Опубликовано 17 Декабрь, 2021 - 00:18

Я рожден был ночью в час молитвы волчьей

В темном логове зверей,

Черный ангел ада был со мною рядом

На кругах людских страстей,

Я прошел сквозь пламя был огнем и камнем,

Червем был средь мертвых тел.

Прозван был нечистым имя мне — Антихрист,

Ты Христос ты на кресте.

Без тебя я призрак, что из храма изгнан,

Без меня ты скучный миф.

Мы с тобой как братья в гимнах и проклятьях

С вечной властью над людьми.

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня у нас в гостях «Мемнох-Дьявол», и эта книга смогла вызвать у меня целый шквал эмоций во время чтения. К сожалению, большинство из них негативные, и это не удивительно – автор настолько легко и естественно продолжает «эволюцию» вампиров, и их влияния на мир, что замахивается ни на что иное, как на Бытие Мироздания – в книге появляются собственными персонами и Бог, и Дьявол.

Прибавьте к этим двадцати еще две сотни бродяг и скитальцев, о которых я ровным счетом ничего не знаю, но слухи о которых время от времени достигают моих ушей, да еще добрую тысячу бессмертных, предпочитающих вести замкнутый образ жизни и скрывающихся под личиной обычных людей.

Так что тот самый знаменитый эпизод того, как один из бывших охотников на вампиров (а ныне и сам ставший одним из них) слышал разговор падшего ангела с Творцом нашел здесь прямое продолжение. И меня задевает даже не сам факт прямого богохульства и искажения авраамических религий – в конце концов, я за свободу воли. И человек может писать такое, если сочтет это нужным.

Я увидел его, едва он вошел в дверь. Высокий, плотного телосложения, по-прежнему сохранивший смугловатый оттенок кожи, который она имела, когда я сделал его вампиром. В целом он ничем не отличался от обыкновенного смертного, разве что только двигался слишком быстро. Мой возлюбленный Дэвид.

В конце концов речь идет про художественное произведение, в котором есть ожившие трупы, способные рассуждать про искусство и любовь. Так что требовать здесь реализма и соблюдения неких «религиозных норм» действительно глупо. Меня раздражает сама идея как таковая вплести Лестата куда-то еще. Писательнице было мало романа про то, как нашелся смертный, который смог развести в два счета «гениального бессмертного» на обмен телами, после чего Лестат не умер реально чистым чудом.

– А чего ты ожидал? – спросил он. – Арман сказал, что ты зовешь меня. И Маарет.

– Понятно. Ты ответил на мой первый вопрос.

Здесь автор замахивается на более глобальные и фундаментальные идеи, будь то идея Творца, «реальное» местоположение Дьявола в системе этого тварного мира, и многое-многое другое. Мне было неприятно читать эти «откровения», которыми делится главный герой произведения со своими «друзьями» (интересно, а у вампиров могут быть НАСТОЯЩИЕ друзья? Просто, как показал роман про «похитителя тел», даже самый близкий по духу Луи отвернулся от Лестата, когда тот пришел к нему за помощью в полном отчаянии)

– Да, потому что первое, что я хотел у тебя спросить, виделся ли ты с остальными и не пытались ли они причинить тебе вред. Ты же знаешь… Все эти разговоры по поводу того, что, обратив тебя, я нарушил установленные правила. Ну и прочий вздор.

Как мне кажется, ответ будет отрицательным. Просто даже в силу самого «естества» этих кровососов. Недаром Лестат обожает рассуждать про Сады Зла (в его понимании Земля и является этим ботаническим музеем, в котором он садовод и владелец изысканных и редких видов), и постоянно величает себя чуть ли не зеркалом того самого Дьявола, который в итоге явится за ним.

– Какой галстук! – воскликнул Дэвид и, сверк–нув ослепительной белозубой улыбкой, наклонился ко мне через стол. Клыков его, конечно, видно не было. – Эта масса шелка на твоей шее явно не от «Братьев Брукс». – Он тихо рассмеялся, словно поддразнивая меня. – А твои ботинки! Что творится у тебя в голове? И вообще, что происходит?

«Мемнох» отвратительная книга даже не в силу своего богохульственного искривления христианских концепций. Она еще отвратна и в силу того, что автор просто берет и сливает своего персонажа. У меня такое ощущение, что Лестат вечный подросток, у которого нет чувства меры, который вообще не понимает, что творит, и какими могут быть последствия. Я чуть было не разбил себе лоб во время чтения «похитителя тел», но вынужден признаться, что в этом романе градус абсурдности увеличился еще сильнее.

– Знаешь, Лестат, я изучал рукописи, которые вот уже много веков в глаза не видел ни один человек. Мне посчастливилось прикоснуться к глиняным табличкам, которые…

– Дэвид, мой ученый Дэвид! – перебил его я. – Воспитанник Таламаски, получивший образование, позволяющее стать совершенным вампиром, хотя ни–кто в ордене и помыслить не мог, что тебе уготована такая судьба.

Вообще, много лет назад, когда я читал самую первую из всей саги часть, мне уже тогда показалось, что писательницы бы стоило на этом остановиться, и прекратить вымучивать из себя образ «благородных» вампиров, которые по сути являются представителями некой извращенной аристократии, к которой они сами себя относят. И проблема даже не в том, что они пьют кровь людей. Да, я могу даже частично согласиться с идеей о том, что если бы они охотились исключительно на злодеев и маньяков, то мир бы мог стать чуточку чище.

Так как преступники бы знали о ночном возмездии, которое будет терпеливо ждать их под покровами ночи.

– Любят? Да неужели? – отозвался я. – Я хорошо помню только одно: никто из них, оставшихся в живых представителей нашего великого племени выходцев с того света, не удосужился протянуть мне тогда руку помощи.

Мне вспомнился поверженный Похититель Тел.

Но этого нет! И Лестат ,и остальные из их братии вполне спокойно убивают случайных людей. Некоторые в силу того, что им нужна пища, иначе они сойдут с ума от жажды крови. А некоторые, так называемые старые вампиры, которые уже могут годами не пить кровь, делают это скуки ради. Такой вот интересный у нас образчик для подражания, который Райс постоянно пытается как-то оправдать или выставить в более выгодном свете. Ей нравятся эти кровососы, это чувствуется на каждой странице произведения. И не то, чтобы я был против того, что автор любит свое творение.

– Наблюдают? – задумчиво переспросил он.

– Вот именно, – кивнул я. – Дэвид, я напуган. Я действительно боюсь. Если я поделюсь с тобой своими предположениями и скажу, кем, по моему мне–нию, является этот наблюдатель, ты поднимешь меня на смех.

– Неужели?

В этом плане я даже частично понимаю её, так как во времена бурной молодости и ролевых текстовых игр я обожал играть за фракцию Хаоса. Но я пытался их сделать лучше. Они были теми, кем есть. И уж точно не кидались пафосными фразами готов или ЭМО (как это делает Лестат) о том, что они сущее Зло во плоти. А потом не плакали навзрыд на тему того, что их, бедненьких, никто не понимает и не любит.

– Мне знакомо его лицо, – сказал Дэвид. – Большой человек. Знаменитость. Причем на международном уровне. Его не раз пытались привлечь к суду по разным обвинениям. Он причастен к какому-то на–шумевшему политическому убийству. – Постой… Где же это было?..

– На Багамах.

Сама по себе концепция вампиров, которая легла в основу всех книг, получилась отвратной в плане реализации. И если идея мне нравится (а она действительно мне кажется интересной), то вот её реализация подкачала. В частности, потому, то Райс слишком часто пыталась свести все к выяснению отношений между её ходячими трупами, которые не только западают на смертных людей, но и еще имеют влечение к себе подобным.

– Девушка поет религиозные гимны в телестудии, – пояснил я. – Ее церковь в будущем должна обосноваться в старом здании женского монастыря в Новом Орлеане. Сейчас она живет там одна и записывает свои программы в студии – где-то во Французском квартале. Насколько мне известно, ее шоу транслирует из Алабамы какой-то всемирный кабельный канад.

– По-моему, ты в нее влюбился.

И что у меня периодически вызывало отторжение и чувство мерзости – Энн не чурается описывать во всех чувственных красках и однополые сцены или влюбленности. Да, это звучит не толерантно в наше «просвещенное время», но я против подобного феномена, и имею на это полное право. Я не кидаюсь на людей за их ориентацию с вилами, я не лезу в чужую постель, и не навязываю свое мнение другим, считая его единственно правильным.

Но уж выражать его в СВОИХ отзывах я точно имею полное право : )

– Ты хочешь уехать обратно к Джесс и Маарет, не так ли? – спросил я, охваченный внезапным отча–янием. – Мечтаешь еще сто лет провести среди всех этих табличек и свитков, слушать рассказы Маарет и смотреть ей в глаза? Скажи, она по-прежнему предпочитает голубые?

«Мемнох-Дьявол» не удавшаяся во всех отношениях книга, которая является закрывающей арку про Лестата, и дающая возможность выйти из тени другим героям. Недаром следующая часть саги посвящена Арману, который является более древним представителем их вида. Но, даже абстрагироваться от всего написанного мной выше, и попытаться оценивать роман исключительно с художественной точки зрения, то он мне НЕ НРАВИТСЯ.

И о причинах я рассказу немного ниже.

Переводчик: Иванченко Ирина, Шефановская И

Издательство: Эксмо, 2017 г.

Серия: Новые вампирские хроники

Жанр: Современная зарубежная проза

Цикл: Вампирские хроники. 11 книг

Страниц: 512 (Офсет)

Масса: 508 г

Размеры: 206x132x25 мм

Аннотация:

Зимний Нью-Йорк начала 1990-х. Именно сюда приводит вампира Лестата след одного из крупнейших наркодельцов Америки. На одной из тайных, принадлежащих мафиози квартир, где преступник хранит ценнейшее собрание антикварных религиозных предметов, происходит их роковая встреча. Роковая и для Лестата, и для его жертвы. Ибо за ними незримо наблюдает сам Мемнох-дьявол, выбравший вампира Лестата себе в помощники, чтобы совместно противостоять Богу.

А пока что просто хочу сделать важное уточнение, друзья, которое, может быть, немного прольет свет на мою «боль». Я никогда не восхищался и не поддерживал «вампирскую литературу», в которой вампиров выставляют как прекрасных созданий неописуемой красоты (привет, «Сумерки»). Я далек от этого восхваления тех, кто является злом в прямом смысле этого слова. И попытки переиграть их, и сделать их драматическими персонажами я тоже не понимаю (привет, «дневники вампира».

– Хорошо, – согласился я. – Сейчас расскажу. Но сначала хочу напомнить тебе кое о чем. Речь пойдет о нашем разговоре. Ты тогда был еще смертным джентльменом, и мы беседовали в последний раз в твоем поместье в Котсуолде.

Я не говорю, что это плохо, и тем более не бросаюсь с вилами на тех, кто обожает вампиров, и все, связанное с ними. Это вопрос вкусов. И, пожалуй, что это даже нормально.

Просто сколько лет я пытаюсь читать книги про этих созданий, сколько лет я пытаюсь смотреть фильмы про них, или даже в компьютерные игры - меня не торкает. Мне импонирует образ вампиров, который получился у Стокера. Они и аристократичны, и красивы в своей демонической харизме. Но при этом они чистое зло, и люди при столкновении с ними испытывают страх, а не желание раздеться в прыжке на них. И уж тем более никто из героев не кричит «сделай мне кусь, мой клыкастик».

– Ничего удивительного. Теперь, став вампиром, ты будешь с полной ясностью помнить все, что с тобой произойдет, но детали смертного существования забудутся очень быстро. Особенно это касается ощущений. В скором времени тебе придется ловить в памяти лишь их отголоски – каков, например, вкус вина…

А тут из них пытаются сделать какой-то странный гибрид аскетов, которые могут и в моду, и в искусство. И которые вообще не такие уж и плохие, как читателю может показаться на первый взгляд. Вот только гора трупов, которая остается за «кадром», говорит об обратном. Как и действия Лестата, который, например, против согласия своего «друга» и «ВОЗЛЮБЛЕННОГО» (прости, Господи) превращает его в вампира.

– Да. И когда я в прошлом году оставлял тебя в джунглях, ты сказал, что у меня нет оснований для беспокойства, обещал, что не станешь углубляться в дебри религиозных учений, дабы вновь встретить Бога и дьявола в парижском кафе. Ты заявил, что потратил на такого рода поиски всю свою смертную жизнь, проведенную в Таламаске, и что теперь тебя интересуют иные вопросы.

Вот вам отличный пример того, чего СТОИТ ждать от кровососов. А не разговоров о смысле Жизни, о поисках Бога, и так далее.

Но, давайте вернемся к сюжету книги.

Чтобы избежать спойлеров, я обойдусь лаконичными и общими описаниям.

Готовы?

– Едва ли я сумею пересказать тебе фрагменты по порядку. Ведь многие я услышал прежде, чем до меня дошло, что они собой представляют. На каком-то подсознательном уровне я понимал, что голос доносится откуда-то из другого места, – иными словами, его обладатель находится не в соседней комнате. Однако, насколько мне известно, и этому можно было найти вполне естественное объяснение – элект–ронные средства.

– Да, я понимаю.

К нашей «звезде», к нашему «избранному» приходит никто иной как САМ Дьявол. Который рассказывает о том, как он сильно восхищен Лестатом, и его деяниями. И что он предлагает ему сделку века, от которой клыкастый просто не сможет отказать – он предлагает ему стать его наследником и пойти вместе против Бога.

Каков сюжет, а?

Какая интрига, какая глобальная идея!

– Да, наверное. Но, как я уже говорил, девочка работает на всемирном религиозном канале. И ее программы весьма традиционны, я бы даже сказал – консервативны: верьте в Иисуса, молитесь о спасении души и так далее. По-моему, она надеется своими пес–нями и танцами проложить людям дорогу в небеса, особенно женщинам – им, во всяком случае, в пер–вую очередь.

– Продолжай, пожалуйста. Итак, ты следил за ней.

На самом деле нет, та как все сведется к пафосным рассказам бородатого мужика с копытами козла, который расскажет свое собственное видение того, как на самом деле все началось много столетий назад. Ведь Отцу Лжи незачем врать в сторону своего Творца, верно? Конечно же, мы поверим именно Владыке Ада, а не Богу, который с точки зрения Мемноха сходил в образе Спасителя не из-за любви к человечеству. Все было совершенно не так.

– Лестат, твои речи безумны. Неужели ты утратил свой бессмертный разум? Нет-нет, пожалуйста, не сердись. Я верю тебе. Но давай вернемся чуть-чуть назад. Скажи, почему ты следил за девушкой?

И если бы книга просто занималась хулой на Бога, то я бы еще мог это «понять». Алистер Кроули мог бы быть рад такому исходу событий, так как и он сам не гнушался переписывать Библию, хотя и утверждал, что его работа самодостаточна, и не нуждается в первоисточнике. Но вот беда – если нет Бога, то откуда взяться его падшему ангелу? В этом вопросе Энн не стала выдумывать велосипед, а просто через уста героев рассказала нам «истинное положение дел».

– Подумать только! Ты хочешь поступить с ней порядочно, но при этом ведешь рискованную игру.

– Видишь ли, я должен как-то отвлечься от мыслей о своем преследователе. В противном случае я сойду с ума.

– Ну ладно, ладно. Что с тобой происходит? Господи! Да ты вне себя от страха!

– Конечно, – прошептал я.

Намешано здесь немало, и людям, которые далеки от религиозных течений или сект иногда, может быть, будет сложно понять откуда у той или иной идеи растут ноги. Хотя в целом вынужден признать, что ничего принципиального нового писательница не придумала. Просто она привнесла в эту космогонию вампиров, которые на самом деле и не слишком сильно вписываются в происходящее.

Но автору конечно же виднее : )

На улице шел снег. Звуки пианино стали громче, настойчивее, ритм их ускорился. «Фантом-опера» Эндрю Ллойда Уэббера – музыка, созданная талантливым композитором в период наивысшего творческого расцвета.

Моя основная претензия к роману заключается в его многочисленных логических ляпах и не состыковках даже в рамках собственной идеи. Герои ведут себя неадекватно. Тот, кто убивает людей, порой забывает о том, что он убийца, и начинает рассуждать чуть ли не как святой человек, который в своей жизни не обидел даже мухи.

Я молчал, ибо заранее боялся этой минуты. То, что мне являлось, я не пытался определить даже для себя самого. Однако нужно было продолжать. Ведь я сам позвал Дэвида и попросил его помощи. И теперь он ждал объяснений.

– Это произошло на Пятой авеню. Он, моя жерт–ва, ехал в машине, направляясь в центр города – в свою тайную квартиру, где хранились сокровища.

И вообще мне тяжело дается эта сага с чрезмерным очеловечиванием вампиров, которые страдают не только приступами аристократизма, но и претензией на некую гениальность, которой лишены «несчастные смертные».

«Мемнох» не пытается быть логичным. Он даже не пытается удивить или быть интересным. Здесь получился поистине безумный коктейль, который я искренне не могу понять. Ведь есть те, кто в восторге от этого романа. Кому нравится Лестат, кому нравится местная версия Дьявола, и кто вместе с ним готов обвинять Бога за то…. Что Он не делал?

– Я видел его еще дважды…

Принесенной официантом салфеткой я промокнул влажный от пота лоб. Дэвид сделал заказ и, когда официант отошел, наклонился совсем близко ко мне и тихо спросил:

– Ты думаешь, что видел дьявола?

Право их, конечно же, кто же спорит.

Но если встаешь в позу, то убедись хотя бы в том, что она будет не слишком пафосная : )

Я прочитал не так много книг из этой серии (на момент написания отзыва около 6), но вынужден честно признаться, что это одна из самых абсурдных, алогичных, нелепых историй, которые мне когда-либо попадали в руки. Даже не в рамках этой саги, а как литературное произведение в целом. И это на фоне «похитителя тел», который местами вызывал у меня истерические смешки.

Тут Энн Райс действительно «постаралась» как следует.

– Нет. Оно стремится свести меня с ума. Оно пытается… не знаю… возможно, хочет заставить меня сделать что-то. Помнишь, Дэвид, ты говорил, что тоже не знаешь, почему Бог и дьявол позволили тебе их увидеть?

– А тебе не приходило в голову, что произошедшее все-таки связано с жертвой, которую ты преследуешь? Быть может, кто-то или что-то не хочет, чтобы ты убил этого человека.

Простите меня, друзья, но я не знаю, что еще я мог бы добавить к уже написанному в рамках отзыва.

Наверное, только то, что я считаю время, потраченное на чтение потерянным впустую. С другой стороны, я не люблю вставать в позу и обвинять то, что я не трогал и не щупал руками. Так что теперь я могу как никто другой обвинять вампирскую сагу в многочисленных глупостях : ) Ведь я читал эти книги, и могу быть не голословным, а рассуждать с точки зрения того, кто приложился к «источнику мудрости».

– Не знаю. Я даже не могу сказать, почему произнес именно эти слова. И почему они вдруг пришли мне на ум. Но это правда. У него действительно не–дремлющий разум и ненасытный характер. Он не смертный. Он не человек.

– Недремлющий разум, – повторил вслед за мной Дэвид, – ненасытный характер.

И как говорит один из моих любимых кинокритиков:

Всего плохого!

______________________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆не рекомендует
Лестат, Арман - столько лет прошло, а имена героев так и не меняются. Ощущение, что автору былая слава не дает покоя
Цикл хорошо доился видимо : )
Я просто уже около 6 книг прочитал, и она все на одном месте топчется. Мусолит одно и тоже, одно и тоже. "Интервью с вампиром" было бы более чем достаточно.
Но, кто я такой. чтобы укорять человека, который пытался заработать на жизнь тем, чем умеет, хдд.
Очень мудро сказано