Опубликовано 29 Декабрь, 2021 - 09:20

Глазами зверя вижу мир!

Путь мой вечен!…

Я классный парень, я вампир!

Бесконечен!…

Есть у меня интерес большой

Любопытно мне

Что называете вы душой

Слабость лелей тайком свою в уме!

Я убеждаюсь вновь и вновь!

Убеждаюсь…

У негодяев слаще кровь!

Наслаждаюсь…

Я не кусаю всех подряд

Жертву выбираю

Обычно это — сладкий гад…

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня у нас в гостях "Принц Лестат", и я вынужден признать, что он продолжает сосать. И делает это не только в метафизическом смысле этого слова, нуждаясь в крови смертных, которая давно стала его личной диетой для поддержания стройной фигуры, но и сосет как персонаж, которого писательница окончательно и бесповоротно слила в пучины сюжета, которого и без того было уже СЛИШКОМ много на одну конкретную вселенную.

Как все сложилось бы,если б в его жизни не случилось Детей Сатаны, если б никто не морил его голодом , не терзал, не внушал, что он- дитя дьявола , что он обречен вечно терпеть страдания сам и приносить страдания другим, что он проклятая, гнусная тварь?

Посудите сами, друзья - он успел принять в себя кровь Древних, став чуть ли не самым могущественным из всех вампиров. Он ЛИЧНО видел Рай и Ад, и общался с Богом и падшим ангелом. Ему довелось то, что не испытывал еще ни один представитель их "вида" - на несколько дней вновь стать живым существом, так как похититель тел заключил с ним весьма странную сделку, облапошив клыкастика как маленькое дитя.

Похоже, последние двадцать лет жизни девизом его стало древнее правило целителей : " Первое: не навреди".

Ну и самое главное, что вызвало у меня отдельный приступ гомерического хохота - не без помощи других вампиров (как двояко звучит, однако!) он смог стать настоящим папой.

От его "естества" родился смертный ребенок, который не унаследовал отцовский пафос, желание расписывать свое желание кого-нибудь сожрать на 10 страниц на тему "садов Зла", и он даже родился без острых клычков. Чудо, да и только! Лестат стал одним из первых вампиров, который смог зачать ребенка! Пускай и не совсем естественным путем, но факт остаётся фактом - у него это получилось.

Почему именно нам из всех земных созданий выпала участь проклятых, обреченных?Что мы такого творим , чего бы не делали другие? И уж коли на то пошло, мы прячемся друг от друга старательнее, чем от смертных.

Просто представьте себе, друзья, какие перспективы открываются для вурдалаков, если они смогут строгать себе смертное потомство, и играть в любящих родителей?

Но Энн Райс все мало. Я даже могу её частично понять - тяжело вовремя остановится и отпустить дойную корову, которая продолжает нести молоко, но которая уже молчаливо смотрит на тебя с просьбой добить её, так как на больше не может ТАК существовать. Казалось бы, что Лестат уже испытал вообще все, что только можно себе представить. Куда уж больше?

Мы должны обрести свое место в этом мире!

Но хороший автор тем и уникален, что может доказать самым преданным фанатам извечную истину - никогда не поздно вновь вернуть героя в собственный мир, и написать еще одну книгу про его приключения. А потому да здравствует Лестат! Садовод человеческих пороков и странный парень, который считает себя чуть ли не святым праведником, возвращается снова. И я в очередной раз не могу понять восхищений тысяч поклонников, которые видят в таком персонаже что-то прекрасное или обаятельное.

Превращение в вампиров женщин считалось упадническим и гнусным обыкновением мятежников Первого Поколения - для Царской Крови это было строго- настрого запрещено.Кровавым богам и непоколебимо верным воинам Царской Крови не требовалось иных женщин, кроме самой Царицы.

Наверное, все-таки дело в том, что я не понимаю вампирскую тему. Сама идея того, что рядом с нами могут существовать кровососы, которым нужна человеческая кровь вызывает у меня не восторг и желание кинуться им на шею с призывами кусать меня. Нет, эта мысль вызывает у меня только отторжение и отвращение. Ведь этим создания еще приписывают и разум. Что ужасно вдвойне. Неплохое переосмысление на тему подобной эволюции я видел в "токийском гуле", где одна из чудовищ в истерике просила объяснить одного из преследователей их вида за что люди их ненавидят.

Однако великая и жуткая Царица Акаша , пролетая над их частью света, испепелила его на месте. Эверар видел это собственными глазами.Видел, как беспечное юное жизнелюбие в один момент было поглощено безжалостным и безразличным пламенем , пожравшим вместе с ним и многих других вампиров Венеции.

А ответ прост, "девочка" - за то, что вы их едите. Люди для вас просто пища. И так как, в отличие от животных, человек обладает не только полноценным разумом, но и возможностью защищаться, любой здравомыслящий человек будет не радоваться соседству с инфернальными созданиями. А будет преследовать и истреблять их. Пока не убедится в том, что его семья в безопасности от ночных выродков.

Кто вообще этот глупец? Какой- нибудь древний вампир, похороненный в глубинах земли или запертый в развалинах, откуда отчаянно пытается управлять другими вампирами и в конце концов привести их к своей темнице? Если так, он плохо взялся за дело- со всеми этими призывами к войне и никчемными угрозами.

Так что, с одной стороны, не могу сказать, что я испытываю некую радость от мысли, что вампиры вернулись снова : ) С другой стороны - мне действительно интересно посмотреть одним глазком чего еще учудила и придумала Энн Райс для своего клыкастого рода, которые за много книг успели не только обрасти собственной мифологией и историей, но и которые начали переосмысление собственного существования. Многие "молодые" вампиры начали действительно искать в своем существовании некий тайный смысл или замысел Творца.

И вот теперь этот полоумный Голос, возникший прямо у него в голове, еженощно осаждает его требованиями убивать, уничтожать, испепелять юных вампиров. И никак этот поганый Голос не унять!

Найдут они его или нет - это уже отдельный вопрос, который мы не будем освещать в рамках отзыва на произведение "принц Лестат". Касательно самой книги - я честно не знаю можно ли назвать её "нужной" для поклонников серии. Это пускай фанаты решают сами. Мое личное мнение - писательнице явно стоило уже остановится, и не выпускать в мир очередную байку про своих любимчиков.

Это уже действительно выглядит зашкварно.

Переводчик: Виноградова М.

Издательство: Эксмо, 2016 г.

Серия: Новые вампирские хроники

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 608 (Офсет)

Масса: 584 г

Размеры: 207x135x30 мм

Пятнадцать лет спустя Лестат возвращается в новом долгожданном романе Энн Райс!
Мир вампиров погрузился в кризис: число новых обращенных растет, и, благодаря высоким технологиям, им все проще общаться между собой. Но древние вампиры, пробужденные от сна загадочным Голосом, развязывают междоусобную войну. Голос приказывает им убивать молодых вампиров по всему миру. Но кто же или что этот Голос? Чего он хочет?

Несмотря на столь "гремящее" название, в этот раз Лестат будет не единственным героем произведения. Точнее, так оно практически всегда и было, за исключением сольных книг, в которых вампиры рассказывают про свое тяжелое детство, пуская кровавые слезы. Или когда автор временно убирал Лестата из повествования по разным причинам.

Никогда и ни под каким видом я не попрошу вас причинить вред другому пьющему кровь, если только он сам не попытается причинить вред нам.

Здесь будет множество второстепенных персонажей, которые будут рассказывать свою историю.

Или же мы встретимся с теми, кто уже был ранее в "вампирских хрониках". Но все будет сводиться к единому сюжетному конфликту - некий странный Голос, который будут слышать вампиры всего мира, будет призывать их к взаимному истреблению, и фактически, к геноциду. Идея будет звучать из разряда "вампиров стало слишком много, молодняк не уважает стариков, и потому их нужно истреблять".

Да, это был Арман . Каштановые волосы , мальчишеское лицо - и темные , пылающие глаза бессмертного ,скитающегося по земле более пяти веков .

Тайна неведомого Голоса будет раскрыта в полной мере, и у читателя не останется никаких секретов по поводу этой сущности. Ведь, как мы уже успели ранее убедиться, в этой вселенной есть не только вампиры, но и странные долгожители, являющиеся альтернативной веткой развития смертных рас на Земле. Есть ангелы, падшие жители Рая. Даже будет упоминаться Воплощенный Бог с аллюзией на христианского Спасителя, чьи мотивы будут отличаться от классического Иисуса.

Антуан раскачивался из стороны в сторону.Его уже не заботило, похож ли он на человека , звучит ли его мелодия привычно для смертного уха. В глубине сердца он сознавал , что, если ему и суждено погибнуть сейчас , на месте, он не станет роптать на судьбу , ни единой частицей своего существа не восстанет против гибели, ибо сам навлек на себя смертный приговор. Если он и погибнет , то от собственной же руки и за то , кто он есть . Музыка . Он- это музыка .

Будут в книге и призраки, которые по разным причинам задерживаются на Земле, будут тут и призраки, которые не до конца раскрыты как феномен - то ли это ангелы, которые не до конца стали падшими, то ли это отдельные существа, которых Творец создавал параллельно с ангелами. Точнее, туманные намеки тут на их происхождение есть, но четкого ответа я на свои вопросы не получил.

Или я пропустил те части, в которых этот вопрос был раскрыт Энн Райс в полном объеме : ) Да и это не столь важно на самом деле.

Душа его пела вместе с музыкой .Теперь мелодия принадлежала лишь ему одному, выражала его думы и переживания.

Вампирское общество неизбежно расколется на несколько фракций, каждая из которых будет преследовать свои собственные цели - кто-то будет взывать к Первым, требуя взять "правление" в свои руки, так как они чувствуют себя брошенными, и никому ненужными. Другие будут пытаться избегать людных мест или крупных городов, чтобы не натолкнуться на тех собратьев, которые поведутся на шепот Голоса.

В 1910 году мир казался таким огромным. Ступай куда хочешь , делай что знаешь.

Ну а кто-то с веселым задором пойдет истреблять себе подобных, устраивая кровавые оргии или пожарище в вампирских сборах, так как того захотел таинственный Голос. Что, как мне кажется, дает понять, что не все вампиры были довольны постоянным увеличением собственной популяции. И некоторые из них действительно были готовы взять ситуацию в свои руки. Просто не было нужного "повода" для таких радикальных решений.

Он пробудился через полвека- голодный, изнуренный , отчаявшийся, но удивительно сильный. А вывела из спячки его музыка: но совсем не та, которую он любил.

Да, конечно же все не так просто, как может показаться на первый взгляд. И если немного отойти в сторону от личных "эмоций" кровососов (какой кошмар! Те, кто без зазрения совести убивали людей, теперь сами оказались в подобной ситуации. Какова ирония, а? ), то никакого сожаления к ним лично у меня нет. Они считали себя "солью Земли", эволюцией человечества, и были уверены в неком превосходстве над "смертными".

Страх , музыка , кровь и боль . Вот и все его существование .

А теперь появилась сила, которая относится к ним также, как они относились к людям. Я понимаю, что такие слова могут покоробить или задеть любителей вампиров, но... Как я уже говорил, я просто не понимаю эту попытку идеализировать ходящие и разумные трупы, которые нуждаются в крови живых людей для поддержания своего существования. И да, мне нравятся классические истории, в которых они или полу разумные вурдалаки, или же вполне мыслящие существа. Но лишенные таких эмоций как привязанность, любовь или симпатия.

Ни один вампир не может жить лишь кровью и убийствами- всем нужно человеческое тепло.

Ведь у них есть только одна основная жажда - жажда крови, которая является возможность продолжать свое странное существование.

"Принц Лестат" - очередное "завершение" вампирской саги, в котором автор пытается свести воедино многие сюжетные арки, не получившие финала в предыдущих частях цикла. Вселенная саги будет окончательно сформирована, и единственным плюсом романа я считаю тот факт, что именно здесь я узнал все детали мозаики, которая раньше не складывалась у меня в цельный узор. Да, может быть виной то, что я не читал некоторые произведения, в которых рассказывалась предыстория этих созданий, но здесь автор все это раскрывает.

И все же ... Париж ... Ведь и я перенес здесь немало страданий . Но не из-за самого Парижа, о нет ! Париж никогда не обманывал моих грез и ожиданий . Париж , мой вечный город , мой дом!

Мне немного жаль, что здесь есть повторы мотивов из предыдущих частей, но в тоже время писательница действительно попыталась сдвинуть хронологию событий и само восприятие мира вампира в современную реальность. Новые члены "братства" вовсю пользуются интернетом, ведут свое собственное радио, и даже пытаются придумать некий общий кодекс для всех кровососов, так как с каждым днем прогресс человечества только ускоряется.

И потому скоро тайна существования вампиров может быть раскрыта.

Жизнь- это дар . Бессмертие - это драгоценнейший дар. Нельзя называть его Темным Даром. Так просто не честно.

Да, ранее в одной из книг Лестат уже успел создать рок-группу, в которой он рассказал про свой род, успел написать целый ряд книг, которые "выстрелили" по всему миру, но человечество восприняло это именно как художественную аллюзию, и мало кто воспринял кровавые строки за реальность, которая существует на самом деле. В некотором роде это даже забавно - на мировую сцену выходит вампир, рассказывающий о том, что они вполне реальны.

А люди воспринимают это лишь как очередной отыгрыш ролевой модели, которую Лестат решил на себя натянуть.

Я всегда считал , что существо столь древнее и могучее просто - напросто идет своим путем , превышающим наше разумение, лежащим за пределом наших споров и разногласий.

Книга действительно похожа на некий итог всех предыдущих работ, но здесь крайне вымученный финал и откровенно слабая концовка. Лестат СНОВА используется как некая личная ИМБА писательницы. Ведь фанаты вампира схавают что угодно, если им дадут возможность вновь увидеть своего любимчика на страницах новой книги. А потому можно даже не стараться написать что-то действительно серьезное или логическое.

Восстав со своего трона, Акаша превратилась в чудовище. " Я стану Царицей Небесной",- заявила она мне ,убивая смертных и призывая меня следовать ее примеру. А я , консорт , к вечному своему стыду, так легко повиновался ее приказам.

Да и в конце концов речь ведь идет про "вампирскую сагу". У нас тут сопли, размазанные по шее очередной жертвы, и монологи на тему того, почему вампиры хорошие ребята, в отличие от тех негодяев, которых они убивают ради своей жизни. Интересно, а сотни невинных людей, которые были описаны в эпизодических сценах тоже успели "нагрешить" в глазах кровососов? И что-то я не помню диалога с Творцом, в котором Он торжественно объявляет этих созданий своими инструментами, несущими наказание всем грешникам.

Мы все должны понимать: смертные всегда будут считать , что это просто-напросто выдумки , художественная литература- даже если сами прочтут все в книгах Лестата...

Возможно, что роман понравится тем, кто прошел весь этот длинный и кровавый путь с самого начала, и кто получал удовольствие от очередного "переосмысления" вампиров. Повторюсь, друзья - возможно. Даже сами поклонники подмечали, что в последних книгах писательница явно выдохлась, и что ей нужно было отпустить своих персонажей, и эту вселенную. А если так говорят и пишут те, кто считает себя фанатами серии, то что уж говорить про того, что первоначально был настроен ко всему написанному скептически и отрицательно ? : )

Они долго и напрасно искали великого Лестата, великого Мариуса и великую Пандору- и так далее, и так далее, и так далее.

Так что если заинтересуетесь "принцем Лестатом", то могу пообещать вам раскрытие всей оставшихся тайн, которые еще были в саге. И некое завершение всех основных арок. Понравится вам такой финал или нет - это уже совершенно другой вопрос. Энн Райс хотя бы успела поставил некую точку в истории Лестата и остальных вампиров, которые успели наложить определенный образ на этих порождений ночи.

" Не приезжайте в Нью-Йорк . Не пытайтесь найти меня. Я всегда готов общаться с вами по телефону или электронной почте, но даже не вздумайте ступить ногой в этот город, не то вам придется иметь дело с Арманом , а этого я и врагу не пожелаю."

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

______________________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆не рекомендует