Всем удачных киношных посиделок!
********************************
Этот год у меня начался с открытий в кино! "Дракула" от авторов Шерлока взбудоражил кинозрителей. Пока одни мечтают забить осиновые колья в режиссеров, другие рукоплещут и растаскивают сериал на цитаты. Как вы поняли по количеству звезд рядом с заголовком отзыва, я отношусь во второй группе.
Об выходе сериала я узнала листая отзывы на Айреке. Всего 3 серии, почему не глянуть. От вампирских фильмов и сериалов в последнее время не ждешь чего-то особенного, жанр давно порос шаблонами, нелепым пафосом и совершенно нестрашными приемами. Но " Дракула" Стивена Моффата выделяется из бесконечного потока однотипных историй.
Общая информация
Страна: Великобритания
Жанр: драма и ужасы.
Длительность серии: 90 минут.
Рейтинги
IBDM 7.1
Сюжет
Помните роман Брэма Стокера? Так вот начало такое же. События происходят в 1897 году в Венгрии. Британский адвокат Джонатан Харкер приезжает в замок загадочного графа Дракулы. Молодой человек планирует по-быстрому решить дела - подписание документов о покупке Дракулой земли в Англии. На родине Харкера ждет его невеста - прекрасная Мина и нет это не кроткая дева пуританских нравов.
Хозяин мрачного замка имеет совершенно другие планы относительно своего гостя. Местные жители не зря обходят стороной жилище графа, каждый знает: кто попадет в логово Дракулы, по хорошему не уйдет. Однако в сериале события берут совершенно иной оборот, который отличается от классической истории.
Именно самостоятельная линия сюжета вызвала споры у критиков и любителей классики. Но мне такое расхождение понравилось. Согласитесь, сколько уже можно смотреть вампирские вариации на тему потерянной души, реинкарнации и трагичной истории любви.
Авторы сериала Дракула и вовсе сместили акценты с одних персонажей и сделали главными других героев. Неожиданно и увлекательно!
Во всех трех сериях события происходят в разных локациях: замок и монастырь, корабль, современная Англия. Также повествование идет в разных временных линиях. Сюжет размеренный, но интригующий без тягомотины и сюжетных провалов.
Персонажи
Джонатан Харкер (Джон Хеффернан)
Прагматичный джентльмен, воспитанный и утонченный. Отзывчивый и при этом с сильным характером, сломить который не смогли ужасные события. Ну почти. Уточнения чреваты спойлерами. Превращение героя действительно выглядит жутко. Здесь отдельное спасибо и актеру и гриммерам.
Агата Ван Хельсинг (Долли Уэллс)
Монахиня - атеистка! Как вам такое сочетание? Невероятная женщина! Равнодушным не оставит никого. Харизматичная, смелая, любознательная и рискованная. Авторы не зря наделили героиню таким именем и характером, она
Если нужен дьявол, чтобы привести меня к Господу, я возрадуюсь дьяволу!
Граф Дракула (Клас Банг)
Если в киношной версии Форда Копполы Дракула предстал мрачным, загадочным и меланхоличным, то вампир в исполнении Банга это совершенно другой персонаж. Здесь есть мощная харизма, коварство и остроумие. Дракула относится к смертным как гурман к еде, тщательно подбирает себе ужин. Он в добавок еще и изучает жертву, играя с ней в прятки и в прямом и в переносном смысле.
Много споров у кинокритиков по поводу внешности актера. Ну знаете ли, это вкусовщина. Сколько я пересмотрела фильмов про кровососов, ни один не обладал таким отрицательным обаянием в совокупности с остроумием. Подлецу все к лицу, Банг одинаково хорош в разные века и в разных костюмах.
Хоррор
Саспиенс выдержан в классическом стиле- мрачные пейзажи, вой волков, летучие мыши, жуткие существа выпрыгивающие из-за угла, море крови, светящиеся глаза. В общем атмосфера соответствующая мрачная. Но вот действительно страшных моментов не ждите, особенно если вы любитель жанра ужасы и многое повидали.
Сериал "Дракула" стоит смотреть не из-за пугалок, а из-за диалогов в первую очередь. Герои рассуждают о смерти и том, что есть после нее, о религии, о человеческих пороках, об одиночестве при толпе поклонников, о силе любви. Есть несколько увлекательных моментов про ЛГБТ, феминизм и демократию. Очень актуально и с юмором.
Прекрасна метаформа с зеркалами, которые показывают настоящее обличье.
Неплоский, черный-пречерный юмор разбавляет мистику. Собственно он в сериале превосходный! И его так много, что даже затянутые сцены воспринимаются легко.
-Я адвокат графа Дракулы!
-Вас не удивляет, что ваш клиент вековой давности стоит перед вами без единой седой пряди?
-Прожить на свете сотню лет это отнюдь не противозаконно.
Минусы
Для меня в сериале только один минус- его концовка. Я ожидала совершенно другой, более эффектной и логичной развязки. Было ощущение, что авторы вдруг устали и решили, а давайте мы закончим все так.
Я читала отзывы и рецензии на сериал: по большей части они диаметрально противоположные. Одни рукоплещут, другие плюются. И это здорово когда кино вызывает такие яркие, пусть и разные эмоции! Это всегда лучше чем шаблонный попкорновый сериал, который и описать то больше как "Нормально, смотреть можно" не получается.
Каков в этом смысл?
Дракула" это не просто киношная развлекуха на несколько часов. В сериале много прекрасных и небанальных идей. Красной нитью проходит мысль о том, что слепая вера в вековые предания и мифы может плохо закончится. Причем подверженность предрассудкам и суевериям сыграла злую шутку даже с самим великим и ужасным князем среди вампиров.
Только рациональный ум свободный от предубеждений может помочь выжить … ну или умереть не зря.
Кому советую:
Если любите неожиданные развязки, смелые ходы, хороший незаезженный юмор, пусть местами циничный и даже черный. Если вам приелись бесконечные клише на тему борьбы добра и зла.
Кому воздержаться от просмотра?
- Любите классическую версию истории о легендарном вампире и свято храните в памяти образ Дракулы как единственный верный.
- Вас бомбит от малейшего упоминания о геях и лесбиянках в фильмах о прошлом времени. Вы убеждены, что в пуританском 19 веке людей нетрадиционной ориентации не было. А их упоминание в фильме только ради дурацкой толерантности к ЛГБТ.
Вывод
Сериал "Дракула" от Нетфликс - это новое прочтение старой истории. Интерпретация смелая и яркая, местами неожиданная и разрывающая шаблоны. Видеоряд эффектный, стилистика выдержана по законам жанра. И сюжет и диалоги и игра актеров на высоком уровне! Это невероятно увлекательный сериал, который немного пощекочет нервы и заставит зрителя напрячь мозг: "Кто живет в каюте №9"? "Чего на самом деле боится Дракула?"
****************************************************
Спасибо за внимание! Буду рада вашим комментариям!