканчивается там, где началось. Из праха — в прах, из зла — во зло, из тьмы — во тьму. Все должно вернуться туда, откуда вышло, чтобы не нарушать порядок вещей. Таков закон.

По ассоциациям и параллелям могу провести очень тонкую нить с "Дозорами" Сергея. Не в плане упырей, Иных, нет... Скорее по атмосфере и колориту самих историй. Что на улицах привычных мегаполисов и двух столиц России (одной официальной, а второй по культурному принципу) происходят непонятные и странные вещи. Пугающие, необъяснимые. Которые ставят в логику тупик, и заставляют иначе посмотреть на привычный мир.

Далеко не каждая женщина способна принять подобное. Ночью. На пустынной дороге....... Женщина должна была упасть в обморок или закатить истерику, но мужику, который валялся на земле, повезло — у него была отличная жена. Такая будет подавать патроны, что бы ни случилось, а если он сдохнет — будет стрелять сама.

Или развернуться, накинув на голову капюшон - на самом деле тоже выбор. Который, между прочим, требует силы воли. Не каждый человек сможет пройти мимо дверей в иное измерение, если вдруг им выпадет такой шанс. Слишком сильно любопытство сидит в нас. Без него человек не было бы самим собой. Так что это то еще искушение.

Правда колет глаза всем, и, коллекционируя правду о кранах, люди тщательно прячут правду о себе.

Если вы считаете себя поклонников творчества Панова, то ... Рекомендую попробовать. Это не так плохо, как может показаться, серьезно. А если вы любите городское фэнтези, и ищете новинки в этой нише, то вы пришли по адресу. Несмотря на то, что книга вышла в 2018 году, её можно было пропустить и не заметить. Это вполне нормальное явление. С каждым годом количество книг и хороших авторов (действительно хороших, это не сарказм) увеличивается, и очень сложно уследить за всеми писателями.

Я иногда умудряюсь пропустить анонсы даже любимых писателей, что уж тут говорить про остальные книги?

Кто-то называет сеть большой помойкой, кто-то – книгой, кто-то – рынком. Кто-то ищет в ней развлечения, кто-то – информацию, а кто-то – запретное, ведь в цифровом отражении мира можно отыскать все, что угодно извращенным душам, любую дрянь на выбор, а для хранения запредельной мерзости служит темное отражение цифрового отражения. Гнилая изнанка ненастоящего в которую не долетает даже эхо запретов, законов и норм приличия. Где в свободном доступе лежат книги, которые лучше не читать, и видео, которое лучше не смотреть. Где можно поговорить с тем, с кем лучше не общаться.

И кто знает? Может быть эти истории вам понравятся чуточку больше, нежели мне. И вы даже захотите прикупить себе такой томик домой. Я же свой экземпляр отнесу без всяких сожалений обратно в библиотеку - нам было интересно и занимательно. Но пора и честь знать. Уверен, что я буду не единственным человеком, который натолкнется на эту книгу на полке, и кто захочет её почитать.

[...] узкие специалисты нужны лишь при рытье канав конвейерным способом.

Так что приятного погружения, друзья! Только не забудьте вынырнут обратно - у вас тут еще неоконченные дела и любимые люди, которые будут вас ждать.

Издательство: Эксмо, 2018 г.

Серия: Магический реализм Вадима Панова

Жанр: Современная отечественная проза

Страниц: 416 (Газетная)

Масса: 406 г

Размеры: 207x133x22 мм

Аннотация:

Шесть историй. Шесть куплетов из песен знаменитых рок-групп. Шесть жанров. И многослойный сюжет, с математической точностью связывающий новеллы в объемный роман, вплетающий в нашу повседневность невозможное и неосуществимое. Отражение - мир, в котором можно купить мечту, молодость, признание и даже зло. Цена невысока - всего лишь человеческая жизнь. Но, к счастью, всегда находятся те, кто готов противостоять Злу: и внешнему, и внутреннему. С виду обычные люди, которых вы каждый день встречаете на московских улицах или питерских набережных, в Отражении становятся орудием возмездия. Но как бы ни преображались герои в Отражении, оно, если присмотреться, не так уж и сильно отличается от привычного Дня. Ведь оно - отражение нашей реальности, в наших глазах, наших сердцах, наших умах и капле дождевой воды...

Пришла пора поговорить про сюжет.

И это самое важное - его тут НЕТ. Вот просто нет, и все тут. Несмотря на то, что книга позиционирует себя как цельное произведение, по факту это набор связанных между собой (иногда) персонажей, которые упоминаются в разных байках. И у всего происходящего есть общий мир, в котором это происходит - отражение. Все остальное может быть самостоятельным событием, которое никак не будет влиять на другие истории, придуманные Вадимом.

Разорвать привычный уклад казалось невозможным, но жизнь есть жизнь, изменения неизбежны, и часто бывает так, что, хоть с сомнением, с опаской, но выбираешь неожиданное новое, словно бросаясь в омут, и ждёшь - чем всё закончится.

Если вам такой формат не нравится, то... Лучше, наверное, не пытать себя и свою фантазию. А тем, кто готов к новым экспериментам, хочется пожелать приятного погружения.

Но зачем тогда создавать настолько противоречивое произведение, если в нем каждая глава, по факту, является отдельным произведением? Это является неотъемлемой частью общей композиции, так как события или персонажи косвенно или прямо могут влиять на то, что мы прочитаем в уже другой истории. Скорее косвенно, так как я не просто так упомянул про самостоятельность каждого эпизода, но эта мозаика действительно получилась ... забавной.

[...] наша бухгалтерия - это филиал ада, где валькирии обращают в тлен всё, к чему прикасаются.

Если говорить о колорите романа, то можно смело относить "отражение" к городскому фэнтези. Так как это не чистокровное фэнтези с магией, прекрасными эльфами и чудовищно сильными орками. Здесь вполне обыденный мир совмещается с блеклыми отражениями иного измерения. Которое местами очень сильно напоминает наше. Но в тоже время сильно отличается. Я хочу сказать, что это не концепт "тайного города", который рассказывает про обитающих рядом с человечеством других созданий.

Решётка оказалась прочной, а её прутья - редкого, квадратного сечения и буквально испещрены символами. Не вырезанными, не нацарапанными, а выгравированными. Золотом. Сами же символы были то ли китайскими, то ли египетскими, то ли вообще рунами. То ли сочетанием всего сразу в стиле магического постмодерна.

Здесь скорее идет речь о неких эманациях или сущностях, которые остались после гибели людей. Или которые нашли способность обмануть смерть, и сохранить себя на определенных условиях в пределах этого мира. Поясню на примере истории с автобусом, который каждое утро катает героиню одной из частей в сторону столицы. Некогда заступивший на ранний рейс водитель погиб. Но смог материализоваться в этом мире снова.

Современный мир наполнен таким количеством условностей, настоящее так тесно переплетено с вымыслом, что многие люди начинают всерьёз путать реальность с виртуальностью.

Он ограничен некими правилами, не позволяющими покинуть его свой транспорт. В остальном же это вполне живой человек, который прекрасно осознает себя и свое место в мире. И свою смерть. Но при этом он продолжает существовать как идея, которая помогает людям благодаря этому маршруту, по которому он возит их каждое утро. Видимо его страсть к вождению оказалась сильнее объятий костлявой. Или это часть застрявшей его частички в мире.

Или ... Не знаю. Можете додумать сами, друзья.

В чём смысл расспросов? Ты услышал ответ, ты понял, что ничего не понял, так заткнись и вези меня по адресу. Не раздражай.

Я лишь хочу пояснить почему книга относится именно к "городскому фэнтези". Дело в том, что происходящее здесь не может произойти в классических историях про магию и хоббитов. Это именно наша реальность и наше время. В которое вплетены такие мистические нотки. Немного расширяющие представления материалистов о возможностях старушки Земли. Но которые не выходят за совсем уже смелые фантазии любителей представить себя творцами новых миров.

Уютный и комфортабельный мир обладает удивительной гибкостью и без труда расщепляет правду на ложь. Или прячет настоящую сенсацию в лавине глупостей и фейка, заставляя публику думать о том, кто станет следующей женой известного бородатого трансвестита.

В "Отражении" есть свои собственные правила и законы, по которым она существует. И эти законы никто не может нарушить. Просто не может. Без разъяснений почему.

Краска отражения? Черная. Здесь очень много Тьмы... Не хочу обвинять Панова в неком "литературном сатанизме", а просто хочу уточнить, что это место, из которого и появляются все странные сущности или эманации некогда живших людей сложно назвать положительными. Чаще всего они эгоистичны и меркантильны. Реже - нейтральны, но зациклены на своих страстях. Как водитель автобуса. Может показаться, что он славный и добрый малый, но он же спокойно проедет мимо разбившейся всмятку машины.

"В курительной комнате меня поджидала спортивного сложения девушка, дерзкая на вид и опасная. Она была одета в майку на голое тело, рваные джинсы и лёгкие армейские башмаки, необычайно удобные в драке. Из-под вязаной шапки выглядывали каштановые волосы. Карие глаза смотрят дружелюбно. И множество татуировок. Тонкие руки девушки были покрыты ими полностью, а некоторые вылезали на шею, целясь в левое ухо.
-Налюбовался?
-Ты - Порча?".

Просто потому, что это не его дело. И потому что он ничем не сможет помочь, даже если захочет. Но он и не захочет - в его сущности нет такого... Хотя мне могут возразить, что к героине этой арки он действительно проявил симпатию и даже готовность помочь. Тут мне нечего ответить : ) Наверное, она просто уже стала частью его "мира", так как является постоянным пассажиром автобуса. И это лишь защита своей территории.

-..Люди специально не спят, чтобы послушать тебя и поговорить с тобой. Ты как чертов проповедник. -Может, просто проповедник? Чертов проповедник звучит не очень.

Но в тоже время я уточню, что с этими сущностями можно даже вступать в некий диалог. Или попытку договориться с ними. Но ,если честно, я не могу представить чем простой смертный может заинтересовать "отражение" настолько сильно, что он выслушает его предложение, и даже обдумает его. Тут правят немного иные законы, которые пересекаются с нашим измерением, но в тоже время он действительно отличаются своими собственными правилами морали и даже некогда кодекса невмешательства в чужие дела.

-Почему ты не отвечаешь? Ах,да,кляп... Извини, мне не нужен собеседник.

Простите, что выражаюсь так образно и без конкретики, но я не хочу портить вам ожидания от книги. Да и как тут говорить про сюжет, если он состоит из разнозенных рассказов? Кратко пересказывать каждый из них? :Не это ли и будет спойлерам? Потому я попытался объяснить общий принцип построения этого концепта, который придумал и реализовал Вадим. А читать подобное творение или нет - решать уже только вам, друзья.

Побеждаешь ты в драке или проигрываешь, рано или поздно появляется вопрос: какого чёрта я рискую?

Мне понравилась идея, но реализация вышла скудноватой на события. Да и сам жанр меня уже не слишком сильно привлекает. О чем я писал выше. Потому три балла из пяти и неоднозначная оценка. То есть, я хочу сказать, что всем любителям отечественной прозы, которые считают, что мы разучились писать, это определенно стоит хотя бы попробовать для оценки мастерства Панова. Потому что для меня он долгое время был создателем "тайного города", и я почему-то игнорировал его другие работы.

Простить по-настоящему означает забыть, только так и никак иначе. Если ты сочтёшь, что обидчик искупил вину, искренне раскаялся, попытался исправить содеянное, — нужно забыть. И приказать себе никогда не возвращаться в мыслях к тому эпизоду. Потому что, пока ты помнишь, — ты не прощаешь.

Нет, я знал конечно же, что не одним "городом" радует Панов своих читателей. Но только недавно начал открывать для сего его другие произведения. И должен сказать, что несмотря на нейтрально-спокойную оценку этого романа, я с удовольствием продолжу изучение его творчества. Чего и вам желаю.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

__________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆рекомендует